Расшифровка ЭКГ

Добрый день , со вчерешанего дня беспокоит медленный пульс ( лежа 55-59) , обычно, 70 где-то , боль между лопаток , горит лицо немного , давление в пределах 120/84, пью небиволол , прошу посмотреть ЭКГ , все ли хорошо ?

Гб МКБ Грудной и шейный остеохондроз Гэрб Гпод Псориаз
36 лет
17 Сентября ·Просмотров: 286·Евгений, Москва

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены, ишемические изменения не зафиксированы
Редкий пульс при отсутствии жалоб на обмороки и предобморочное состояние не является патологией, тем более препарат небиволол снижает пульс
Боли постоянные? Что усиливает и ослабевает боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Боли в покое обычно , переодические, часто вот лицо горит , в плече ничего не усиливает , а вот под лопаткой про повороте

Описанные боли являются мышечными, не связаны с сердцем
Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

116/83, пульс 68

Значит с сердцем все хорошо

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого.
Ось не отклонена.
Нарушения ритма и проводимости нет. Интервалы в норме. Ишемии не выявлено.
Редкий пульс обусловлен приемом небиволола - он как раз снижает ЧСС. Пол какому поповоду назначен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Давно уже пью , тахикардия была

Поняла. На фоне приема небиволола чсс снижается, это нормально и не опасно. Если такой пульс приносит дискомфорт, то можно снизить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Добрый день доктор , скажите вот сейчас делал ЭКГ в поликлинике написали какую-то межпредсердную блокаду 1 степени , опасно ли это

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 58 уд/мин
Минимальная ЧСС: 56 уд/мин
Максимальная ЧСС: 61 уд/мин
Интервал PQ: 200 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 72 мс
Индекс Соколова: 20 мВ
Ширина P: 130 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 21 град
Нарушение автоматизма
Номотопный водитель ритма: синусовая брадикардия
Динамика
Дата проведения предыдущего исследования: 11.09.2026
Динамика: без динамики
Заключение врача: Синусовая брадикардия, ЧСС: 58 /min. Положение ЭОС: горизонтальное. Межпредсердная блокада I степени.

Нет, это не опасно и не требует лечения

Здравствуйте !

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме , незначительное ниже пульса может быть в норме , на фоне приема небиволола , это не опасно;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я каждый день его пью уже давно , сегодня тоже надо выпить ?

Да, если будет отмечаться тенденция к снижению пульса менее 55 тогда можно уменьшить дозу до 1/2 таб , если чаще всего выше продолжаете прием как было

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Уважаемый доктор , прошу прощения могли бы глянуть еще одну ЭКГ , дискомфорт между лопаток , слева в груди , под
Левым ребром, все ли хорошо на ЭКГ ?

На ЭКГ все хорошо, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Доктор , добрый день , делал в поликлинике ЭКГ , там написали межпредсерднпч блокада 1 степени страшно ли это , ниже сам ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ЭКГ
Источник ритма: синусовый
Регулярность ритма: правильный
ЧСС: 58 уд/мин
Минимальная ЧСС: 56 уд/мин
Максимальная ЧСС: 61 уд/мин
Интервал PQ: 200 мс
Продолжительность QRS: 90 мс
Интервал QT: 380 мс
Интервал QTc: 380 мс
Интервал ST-T: 72 мс
Индекс Соколова: 20 мВ
Ширина P: 130 мс
ЭОС
Положение: горизонтальное
α QRS: 21 град
Нарушение автоматизма
Динамика
Динамика: без динамики

Межпредсерднач блокада - это особенность проводящей системы сердца , не представляет опасности и лечения не требует

Здравствуйте, по ЭКГ без значимых отклонений, пульс на фоне небивалола в покое может быть 55-60 , это как раз являются целевыми показателями ;
Боли в сердце обычно возникают за грудиной , провоцируются нагрузкой , не долгие , не меняются с положением тела , нажатием , вдохом ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Уважаемый доктор, могли бы посмотреть крайнюю ЭКГ , очень прошу Вас

ЭКГ без изменений , только пульс повышен

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый,блокад,аритмий и ишемических изменений нет.
Нарушений по ЭКГ нет,вариант нормы.
В норме пульс может отпускаться до 40 уд/мин днем, ночью-до 35 уд в мин.
Данные жалобы с резким пульсом и ишемией не связаны.Подскажите,давление в норме,не отмечаете повышенную тревожность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Давление в норме , тревожность есть

Часто такие жалобы связаны с проявлением тревоги и невралгических нарушений,либо колебанием давления.
Можно рассмотреть прием седативных препаратов (новопассит, валериана,корвалол)Незначительный седативный эффект можно получить при приеме глицина.
Какие препараты постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Небивалол, Паксил

Небиволол можно снизить до 1/2 таблетки.В связи с чем назначался, из-за гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В связи с частым пульсом

Скорее всего частый пульс связан с эпизодами тревоги,это нормальная реакция организма.В целом пока можно оставить 1/2 таб небиволола,на фоне купирования данного состояния,когда пульс будет стабильно низким,то можно отменить постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Пью уже года 3 его

Эхо сердца давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В апреле месяце , все хорошо было

В настоящий момент проблем с сердцем нет у вас, на ЭКГ все отлично

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Беспокоят вот боли в локте , плече , запястье ,между лопаток и в груди , в покое

Скорее всего это связано с остеохондрозом и невралгией.Можно попробовать препараты с нпвс(кеторол,найз),сначала местно,либо таблетки внутрь.Проблема неврологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Скажите , в вот боль под левым ребром , это тоже мышечное может быть , не сердце ?

Да,я же выше написала,что боли не похожи на ишемические,да и предпосылок у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Левым ребром, все ли хорошо на ЭКГ ?

ЭКГ идентичные, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

ЭКГ без изменений

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Блокад,патологических пауз не выявлено.
Аритмий нет. ,
Электрическая ось сердца отражает направление вектора передачи импульса по сердцу и зависит от конституции и особенностей расположения сердца в грудной клетке.
Ишемические изменения отсутствуют.
Не волнуйтесь, на представленной ЭКГ без отклонений!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Левым ребром, все ли хорошо на ЭКГ ?

По экг все отлично, проблем нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На новой экг все отлично!