Расшифровка результатов гастроскопии и колоноскопии

Здравствуйте. Прошу расшифровать результаты гастроскопии, колоноскопии и по возможности назначить лечение.

Хроническая экзема
35 лет
6 часов назад·Просмотров: 39·Светлана

Здравствуйте, Светлана
Ознакомилась с результатами предоставленных исследований.
По колоноскопии был выявлен полип, по описанию врача-эндоскописта доброкачественный, полип был сразу ужален при выполнении биопсии. В дальнейшем необходим контроль колоноскопии, в зависимости от результатов гистологии, обычно через 1-3 года.
По гастроскопии от 07.2026 есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД), это когда желудок как бы смещается выше диафрагмы в грудную клетку, по ЭГДС грыжу могут заподозрить, чтобы подтвердить ГПОД выполняют рентгеноскопию пищевода и желудка с барием, нередко на рентгене она не подтверждается.
Также по обеим гастроскопиям описывают признаки воспаления слизистой желудка (гастрит), такие изменения могут быть следствием хеликобактерной инфекции, в таких случаях может быть рекомендовано также дообследование:

- С13 уреазный дыхательный тест или ИФА кала на антиген H.pylori. Подготовка: 14 дней не принимать ИПП (Омепразол, рабепразол и т.д), 1 месяц не принимать любые антибиотики и препараты висмута (Денол).

В целом, по результатам обследований специфического лечения не требуется, но возможна терапия при наличии симптомов. Уточните, пожалуйста, что вас беспокоит в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Делала Рентгеноскопию пищевода желудка в положении Тренделенбурга, барий пила, но заключение почему-то дали как после обычного рентгена. Сказали только, что грыжи нет, не переживайте. Периодически изжога появляется

Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы действительно часто не подтверждаются по рентгеноскопии.

При периодической изжоге ситуативно могут быть рекомендованы к приему антациды, например, Гевискон, Фомфалюгель, Маалокс и др. До 3-4х раз в сутки при изжоге.
Также профилактировать возникновение изжоги помогает образ жизни:
- 2 часа после еды не принимать горизонтальное положение и не наклоняться туловищем вперед
- последний прием пищи за 2 часа до сна.
- стараться не носить тугие пояса и тугую одежду, не допускать запоров для исключения повышения внутрибрюшного давления.
- не курить (при наличии вредных привычек)
- снижение веса при его избытке.
- если есть изжога, то обратите внимание на возможные продукты провокаторы, часто это томаты, цитрусы, мята, шоколад, жирная еда, кофе, газированные напитки

Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: поверхностное воспаление в желудке,данные изменения лечения не требуют. Грыжа пищеводного отверстия это рентгенологический диагноз,по фгдс можно ее заподозрить,для уточнения рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе Транделенбурга. Основное при грыжи пищеводного отверстия соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов,тугих поясов,ремней. Нормолизация массы тела, если есть нарушения. Кушать часто и небольшими порциями.
По колоноскопии : был обнаружен полип, взяли биопсию, по описанию полип доброкачественный, но точно можно будет сказать после заключения обследования. Медикаментозной терапии это не требует. По поводу гемороя необходимо получить консультацию у проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте. Делала Рентгеноскопию пищевода желудка в положении Тренделенбурга, барий пила, но заключение почему-то дали как после обычного рентгена. Сказали только, что грыжи нет, не переживайте. Биопсия полипа подтвердила, что он доброкачественный.

если грыжи нет, то в таком случае в этом вопросе доверяем рентгену. Лечение не требуется.

Светлана, здравствуйте!

По ФГДС отмечаются признаки грыжи, в таких случаях рекомендуют провести рентгенографию с контрастом, так как по ФГДС достоверно определить наличие грыжи невозможно. При подозрении на гастрит рекомендуют исключить Хеликобактер: сдать кал на антиген НР, либо выполнить уреазный дыхательный тест.

По колоноскопии ничего критичного не наблюдается , вероятнее всего, полип доброкачественный, главное дождаться биопсии.

Подскажите, что нибудь беспокоит?

Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенному образованию кишечника - полипу. Пл описанию мелкий, спокойный полип, вероятнее всего гиперпластический, но точнее только по результатам гистологического исследования. В таких случаях рекомендуют провести ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов. Если на контрольной ФКС новых полипов нет, то следующий контроль не ранее чем через 3 года.

Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Доктор описал лишь небольшое поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка, которое не требует медикаментозной коррекции и не даёт совершенно никакой клинической картины. В таких случаях рекомендуют обратить внимание на предмет инфекции хеликобактер пилори, которая и является наиболее частой причиной воспаления в желудке.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.

Касательно ГПОД (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы), то по результатам ФГДС её можно лишь заподозрить, но не подтвердить. Золотым стандартом диагностики ГПОД является проведение рентгена пищевода и желудка в положении Тренделенбурга с бариевой взвесью. Грыжи как правило ведутся амбулаторно и не представляют опасности.

Будьте здоровы!