Девочка 5 лет, уже месяц лунатит каждую ночь иногда по несколько раз
Девочка 5 лет , начала лунатить месяц назад , были на приеме у невролога ( 3 Нед назад)прописали эдас 306, сон в 21, убрать гаджеты,но с каждым днем становится все хуже встает каждую ночь иногда по несколько раз, в основном плачет , глаза стеклянные, до этого просто молча ходила по квартире, но теперь встает и сразу в слезы, подскажите что делать, наш невролог сказала если за месяц улучшений не будет делать ночную ээг. Если подумать о триггерах ( 2 месяца назад родилась сестренка и ребенок начала одна спать у себя в комнате)
Здравствуйте! Основная причина лунатизма у детей это повышенная нервная возбудимость и скачки роста . Стрессовая ситуация также может быть триггером . Как привило постепенно это проходит самостоятельно. Ээг показано если эпизоды частые , ребенка трудно при этом разбудить - в таких случаях рекомендуется сделать ночной ээг видео- мониторинг . Сейчас важно соблюдать режим , минимизировать мультфильмы особенно перед сном ; из препаратов можно магний в жидкой форме, тенотен детский
Она лунатит каждый день уже три недели, перед сном вообще в доме за два часа не работает техника никакая
Если это ежедневно и ребенка трудно разбудить - для исключения отклонений лучше пройти ээг ночного сна 6 часовой .
А как понять трудно разбудить? Во время приступа я ее не бужу, просто кладу на подушку и она моментально засыпает, утром просыпается без проблем
При эпилептической активности ребенок не в сознании, его невозможно разбудить . Но если ребенок спокойно ложится на подушку и спит дальше - маловероятно что данные эпизоды вызваны эпиактивностью. Вероятнее всего лунатизм связан со скачком роста , перевозбуждением в течение дня
А как принимать тенотен дозировка и сколько по времени?
И можно ли с зайчонком сиропом вместе?
Да можно ; по 1 т 2 раза в день рассасывать ; перед сном можно ванны с магниевой солью
Здравствуйте!
Чаще всего снохождения отмечаются при повышенной возбудимости нервной системы, возможно усиление на фоне стрессовых ситуаций.
Если эпизоды нечастые, то вероятнее всего это явление временное, пройдет по мере созревания нервной системы.
Рекомендуется соблюдение режима дня, гигиены сна, ограничить гаджеты и телевизор.
При частых эпизодах можно пройти обследование - ЭЭГ - видеомониторинг ночного сна для исключения патологической активности головного мозга.
Также можно проконсультироваться с психологом.