В копрограмме Хим. исследовании на скрытую кровь и белок результат положительный, лейкоциты - 0-1. О чём это говорит

Здравствуйте. Сдал копрограмму хим исследовании на скрытую кровь и на белок положительный, лейкоциты - 0-1. Стул меняется - жидкий нормальный. Беспокоит периодически боль справа - под рёбрами, ниже, а также со спины.

В 1992 перенес гепатит А
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Лейкоциты до 3х в поле зрения, являются допустимым значением. Положительная реакция на белок, это косвенный признак воспаления, косвенный, но не однозначный. Положительный анализ кала на скрытую кровь в обычной копрограмме, метод не информативный, требует посещения проктолога, для исключения геммороя и анальной трещины и контроля.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника, в современной гастроэнтерологии, существуют более информативные и спецефичные методы диагностики. Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ) если не выполнялось в течение года.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются. Животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна,, свои анализы ( недавно прошёл) прикрепил.

Пока ничего не прикрепилось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепил анализы.

По представленым обследованиям всё в пределах допустимых значений, о результатах копрограммы, выше подробно рассказала.
По результатам представленных обследований, кишечник не обследован, биохимии крови и УЗИ нет, соответственно оценить работу гепатобилиарного тракта и кишечника не представляется возможным.

Принятый ответ

Сергей, добрый день
Я ознакомилась с результатами обследования
В копрограмме есть показатели , которые зависят от рациона, который был до сдачи
Жиры ( мыла, соли жирных кислот, диодные кислоты)
Углеводы ( крахмал)
Белок ( мышечные волокна, соединительная ткань) - все эти показатели будут меняться каждый день, мы их не считаем важными
Есть показатели воспаления
В вашем случает реакция на кровь, белок, слизь и лейкоциты отражают воспаление
По возрасту вам показано проведение колоноскопии для исключения воспаления
Если вы пока не настроены на процедуру
Можно начать с двух анализов кала
1. На воспаление - фекальный кальпротектин - выделяется воспаленной кишкой
2. Высокоспецифичный анализ на скрытую кровь

Принятый ответ

Сергей, добрый день.
Изучила Ваши результаты обследований.
Альфа-амилаза мочи в норме.
По копрограмме - признаки воспаления в кишечнике и признаки кровоточивости слизистой оболочки кишечника. В остальном изменения по копрограмме свидетельствуют об особенностях питания.
Общий анализ крови и общий анализ мочи - все показатели в пределах допустимых значений.
Ваша дальнейшая тактика в связи с изменениями по копрограмме:
1. Сдать кальпротектин - посмотреть насколько выражено воспаление в кишечнике.
2. Сдать кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно - чтобы определить действительно ли есть кровоточивость слизистой и на сколько сильно оно выражено.
По этим анализам будем определяться с необходимостью дальнейшего выполнения колоноскопии для постановки диагноза и назначения адекватно подрбранного лечения.

Также учитывая симптомы, которые Вы описали, дополнительно нужно сдать:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Предварительно по лечению можно использовать:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан - по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.