Девочка 4 года 2 день жалуется на частое мочеиспускание
девочка 4 года 2 день жалобы на частое мочеиспускание, писает часто, буквально по несколько капель ОАМ вчера сдали, результат я так понимаю нормальный, но в чем проблема? что сдать ? как проверить ?
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа мочи.
По анализу можно предположить что признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет, нет повышения лейкоцитов и бактерий.
В таких случаях обычно необходимо исключить вульвит- нередко у девочек может наблюдаться воспаление вульвы что приводит к дискомфорту и частым позывам к мочеиспусканию. Обычно при самостоятельном осмотре в таких случаях можно обратить внимание на покраснение области наружных половых органов.
Если все чисто, нет покраснения и болезненности, то при исключении инфекции мочевыводящих путей можно предположить такое состояние как нейрогенный мочевой пузырь- у ребёнка могут возникать частые позывы к мочеиспусканию, обычно это состояние связано с эмоциональным перевозбуждением, стрессом.
Если жалобы будут сохраняться то обычно так же может быть рекомендовано- повторная сдача анализа мочи через 3 дня.
Растите здоровыми 🌼
Да, немного красно внутри половых губ…
Такое с большей вероятностью связано именно с дискомфортом.
Решением данной проблемой обычно занимается врач гинеколог.
В таких случаях обычно рекомендуют- орошение наружных половых путей антисептиками- Мирамистин 2-3 раза в день. Далее густо нанести Бепантен (дексапантенол)
Растите здоровыми 🌼
спасибо большое 🤝
Хорошего дня 🌹
Доброе утро. По предоставленным результатам анализа мочи явного воспалительного процесса нет. Пожалуйста, уточните, нет ли выделений из половых органов? Покраснений?
Были ли какие-то провоцирующие факторы? Например, переохлаждение, недавно перенесенные инфекции?
В качестве дополнительного обследования может быть рекомендовано сдать мочу по Нечипоренко, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Понаблюдать в течение нескольких суток.
Здравствуйте 🤝
снаружи нет, внутри немного красное
я тоже думала на переохлаждение , из инфекций ничего, только вот чихаем переодически
Здравствуйте.
При нормальном ОАМ частое мочеиспускание малыми порциями у девочки 4 лет чаще всего вызвано вульвовагинитом (раздражение слизистой), нейрогенной дисфункцией или психогенным фактором (стресс, адаптация). Цистит при стерильной моче маловероятен.
Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
1. Осмотр детского гинеколога. Исключить вульвит, синехии и др.местные причины. Это самая частая причина при чистом ОАМ.
2. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Исключить анатомические аномалии и нейрогенную дисфункцию.
3. Посев мочи на флору. ОАМ не выявляет все патогены, посев нужен для исключения скрытой инфекции.
4. Анализ анамнеза. Вспомните стрессы, новые моющие средства, белье из синтетики, запоры (переполненная прямая кишка давит на мочевой пузырь).
До визита: гигиена подмыванием спереди назад, хлопковое белье, исключить раздражители, обильное питье. При появлении крови, боли в пояснице или температуры - срочно к врачу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
спасибо вам большое ✨
может у вас есть хороший детский невролог работающий рано ?
не рано, а очно)
можно проконсультироваться здесь на сайте у детских неврологов.
спасибо ☺️
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений не отмечается
По представленному описанию, в подобных случаях, не исключаются проявления по типу нейрогенного мочевого пузыря
Как правило, необходимо провести осмотр ребенка детским неврологом для уточнения состояния
Маргарита, здравствуйте!
В подобных ситуациях обычно считают, что такие проявления могут быть при :
- цистите (воспалении мочевого пузыря) - дополнительно для исключения его рекомендуют провести УЗИ почек и мочевого пузыря
- воспалительные изменения наружных половых органов - для исключения обычно рекомендуют осмотр детского гинеколога
- нейрогенный мочевой пузырь (не воспалительное состояние, которое проявляется частыми позывами на мочеиспускание) - для уточнения обычно рекомендуется консультация детского невролога