ТТГ 4.04 при планировании беременности
Добрый день! Планирую беременность, сдала анализы ТТГ показывает 4.04. Мой врач гинеколог ничего на счёт этого не сказала. Я очень переживаю из за этого, прием к ней только в конце недели, подскажите пожалуйста на сколько это страшно? И что с этим делать? P.S сдача анализа была на 20 день цикла. Принимаю Джес плюс
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! ТТГ на верхней границе нормы, и в такой ситуации обычно действительно коллекции не рекомендуется контроль в динамике. Препарат йода начали принимать? АТ к ТПО положительные или отрицательные? Какая цифра ферритина? Джес упаковку допиваете и отменяете?
Добрый день, Ольга! Прикрепила анализы. Джес еще буду принимать пару месяцев, чтобы успеть восполнить дефициты витаминов
Ат к ТПО не выявлены, соответственно норма ТТГ до 4. Ферритин низкий, оптимально от 40, в идеале не ниже 50. Принимать железо 2 месяца, далее контроль ферритина и ТТГ, вероятно на фоне восполнения железа ТТГ снизится, необходимости в коррекции не будет. Здоровья Вам!
Спасибо !!
Пишите, если остались вопросы
Подскажите, а в какой дозировке необходимо принимать железо и витамин d при моих показателях?
Железо рекомендуют принимать 80-100 мг, это обычно 1 таблетка Сорбифер, или тардиферон, или 2 капсулы ферретаб, или 2 ампулы тотема, суточную дозу за один прием. Железо принимать за полчаса до еды или через 2 часа после, час до /после приема препаратов железа не пить чай, кофе, молоко. Запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком. Витамин д в достаточном количестве, рекомендуют постоянную профилактическую дозировку 2000 ме утром после завтрака
Я поняла, спасибо !
А витамин Д в какой форме лучше на водной или масляной?
Витамин д жирорастворимый витамин, можно принимать масляный, Вигантол, если нет проблем с желудочно кишечным трактом, или водный, аквадетрим, но принимать во время завтрака или обеда, когда есть в рационе какой то жир, например, орехи, авокадо, рыба, творог со сметаной,сыр
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень ТТГ при планирование беременности при нормальных показателях АнтиТПО до 4,0.
Если антиТПО в норме, то данных показатель в норме. Однако если они повышаны то норма ТТГ до 2,5.
Так же если вы планируете проведение ЭКО то уровень ТТГ так же до 2,5.
Сейчас прием лекарстрвенныз препаратов не требуется, рекомендуется сдать анализа на АнтиТПО и ожидать приема эндокринолога очно.
Здравствуйте. Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, критично ли?
Ознакомилась ! Уровень антиТПО в норме, в таком случае только контроль уровня ТТГ в динамике. Как только будет Шадерка сразу нет ходим сдать анализ на ТТГи антиТПО и если показатель будет выше 4, то назначается минимальная доза эктирокса 25 мкг и контроль гормонов через 3-4 Нед.
Спасибо большое за ответ!
Прошу прощения, хочу уточнить, как только будет задержка сразу идти сдавать анализы?
Да, как только будет задержка и положительные тесты на беременность то вместе с ХГЧ сдаёте анализ на ТТГ и АнтиТПО.
Спасибо большое !!!
На здоровье! Рада была быть полезной!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение ттг незначительное, и при условии отсутствия антител к ТПО, обычно рекомендуется контроль уровня TTГ в динамике через 4 недели. Отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа. На фоне дефицита железа может происходить увеличение показателя ТТГ. В подобных ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
ТТГ для планирования естественной беременности находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. Только для беременности с помощью ЭКО требуется уровень ТТГ до 2,5.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать выше 45.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы витамина д3 - возможен приём препарата вигантол 4 капли.
Елена, здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Вы меня успокоили, спасибо!
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте!
По предоставленным анализам
Уровень ТТГ повышен незначительно
Перед планированием беременности и Во время нее рекомендуемые цифры до 4,0
Гормоны ЩЖ Т4Св Т3св в норме
Уровень АТ к ТПО не повышен ,что говорит о низком риске развития аутоиммунных процессов
Обращает на себя внимание низкий уровень ферритина
Что говорит о латентном железодефиците
Магний можно сказать на н/границе нормы
Вит Д в хорошем диапазоне
Необходимы профилактические дозировки
Для правильной работы ЩЖ
Необходимы йод селен и хороший уровень Ферритина Вит Д
Обычно в таких случаях рекомендуется
Прием проф дозировки Вит Д
Железо не менее 1,5 с контролем ферритина
Калия йодид 150 мкг
Магний курсом 1 -1,5: мес
При нормализации уровня ферритина
ТТГ придет в норму