Низкий ферритин

Нет энергии( после родов началось и вот. Три года это длиться ) , выпадение волос , сухость кожи сильно , сонливость( мясо не ем, гречку тоже ) сдала анализ Подскажите с такими показателями нужно лечение и какого рода - капсулы, капельница и дозы

Нет
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 212·Ольга, Сочи

Здравствуйте,
1️⃣По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)

❖ гино-Тардиферон 80 мг+ 350 мкг по 1 таб 1 раз в сутки перед завтраком
ИЛИ
❖ тотема или ферлатум по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа). Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, в биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

При эффективном лечении после завершения курса терапии рекомендован регулярный контроль показателей общего анализа крови и ферритина 1 раз в 3 месяца в течение года и далее при стабильных показателях не реже 1 раза в год.

При дефиците железа клетки тканей организма получают меньше кислорода, так как железо является его переносчиком, это дает ощущение слабости, усталости, может отмечаться выпадение волос и сухость кожи.

Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼

Уточните, менструации не обильные у вас?

Нет не обильные

Спасибо за уточнение!

В таком случае важно начать прием препаратов железа.

С целью диагностики железодефицитного состояния в плановом порядке посетить гинеколога. Если специалист исключит гинекологическую причину снижения уровня запаса железа, то обследовать желудочно - кишечный тракт. Выполнить гастро и колоноскопию (в качестве скрининга на первом этапе подойдет анализ кала на скрытую кровь методом FOB GOLD).

Здравствуйте!
1) есть признаки железодефицитной анемии(низкий ферритин - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороны матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых.. Норма ферритина 40-60. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую форму ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения. Лучше принимать жидкую форму, она лучше усваивается. Капельницы с такими показателями не нужны
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) в общем анализе немного повышены лимфоциты, не болели недавно?

Здравствуйте.

1. Низкий уровень ферритина
Обычно рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2.По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , нейтрофилы ) через 4-6 недель. Дообследования и лечения не требуется.

3. Учитывая жалобы,рекомендется проверить уровень:
-витамина Д
-витамина В9,12
-цинка,селена,меди
-ТТГ,Т4 своб

Ольга, здравствуйте
В результатах анализов отмечается-латентный(скрытый) дефицит железа (когда ферритин снижен,но гемоглобин в норме)
Ферритин - это сложный белок, выполняющий функцию депо(хранилища) железа в организме,а так же является белком острой фазы при различных воспалительных реакциях в организме.
И его снижение свидетельствует об истощении этих запасов.Снижаться они могу по причине избыточного потребления/потери железа организмом (хронические кровотечения,острые кровотечения,хронические воспалительные процессы,глистные инвазии),а так же при недостаточном поступлении с пищей(вегетарианство,отказ от мясной продукции)
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу)
Обычно в таком случае рекомендуют терапию железа:
Сорбифер дурулес по 1 таб во время еды 2 раза в день. Или тотема по 1 ампуле во время еды (растворив в половине стакана теплой воды/сока)-для лучшего восприятия…данную терапию продолжают в течение минимум 3 месяцев,с последующим контролем крови.

Во время приема желательно ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).Так как они ухудшают усвоение препаратов.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте!
В анализах выявлен сниженный уровень ферритина (при норме от 40) на фоне нормального гемоглобина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.
К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Или
Питьевая таблетированная форма - Сорбифер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

При скрытом дефиците железа нет показаний для капельного введения железа, дефицит хорошо корректируется питьевыми формами.

В общем анализе крови повышены моноциты, лимфоциты и снижены нейтрофилы. Подобные изменения могут наблюдаться на фоне перенесенной вирусной инфекции

Здравствуйте!
По результатам анализов снижен уровень ферритина
Норма более 40

При развитии дефицита железа сначала снижаются запасы железа в депо, при этом гемоглобин еще сохраняется в норме. Такое состояние называется латентным дефицитом железа.

Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос

Подскажите, ранее принимали препараты железа?

Никогда

Поняла

В подобных случаях для лечения латентного дефицита железа рекомендуется прием таблетированных форм препаратов железа - ГиноТардиферон по 1 таб в сутки или через день - эффект от приема через день такой же

Контроль ферритина через 8 недель

Прием препаратов железа может составлять от 2 месяцев и более, пока не будут восполнены запасы железа, то есть чтобы уровень ферритина был более 40 , оптимально 60-80 для хорошего состояния и роста волос

Менструации обильные?

Основные причины дефицита железа у женщин это обильные менструации, беременность и период лактации, снижение поступления железа с пищей ,хронические заболевания малого таза- миомы , эндометриоз и тд , хронический геморрой или анальная трещина

Подскажите , мясо совсем не кушаете? Вегетарианство?

Кушаю но мало ( нет аппетита) менструации не обильные , анальные трещины были, гемм появляется иногда

Подскажите много читала что просто препаратов железа чернеет эмаль Зубов

Принятый ответ

Добрый вечер,Ольга!
Препараты железа в таблетированной форме не окрашивают зубную эмаль

Есть жидкие формы железа , их рекомендуется разводить в воде или соке и пить через трубочку , чтобы как раз таки избежать окрашивания эмали зубов

Ольга, здравствуйте!

При нормальном уровне гемоглобина и сниженном уровне ферритина можно заподозрить латентный дефицит железа

При данном состоянии назначаются при препараты железа (например сорбифер) по одной таблетке один раз в день не менее трёх месяцев ежедневно натощак за 30 – 60 минут до еды и не ранее чем через два часа после еды, запивая стаканом воды.

Таблетку нельзя делить и запивать чем-то, кроме воды

Ольга, здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Лимфоциты и нейтрофилы изменены в процентах, как правило это клинически не значимо🙏🏼

Мало ем мясо , мес не обильные ,геморрой иногда беспокоит

Основная часть железа поступает с пищей, поэтому важно пересмотреть рацион питания.
Также при наличии геморроя могут рекомендовать сдать анализ кала на скрытую кровь методом ИХА