Консультация дерматолога /

Пузырьки на яичках — вопрос №2871333

Здравствуйте
На мошонке (яичках) очень давно появился пузырик (лет 10 назад обнаружился). Сегодня обнаружились еще 2. Все в разных местах. Консистенция у первого очень мягкая. Другие тоже как будто бы мягкие. Словно водянистые. Диаметр самого большого не более 3 мм. Не чешется, знать о себе не дает. Мошонка переодически бреется. Вдруг это что то страшное ( переживаю очень

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, данные высыпания как то меняются с течением времени? Если нет, то можно предположить развитие лимфангиом, доброкачественных образований из лимфатических сосудов
Принятый ответ
Клиент
3 фотка это 10 лет уже. Оно бывало вроде немного прозрачнее. Другие 2 штуки обнаружил недавно. То что на 3 фотке очень мягкое.
Это может быть злокачественным? Меланома? Саркома?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По фото все таки больше данных за лимфангиомы, это доброкачественные образования, если эстетически беспокоят, можно удалить радиоволновым или лазерным методами. На меланому и саркому не похоже, на очном приеме можно провести дерматоскопию
Клиент
Вообще не беспокоят. Размеры меньше спичечной головки.
На лимфангиому вроде похоже как на фотке.
Такое чувство что при бритье волосок вырвался и там такой шарик налился.
Правда что опасные кожные образования в мошонке это казуистическая редкость?
Меланома беспигментная выглядит не так? Она плотная должна быть? Бывает ли три штуки сразу в мошонке? Переживаем за эти диагнозы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На меланому не похоже, в том числе беспигментную, если переживаете, лучше провести дерматоскопию. Образования на коже мошонки, в целом, достаточная редкость. Не переживайте и будьте здоровы. Если не беспокоят , то удалять не обязательно, можно наблюдать!
Клиент
Спасибо! Удалять не буду. Одному такому пузырьку 10 лет. Он не стал больше .
По описанию похоже на то чтл вы сказали
Клиент
Доктор, посмотрите еще одну фотку пожалуйста. Это гемангиома? 4 мм
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посмотрела, очень схоже с гемангиомой. Гемангиомы кожи это так же доброкачественные образования, не рекомендуется травмировать, если беспокоит, травмируется или эстетический дискомфорт доставляет, то можно удалять радиоволновым или лазерным методами, если нет, возможно наблюдение
Клиент
У меня на коже есть гемангиомы. Но они фиолетовые. Сосуды толстые. Эта красная. То что контуры неровные это норма для гемангиом у взрослых?
Клиент
Спасибо, Вам! Всего доброго!
Ответы получили.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Для более точного диагноза необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Какие Ваши предположения?
Клиент
Это похоже на меланому? Или что то злокачественное?
Клиент
Ответьте пожалуйста
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, это точно не меланома.
Больше на лимфангиому или мягкая фиброма
Клиент
Это не опасно? Жить не мегает совсем. Только при бритье заставляет обращать внимание
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы в любом случае осмотрите через дерматоскоп.
Зона деликатная, есть травматизация, что при любых элементах не желательно.
Возможно просто удалите и забудите
Клиент
Увадаемый доктор, я все понимаю, но я не пойду показывать мошонку у себя в городе. Размеры до 2,3 мм
Не мешает совсем.
Вы исключили меланому ( все виды в тч. беспигментные как я понимаю).
А может быть еще что-то страшное? Саркомы какие нибудь((
Удалять не буду потому что не мешает совсем.
Клиент
Простите за навязчивые вопросы. Муж беспокойный)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это нормально.
Внешне не меланома, признаков злокачественности я не вижу.
Но есть более детальный осмотр, это дерматоскопия.
Там образование можно рассмотреть под большим увеличением.
И 100% это результат гистологии.
Клиент
Вопрос в том насколько это оправдано, чтобы тратить на это время… если статистически, что- то страшное близко к казуистике.
Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я не могу вам сказать не ходите на осмотр.
Скажу так.
Осмотр сделать стоит, а делать анализ или нет,это можно сказать только после осмотра.
Клиент
Доктор, посмотрите еще одну фотку пожалуйста. Это гемангиома? На ноге
4 мм
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Клиент
Она не несет опасности? У взрослых тоже бывают? Я думала только у детей. Вы так добры, что отвечаете. Спасибо Вам!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Конечно бывает.
Это сосудистое образование. Как правило опасности не несёт.
При травмотизации может сильно кровить и всё.
Если начинает активно расти её удаляют. Если не мешает,то просто наблюдаем
Клиент
Всего доброго , Вам, доктор! Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на лимфангиомы и гемангиому, это доброкачественные образования, опасности не представляет.
Необходимо избегать их травматизации, трения.
Наблюдение в динамике.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Зря переживаете. Ничего страшного в этом фолликулите нет. Используйте мазь Акридерм ГК 2раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Все образования представленные имеют сосудистое происхождение
Доброкачественные
Опасности не представляют
Их можно убрать лазером
Либо наблюдать консервативно
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая