Ноющие боли внизу живота, общее недомогание.

Здравствуйте. 40 лет, 168, 53 кг. 8 месяцев назад было кесарево сечение на 29 неделе, приэклампсия. Менструальный цикл восстановился. Месяц назад возобновила половую жизнь. После начались боли внизу живота и общее недомогание. Других симптомов нет. Разово было светлое выделение и больше не повторилось. На УЗИ 3 месяца назад все было хорошо. Анализы, когда лежала в больнице все были чистые. Вчера была у гинеколога. Она сказала есть незначительное воспаление и внутри есть светлые выделения. Сдала ПЦР. ПЦР показал: U.urealyticum, U.parvum и vaginalis Candida albicans. Подскажите, пожалуйста, это могло быть заражение половым путем? Врач вчера заранее прописала вагинальные таблетки Эльжина. Вчера поставила одну, было плохо: зуд, сильная головная боль. Подскажите, пожалуйста, в лечении. Благодарю.

Хронический цистит, пиелонефрит, гастрит, панкреатит.
40 лет
Вчера в 09:27·Просмотров: 69·Ева

Ева, здравствуйте!

Перечисленные микроорганизмы к инфекциям, передающиеся половым путем, не относятся. Это условно патогенная флора.
Если есть жалобы, можно использовать препарат типа Полижинакса в капсулах во влагалище.
Далее применять презервативы при контакте, Эпиген интим спрей после контакта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е партнеру лечиться не надо?
А почему это вылезло после полового акта?
Благодарю за ответ

Подобные микроорганизмы присутствуют и в норме. Просто их концентрация очень низкая. И дискомфорта они не доставляют.
После секса, спорта, бассейна, перемены климата, питания, на фоне дисбиоза кишечника и в прочих ситуациях их концентрация может повышаться и давать клиническую картину вагинита.
Именно поэтому после санации необходимо соблюдать меры профилактики: презерватив при контакте, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей профилактически.
Партнеру при отсутствии жалоб лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может потом повторно после ПА с ним опять вылезти?

Могут присутствовать в низком титре в норме. Для определения количества есть бак посев либо Фемофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно, пожалуйста, еще вопрос. Вспомнила, 20 лет назад у нас с мужем была уреаплазма, тогда начался и цистит и пиелонефрит. Лечились оба кучей антибиотиков. Тогда говорили, что передача только половым путем. Подскажите, пожалуйста, сейчас вообще в целом в медицине поменялось восприятие об уреаплазме и тактики лечения или всегда так было? Не нужно ли антибиотик принимать еще и перорально?

Пероральный антибиотик не требуется. С точки зрения доказательной медицины, данный микроорганизм давно не относят к ИППП. Может иметь значение только в случае повышения титра или в миксе с другими возбудителями.

Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путем не передается, при жалобах можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е партнеру лечиться не надо?
Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это связано просто с нарушением микрофлоры, рецидива быть не должно после лечения, партнёру при отсутствии жалоб ничего не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин он и от молочницы и от уреаплазмы?

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, после клиндацина что-то нужно для восстановления микрофлоры?

Можно принимать капсулы дуоженаль по одной капсуле два раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌹

Пожалуйста и будьте здоровы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уреаплазма - это условно патогенная микрофлора, это не инфекция и половым путем не передаётся, лечение назначаем только если есть жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня начну клиндацин. Жалобы есть болит внизу живота иногда в поясницу отдает.
Подскажите, пожалуйста, это из-за уреаплазмы?

Да всё верно, такие жалобы даёт условно патогенная Флора влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацина должно быть достаточно?

Да, достаточно, это препарат широкого спектра действия

Здравствуйте, Ева.
Уреаплазма и кандида ИППП не являются.
Это условно патогенные микроорганизмы. Они могут быть у совершенно здоровых женщин и не вызывать никаких заболеваний.
Лечение требуется только в том случае ,если есть проявления воспаления.
Если свечи переносятся плохо, можно использовать для лечения крем КЛИНДАЦИН В пролонг.
Если у партнёра жалоб нет, ему лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Т.е партнеру лечиться не надо?
Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин от и от молочницы и от уреаплазмы?

Эти микробы возможно были у вас и раньше, но никак не проявляли себя. КЛИНДАЦИН местный противовоспалительный препарат широкого спектра действия. Его назначают при кандидозе и для лечения других условно патогенных микробов, в том числе и уреаплазмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правило флора восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда то действительно уреаплазма считалась патогеном, лечили её антибиотиками.
На данный момент уреаплазма патогеном не является, обязательного лечения антибиотиками не требует.

Здравствуйте! Обнаруженные микроорганизмы не относятся к классическим инфекциям, передающимся половым путем а являются условно-патогенными жителями микрофлоры. Их активизация и появление болей, скорее всего, связаны с уязвимостью организма после тяжелых родов гормональной перестройкой и механическим раздражением слизистой при возобновлении близости. Поскольку препарат «Эльжина» вызвал у вас сильную местную реакцию и системный побочный эффект рекомендуется прекратить его использование и обратиться к вашему гинекологу для подбора альтернативного и более мягкого лечения, направленного на борьбу с кандидозом и уреаплазмой. Как правило в такой ситуации может быть рекомендовано использовать аппликаторы клиндацин пролонг шесть дней на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ
Нет возможности сейчас для очной консультации
Подскажите, пожалуйста, Клиндацин он и от уреаплазмы и от молочницы?
Партнеру надо лечиться?
Если нет, то повторно потом не проявится у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Да клиндацин универсальный препарат
Для восстановления флоры можно использовать вагилак проледи по 1 капсуле два раза в сутки через рот
При наличии жалоб партнеру назначают метронидазол 250 три раза в сутки семь дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
Ева, прежде всего, обнаружение Уреаплазмы urealyticum/parvum не означает заражение половым путём. Эти микроорганизмы могут присутствовать в половых путях совершенно здоровых женщин. Более того, само их обнаружение лечения не требует. Кандида албиканс также не относится к ИППП. Лечат не положительный ПЦР, а кандидоз при наличии характерных симптомов: прежде всего зуда, жжения, творожистых выделений. Эльжину после выраженного зуда продолжать пока не стоит: препарат многокомпонентный, и такая реакция могла возникнуть непосредственно на его введение, как раздражение. Самое главное, Ваши ноющие боли внизу живота в течение месяца этими результатами ПЦР не объясняются. УЗИ было уже 3 месяца назад, соответственно, для начала имеет смысл повторить УЗИ малого таза и с результатом обратиться к лечащему гинекологу.