Здравствуйте! Мне 39 лет. Беспокоят высыпания на лице, шее, плечах, выпадение волос.

Беспокоят высыпания на лице и теле, выпадение волос, смена настроения.

39 лет
Вчера в 08:01·Просмотров: 38·Ирина

Здравствуйте, описанные симптомы могут быль на фоне гормональных нарушений, дефицитных состояний, воспалительных процессов . В таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, пролактин , кортизол, ДГЭА, Ферритин, витамин Д, общий и биохимический анализ крови и сделать УЗи малого таза и щитовидной железы , как будут готовы результаты обследования, присылайте , дам рекомендации.

Здравствуйте, Ирина.
Причины таких жалоб могут быть разными.
Одной из причин гнойничковых высыпаний на теле является повышение мужских половых гормонов.
Так же большое влияние может оказывать работа щитовидной железы и яичников.
Для уточнения можно сдать анализ крови на гормоны.
ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, тестостерон, ДГЭАs. А так же анализ крови клинический, ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ферритин и витамин D я сдала, и тестостерон. Фото анализов я прикрепила. Вам их видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 9,9
Витамин D 27,1
Тестостерон 0,387

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ малого таза в норме

Да, анализы вижу.
Ферритин понижен. Это говорит о скрытом дефиците железа в организме. Для восполнения назначают препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Витамин Д незначительно снижен. Можно назначить АКВАДЕТРИМ 2000 МЕ, это 4 капли в сутки.
Тестостерон в норме.
Мелко фолликулярная структура яичников может быть вариантом нормы.

Здравствуйте!
По результату анализов отмечается дефицит ферритина, его уровень резко снижен (норма не менее 30). Также есть дефицит витамина Д.
По узи в полости матки ВМС. Подскажите у вас медьсодержащая или гормональная спираль? Вы уже принимаете препараты железа?
Как давно вас беспокоят высыпание на лице и выпадение волос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спираль сняла месяца 3-4 назад, она Стояна у меня месяцев 6-7. Убрала потому что менструация слишком длительная стала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Высыпания всегда были, в последние пол года сильнее стало.

Здравствуйте.
Ирина, в анализах есть одна вполне конкретная находка - ферритин 9,9 нг/мл. Это уже дефицит запасов железа, и на выпадение волос он действительно может влиять. Поэтому железо имеет смысл восполнять. Витамин Д слегка снижен, его тоже можно скорректировать. Обычно рекомендуют: сорбифер 1 таб 3 раза в день, курс 3 месяца, с контролем ОАК+ферритина; Витамин Д 1000 МЕ, едедневно, так же на 3 месяца. Тестостерон у Вас нормальный. Если вместе с высыпаниями не появилось избыточного роста жёстких волос, огрубения голоса или других признаков избытка андрогенов, расширять гормональное обследование только из-за акне необходимости нет. С проблемой лучше обратиться к дерматологу, который определит, что это вообще за высыпания: акне/фолликулит или другое состояние. От этого и будет зависеть лечение.