Симптомы перименопаузы

Мне 46 лет, год беспокоят туман в голове, боль в суставах, перемены настроения, нарушения сна, постоянная слабость, мигрени. ФСГ 14,1, эстрадиол 56,4, ТТГ норма, на УЗИ 4 и 3 фолликула в яичниках (все результаты на 4 день менструации). Цикл 20-26 дней, менструации скудные. Я готова на ЗГТ (опасаюсь остеопороза и проблем с СС системой в долгосрочном прогнозе), но мой гинеколог опасается назначать мне из-за гемангиомы в печени (подтверждена на УЗИ и КТ, наблюдаю в динамике в течение 10 лет, размеры стабильны). Подскажите, обоснованы ли опасения доктора? Возможно ли в моем случае использовать трансдермальные формы эстрогена?

ДЖВП, проллапс МК
46 лет
Вчера в 07:26·Просмотров: 1184·Екатерина

Здравствуйте.
Фсг несколько повышен, визуализация всего 4 фолликулов по узи в сочетании с указанными симптомами говорят об угасании функции яичников. В такой ситуации можно рассмотреть прием Згт. Гемангиома в печени до 5 см не является абсолютным противопоказанием к приему згт, но предполагает наблюдение у гастроэнтеролога, т к прием эстрогенов в составе ЗГТ может способствовать росту образования в печени.
Может быть рассмотрена накожная форма ЗГТ в сочетании с утрожетаном для уменьшения воздействия на печень, локально дополнительная терапия, например, в виде свечей с эстриолом Ованелия для введения во влагалище.