Надо ли ставить вакцину от бешенства
Здравствуйте. Надо ли мужу ставить вакцину от бешенства, если был контакт с собакой? Заболела собака, 13.08.2026 года обратились к ветеринару, взяли анализы, через несколько дней поставили диагноз почечная недостаточность у собаки. Собака домашняя, привитая, но контактировала иногда с другими собаками. 18.08.2026 при попытке дать ему лекарство, он меня укусил, обратилась в травмпункт, в вакцинации отказали, помазали зелёнкой. 23.08.2026 года собаку усыпили. Снова обратилась за вакцинацией, начали. А сейчас начала переживать из-за мужа, он тоже контактировал с собакой, тот мог его в нос лизнуть, руки. Нужна ли была и ему вакцинация от бешенства. Или я себя уже накручиваю.
Принятый ответ
Здравствуйте Екатерина! Если вам проводят антирабическую вакцинацию, значит собаку считают условно " бешеной"
В таком случае по рекомендациям положено прививать всех людей ,кто с ней контактировал перед смертью.
Конечно через ослюнение неповрежденных кожных покровов риск заражения минимальный, но присутствует.
По приказу лиц с ослюнением кожных покровов условно опасным животным нужно вакцинировать.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Здравствуйте, получается даже спустя несколько недель мужу тоже можно начать вакцинацию?
да,можно.
В редких случаях иногда проводят вакцинацию спустя несколько месяцев после контакта с потенциально опасным животным.
А если наша собака общалась с другой собакой, то та собака могла бы уже заболеть бешенством, если бы наш был больной? Или это вопрос ветеринару?
Это уже вопросы к ветеринару.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:
1. Собаку ветеринары должны были посмертно обследовать на бешенство.
2. Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Вы прививаетесь правильно. Если у мужа было ослюнение ему то же следует начинать вакцинацию.
3. Мы работаем по факту обращения. Прививаем и через месяц и через два, потому что точный инкубационный период у бешенства не установлен. Раз симптомов бешенства нет, то вакцинация сработает.
Не болейте. Готов ответить на вопросы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по протоколам и рекомендациям, если было ослюнение кожных покровов животным, то вакцинация показана, конечно, судя по вашему описанию, если собака умерла не от бешенства, а от почечнлй недостаточности, то риск у неё бешенства очень маленкий, но полностью его исключить нельзя, только если ветеринары привели посмертный анализ на бешенство, но думаю в этом случае вас бы поставили в известность.