Пузырьки на яичках
Здравствуйте На мошонке (яичках) очень давно появился пузырик (лет 10 назад обнаружился). Сегодня обнаружились еще 2. Все в разных местах. Консистенция у первого очень мягкая. Другие тоже как будто бы мягкие. Словно водянистые. Диаметр самого большого не более 3 мм. Не чешется, знать о себе не дает. Мошонка переодически бреется. Вдруг это что то страшное ( переживаю очень
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, данные высыпания как то меняются с течением времени? Если нет, то можно предположить развитие лимфангиом, доброкачественных образований из лимфатических сосудов
3 фотка это 10 лет уже. Оно бывало вроде немного прозрачнее. Другие 2 штуки обнаружил недавно. То что на 3 фотке очень мягкое.
Это может быть злокачественным? Меланома? Саркома?
По фото все таки больше данных за лимфангиомы, это доброкачественные образования, если эстетически беспокоят, можно удалить радиоволновым или лазерным методами. На меланому и саркому не похоже, на очном приеме можно провести дерматоскопию
Вообще не беспокоят. Размеры меньше спичечной головки.
На лимфангиому вроде похоже как на фотке.
Такое чувство что при бритье волосок вырвался и там такой шарик налился.
Правда что опасные кожные образования в мошонке это казуистическая редкость?
Меланома беспигментная выглядит не так? Она плотная должна быть? Бывает ли три штуки сразу в мошонке? Переживаем за эти диагнозы.
На меланому не похоже, в том числе беспигментную, если переживаете, лучше провести дерматоскопию. Образования на коже мошонки, в целом, достаточная редкость. Не переживайте и будьте здоровы. Если не беспокоят , то удалять не обязательно, можно наблюдать!
Спасибо! Удалять не буду. Одному такому пузырьку 10 лет. Он не стал больше .
По описанию похоже на то чтл вы сказали
Доктор, посмотрите еще одну фотку пожалуйста. Это гемангиома? 4 мм
Посмотрела, очень схоже с гемангиомой. Гемангиомы кожи это так же доброкачественные образования, не рекомендуется травмировать, если беспокоит, травмируется или эстетический дискомфорт доставляет, то можно удалять радиоволновым или лазерным методами, если нет, возможно наблюдение
У меня на коже есть гемангиомы. Но они фиолетовые. Сосуды толстые. Эта красная. То что контуры неровные это норма для гемангиом у взрослых?
Спасибо, Вам! Всего доброго!
Ответы получили.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для более точного диагноза необходимо осмотреть через дерматоскоп.
Какие Ваши предположения?
Это похоже на меланому? Или что то злокачественное?
Ответьте пожалуйста
Нет, это точно не меланома.
Больше на лимфангиому или мягкая фиброма
Это не опасно? Жить не мегает совсем. Только при бритье заставляет обращать внимание
Вы в любом случае осмотрите через дерматоскоп.
Зона деликатная, есть травматизация, что при любых элементах не желательно.
Возможно просто удалите и забудите
Увадаемый доктор, я все понимаю, но я не пойду показывать мошонку у себя в городе. Размеры до 2,3 мм
Не мешает совсем.
Вы исключили меланому ( все виды в тч. беспигментные как я понимаю).
А может быть еще что-то страшное? Саркомы какие нибудь((
Удалять не буду потому что не мешает совсем.
Простите за навязчивые вопросы. Муж беспокойный)
Это нормально.
Внешне не меланома, признаков злокачественности я не вижу.
Но есть более детальный осмотр, это дерматоскопия.
Там образование можно рассмотреть под большим увеличением.
И 100% это результат гистологии.
Вопрос в том насколько это оправдано, чтобы тратить на это время… если статистически, что- то страшное близко к казуистике.
Спасибо
Я не могу вам сказать не ходите на осмотр.
Скажу так.
Осмотр сделать стоит, а делать анализ или нет,это можно сказать только после осмотра.
Доктор, посмотрите еще одну фотку пожалуйста. Это гемангиома? На ноге
4 мм
Да
Она не несет опасности? У взрослых тоже бывают? Я думала только у детей. Вы так добры, что отвечаете. Спасибо Вам!
Конечно бывает.
Это сосудистое образование. Как правило опасности не несёт.
При травмотизации может сильно кровить и всё.
Если начинает активно расти её удаляют. Если не мешает,то просто наблюдаем
Всего доброго , Вам, доктор! Спасибо!
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это похоже на лимфангиомы и гемангиому, это доброкачественные образования, опасности не представляет.
Необходимо избегать их травматизации, трения.
Наблюдение в динамике.
Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Зря переживаете. Ничего страшного в этом фолликулите нет. Используйте мазь Акридерм ГК 2раза в день. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Все образования представленные имеют сосудистое происхождение
Доброкачественные
Опасности не представляют
Их можно убрать лазером
Либо наблюдать консервативно
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая