Кровь в кале!!!

В начале сентября стала замечать кровь в кале,либо по поверхности иногда в перемешку с калом. Хожу в туалет один раз в день,всегда после кофе по утрам. Кровь прожилками иногда,иногда есть немного слизи,крови на туалетной бумаге нет. Сначала думала может кал красится из-за еды,потом исключила все и все равно прожилки есть,кровь будто в трещинках кала. Запоров не бывает,стул обычный или кашецеобразный. Пошла на прием к проктологу,врач сказал что по его части все чисто,не геморроя ни трещин нет. Я родила 10 месяцев назад,подумала может Геморой внутренний,так как никаких болей я не испытываю. Бывают часто урчания в животе. Периодически могут быть колики в районе кишечника. Так же болит поясница,крестец иногда боль то с правой то с левой стороны. Сейчас я записана на колоноскопию,не могу найти себе места. Сдала кал на скрытую кровь,положительный. Так же сдала анализы крови,все прилагаю ниже. Подскажите пожалуйста,это обязательно онкология?какие ещё болезни могут так себя проявлять?ответьте пожалуйста,не могу места себе найти и очень переживаю.

Гипотиреоз
32 года
17 Сентября ·Просмотров: 77·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленной вами информации с большей долей вероятности можно судить об отсутствии большой вероятности возникновения злокачественного новообразования желудочно-кишечного тракта в вашем возрасте. Положительный анализ кала на скрытую кровь и кровь в кале не обязательно означают наличие онкологического процесса, такие симптомы могут встречаться при очень большом количестве различных болезней, прежде всего воспалительного характера. В первую очередь нужно исключать язвенный или инфекционный колиты, наличие полипов и т.д. В данном случае в обязательном порядке показано проведение колоноскопии, по результатам которой можно будет сделать какие-либо конкретные выводы относительно источника кровотечения. Поводов для беспокойства нет, в таком возрасте и при неотягощённой наследственности рак кишечника встречается крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а если это полип,он может кривить так долго?уже получается недели три,и то это я замечать стала…

Да, он может долго кровить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отягощенная наследственность это именно рак кишечника?

Да, это именно рак кишечника

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
При подозрении на наличии крови в стуле, сдается анализ кала на скрытую кровь, осмотр врача-колопроктолога, что и было сделано. Следующий этап исследования это проведение колоноскопии, лучше всего ее выполнять под седацией.
Важно понимать, что вовсе не обязательно речь идет о наличии онкологического заболевания, такой симптом как кровь в стуле даёт множество состояний- геморрой, анальная трещина, колиты различных видов. Но если идем по протоколам, следующим этап исследования это колоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у проктолога ,он сказал что нет ни трещин ни геморроя…

В таком случае нужно исключить колит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А колит может проявляться только кровью в кале?без болей в кишечнике?

Такой вариант также возможен, боль не обязательный симптом

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Положительный анализ на скрытую кровь в кале не всегда означает рак.
В Вашем возрасте колоректальный рак крайне редко встречается и риск почти равен нулю.

Так проявляют себя доброкачественные изменения, воспаление.
После родов может быть внутренний геморрой, который не визуализируется при осмотре у проктолога, полипы кишечника, синдром раздраженного кишечника на фоне стресса.

Колоноскопию необходимо выполнить обязательно.
Далее лечение у гастроэнтеролога или проктолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уже записана на колоноскопию,но очень переживаю,места себе найти не могу…плачу каждый день…а раздраженный кишечник может проявляться только пробую в кале и бурлением?кровь при каждом походе в туалет…но ее не много,я стала настороженно рассматривать каждый поход в туалет..🤦🏼‍♀️

Если появилось воспаление, то могут быть прожилки крови.
Часто на фоне полипов кровит длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, это совсем не обязательно онкология. В 32 года причиной крови могут быть полип кишечника, воспалительный или инфекционный колит, воспалительные заболевания кишечника и другие доброкачественные состояния. Синдром раздраженного кишечника видимую кровь в стуле не вызывает. Полип действительно может периодически кровить неделями и дольше.

Т.к. проктолог исключил трещину и геморрой, а кровь сохраняется и анализ на скрытую кровь положительный, вы правильно записались на колоноскопию. Я обычно рекомендую именно ее, при обнаружении образования выполняют биопсию или удаление с гистологией. До исследования установить источник крови невозможно. Сам факт крови в кале еще совершенно не означает рак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Вы выбрали правильную тактику диагностики ваших жалоб. Но с онкологической точки зрения не стоит волноваться. В молодом возрасте кровь в кале имеет чаще всего не онкологические причины- это могут быть воспалительные заболевания кишечника аутоиммунной или инфекционной природы. Выполнение колоноскопии будет самым оптимальным решением для диагностики. Но пока не стоит думать в первую очередь об онкологической причине.

Здравствуйте
В подавляющем большинстве случаев кровь в кале в 32 года об онкопроцессе кишки не говорит!
Самая частая причина- неопухолевые болезни прямой кишки и анального канала
Если они исключены - то на втором месте - полипы
Поэтому выполнение колоноскопии - полностью рациональный шаг!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,а полип кишечника может кровить неделями?

да, вполне!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И прям что бы были видно прожилки и следы крови?

да, особенно при крупных полипах - тубулярных аденомах

Здравствуйте.
По описанию всей вашей ситуации и по прикрепленным результатам обследований речь не обязательно должна идти о злокачественном процессе толстого кишечника.
Так может проявлять себя воспалительный процесс или доброкачественные полипы.
На первом этапе вы диагностику прошли полностью, вас осмотрел проктолог и исключил заболевания прямой кишки, положительный анализ кала на скрытую кровь требует диагности в виде проведения колоноскопии.
Дополнительно я бы вам ещё рекомендовала бы сдать кал на микрофлору кишечника, что бы исключить СИБР.