Тошнота после еды, отрыжка, покалывания в верхней части желудка. serratia marcescens в мазке ЛОР

Полтора месяца назад появилось чувство тошноты вначале несколько раз в день, потом чуть ли не целый день, во время приема пищи наоборот проходила, сейчас спустя полтора месяца тошнота уменьшилась, но покалывания в желудке зачастую после приема пищи появились, чего не было раньше, и отрыжка воздухом. Изжоги пока нет. Совпало это отчасти также с отменой триттико, но небольшая тошнота появилась и до начала отмены прямую связь не нахожу. Чувство того что слизь скапливается в горле и приходится кряхтеть чтобы её сглотнуть было как будто давно, но год назад когда лечился от пилори все это перестало меня мучить но сейчас вернулось вновь, проявляется после еды. Также появились гранулы прозрачные на задней стенке горла ещё весной после орви, обратился к ЛОР поэтому 2 месяца назад, он направил на бакпасев, там нашли serratia marcescens как я понял он условно патогенный мне прописали антибиотик с кучей побочек, который я не стал пить, побоялся. Тем более на вашем сайте (по чужим вопросам) многие врачи про эту бактерию отвечали что это из-за нарушения флоры горла на фоне проблем с желудком. Прошёл фгдс, сдал на хеликобактера, УЗИ брюшной полости и ходил к врачу с анализами, прописал мне диспевикт который никакого эффекта не давал. Было повышение ггт и щф врач сказал что это из-за АД может быть, прописала Гептрал также пью всё ещё. Алт, АСТ, щф, ггт были сильно повышены ранее при приеме другого ад вальдоксан который я отменил вначале года. весной алт и АСТ упали до нормы, щф и ггт были уже раза в 2 только завышены. Летом поэтому решил сдать только их, но они наоборот подросли, может из-за триттико как говорит врач. Тест на пилори отрицательный. Не пью не курю уже год. Работа стрессовая.

32 года
Вчера в 09:52·Просмотров: 47·Николай

Здравствуйте !
Тошнота, которая сначала возникала несколько раз в день, затем стала практически постоянной, но уменьшалась во время еды, а сейчас сменилась покалыванием после еды и отрыжкой воздухом, может возникать при наличии функциональной диспепсии. Стресс и изменения терапии антидепрессантами, в том числе отмена Триттико (хотя прямую связь по описанию вы не установили), могут влиять на выраженность симптомов.
Ощущение слизи и необходимость постоянно прочищать горло, особенно после еды, может встречаться при наличии рефлюкса, по ФГДС выявили недостаточность кардиального жома, но также бывает при ЛОР-заболеваниях.
По H. pylori если тест выполнен правильно, результат отрицательный. Золотой стандарт С13-уреазный дыхательный тест или антиген Н.р. в кале, проводят диагностику на фоне отмены ИПП за 2 недели, антибиотиков и висмута за 4 недели.
На фоне ранее выраженного повышения АЛТ и АСТ при приеме Вальдоксана, а затем сохраняющегося повышения ЩФ и ГГТ, рекомендуют рассмотреть лекарственное влияние, в том числе Триттико, желательно оценивать показатели именно в динамике.
В качестве симптоматической терапии могут рекомендуют прием прокинетика (для восстановления моторики желудка) - итоприд 50мг 3 раза в сутки за 30 минут до еды, курсом 4 недели.
Питание: небольшие порции 4–5 раз в день, без переедания и длительных перерывов, ограничить жирное, жареное, острое, копчености, фастфуд, газированные напитки, крепкий кофе, не ложиться 2–3 часа после еды, ориентироваться на индивидуальную переносимость продуктов.
Соблюдать водный режим 1,5-2л в течении дня.

Николай, добрый день.
По результатам ЭГДС выялена недостаточность кардии (неплотно смыкается сфинктер между пищеводом и желудком), это может быть предрасполагающим фактором возникновения ГЭРБ. ГЭРБ - это забросы содержимого желудка в пищевод, которые могут проявлять себя изжогой, отрыжкой, подкашливанием, ощущением слизи в горле.
По результатам ЭГДС и описанию проблемы можно предположить ГЭРБ и Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка, которая может возникать на фоне погрешностей в питании, стрессовых ситуаций, эмоциональных переживаний.
Выявленный микроорганизм является условно-патогенным, ее автивное размножение действительно может быть связано с проблемами по органам ЖКТ (рефлюксом).
Антидепресанты (Триттико) изменяют моторику желудочно-кишечного тракта, поэтому отмена препараты могла дать дополнительно усиление ощущения тошноты.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. Назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон, назначают его по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды курсом на 4 недели.
2. Назначают также препараты из группы ИПП, например, Разо 20 мг утром натощак около 4х недель.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.

Обсудите подобную возможную тактику с лечащим доктором.

Здравствуйте. Меня зовут Демина Марина Евгеньевна , я врач гастроэнтеролог.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований.

С учетом наличия тошноты, отрыжки и покалывания нельзя исключить признаки нарушения моторики верхних отделов ЖКТ, что так же может проявляться слизью в горле ( за счет изменения моторики пищевода и снижения тонуса НПС (что подтверждено эндоскопически)).
Так же подобные симптомы часто сопровождают терапию психотропными препаратами, в том числе и при отмене препарата.
Повышение ЩФ незначительное, более выражено повышение ГГТП. Изолированное повышение ГГТП обычно требует наблюдения в динамике и , действительно, чаще связано с лекарственной терапией .

Нарушение моторики верхних отделов ЖКТ в медицине ассоциировано диспепсией.

Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение.
В подобных ситуациях может быть эффективным:
разо 20мг\сут 1мес, итомед 50 мг 3р\сут до еды до 1 мес.