Мини пили в 38

Добрый день! Мне 38, около 29 лет был короткий опыт приема кок (около 3х месяцев), был побочный эффект в виде головных болей. С тех пор приема гормональных препаратов не было. Сейчас рассматриваю возможность возобновить. Не курю, цитология в норме, УЗИ груди фиброзно-кистозная мастопатия. Наследственное заболевание в виде поликистоза почек и начальная стадия поликистоза печени (доброкачественные). Наследственной тромбофлебии нет. Жалоб нет. Если я правильно понимаю, ввиду возраста и наличия кист, кок могут мне быть противопоказаны из-за содержания эстрогена. Есть ли альтернатива ( микродозировка или мини-пили)? Буду очень благодарна за ответ.

Поликистоз почек
38 лет
Вчера в 10:12·Просмотров: 15·Рита

Добрый день.
Возраст не является противопоказанием для приема кок, мы рассматриваем возраст как отсечку 35 лит и старше как противопоказание для кок, если женщина курит (это повышает риски тромбозов).
Что касаемо поликистоза печени, почек, то данные состояния также не являются противопоказанием для кок.
Если рассматривать кок, то более предпочтительными являются кок с натуральным эстрогеном как Зоэли, Клайра или Эстеретта.
Если есть опасения в плане приема именно таблеток, то как альтернатива есть вагинальное гормональное кольцо Новаринг (оно содержит эстроген+ гестаген, и его устанавливают во влагалище на 21 день).
Из мини-пили, рекомендуют Чарозетта.
Есть более продолжительные методы контрацепции, как внутриматочная гормональная спираль Ка1лина, Мирена, Доесерт Уно или подкожный имплантат Импланон

Принятый ответ

Вы абсолютно правы: классические комбинированные оральные контрацептивы вам нежелательны, однако безопасной и высокоэффективной альтернативой для вас являются чисто прогестиновые методы («мини-пили» или гормональная внутриматочная спираль), которые полностью лишены эстрогенового компонента. Эстрогены, содержащиеся в любых КОК (даже в микродозированных вроде Джес или Ярина), строго не рекомендуются при вашем анамнезе, так как они доказанно стимулируют рост и увеличение объема доброкачественных кист в печени, могут усугублять фиброзно-кистозную мастопатию и провоцировать головные боли, которые вы уже отмечали ранее. Современные «мини-пили» на основе дезогестрела или дроспиренона (например, Чарозетта, Лактинет, Слинда) или внутриматочная система (например, Мирена) обеспечивают надежную защиту от беременности, не влияют на поликистоз почек и печени и разрешены к применению после 35 лет. Перед визитом к гинекологу для окончательного подбора препарата вам необходимо сдать базовые анализы крови на оценку функции почек и печени (креатинин, мочевина, АЛТ, АСТ, общий билирубин), измерить артериальное давление и взять с собой свежие результаты УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, с учетом всех представленных данных можно рекомендовать прием чисто гестагенных оральных контрацептивов.
К таким препаратам относятся чарозетта, лактинет.

В отличие от КОК, он требует высокой организации приема. Принимать его нужно строго по будильнику, час в час, без пропусков. Если вы готовы это обеспечить, мини-пили это хороший безопасный вариант.

Если на фоне приема препарата будут беспокоить ациклические кровянистые выделения, можно перейти на эстеретту. Это единственный препарат КОК на основе эстетрола, а не этинилэстрадиола. В отличии от ЭЭ, эстетрол не оказывает негативного влияния на молочную железу, не вызывает избыточной пролиферации ее клеток, не повышает риск рака МЖ; не влияет на вязкость крови, соответственно это защита от варикоза и тромбоза. Гестагенный компонент представлен дроспиреноном, это андиандрогенные эффекты: анти-акне, контроль веса.

Рита, здравствуйте!

Можно, в описанной ситуации, рассмотреть комбинированные гормональные контрацептивы с другим вариантом введения: влагалищное кольцо Нова-ринг, пластырь Евра.
Мини-пили типа Чарозетты тоже возможный вариант.
Рассмотреть так же внутриматочную контрацепцию: Мирена, Кайлина и прочее.

Принятый ответ

Здравствуйте, в Вашем случае, после оценки состояяния молочных желез и если по категории BI-RADS относятся к 1 или 2, то нет противопоказаний к приему КОК. Но с учетом мастопатии, может быть рекомендован прием КОК в составе которого входит дроспиренон( к примеру Эстеретта). Дроспиренон обладает антиминералокортикоидным действием (уменьшает отечность, снижая нагрубание и боль в груди. До начала приема проконсультируйтесь с гинекологом