Тест на беременность

4 июля была операция по удалению внематочной беременности. Удалили прааую трубу. После операции с 7 по 10 июля были выделения. Месячных после операций так и не было. Сегодня, 17 сентября, тест показывает вторую полоску. Светлее, чем контрольная, но она есть. Это сто беременность? Боюсь повторения внематочной. Разве может наступить беременнсть, если не было месячных?

36 лет
Вчера в 10:12·Просмотров: 61·Алина

Алина, здравствуйте!

Если были не защищенные контакты, то такое, теоретически, возможно.
Рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ дважды в динамике, с перерывом в 2-3 дня, сделать УЗИ органов малого таза.

Здравствуйте, вероятнее всего тест сомнительный. Более информативен в таких случаях анализ крови на ХГЧ, при результате менее 5-беременности нет. После операции возможно непродолжительное нарушение менструального цикла. Рекомендуется провести узи, оценить эндометрий и яичники. Возможно понадобится прием Дюфастон.

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, беременность возможна и без месячных — это частая ситуация после операции. Овуляция может произойти раньше, чем придёт первая менструация. То есть цикл уже запустился, вы просто не застали «первый день» — а зачатие произошло как раз в этом первом цикле.
Необходимо сдать кровь на ХГЧ для подтверждения беременности.

Здравствуйте
Если были незащищенные половые акты в этот период, то , конечно, беременность исключить нельзя. Овуляция могла произойти в любой период за это время. Поэтому лучше сдать кровь на ХГЧ, чтобы точно понять есть беременность или нет

Добрый день.
Да, тесты действительно показывают беременность.
После оперативного вмешательства цикл может восстанавливаться в течение нескольких месяцев (овуляция может быть гораздо позже, к примеру), но если в ближайший месяц были половые акты, то беременность вполне могла наступить.
И тогда рекомендовано сдать именно анализ крови на ХГЧ, так как это более достоверный метод для оценки развития беременности (анализ сдают дважды с интервалом 48 часов)

Здравствуйте!
Да, беременность могла наступить, даже если не было менструации после операции.
Дело в том, что перед тем, как приходят первые месячные, в организме может происходить овуляция (выход яйцеклетки). Если в этот период был незащищенный половой акт, яйцеклетка могла оплодотвориться до того, как успели начаться месячные.

Поскольку с момента операции прошло уже более двух месяцев , это вряд ли остаточный гормон ХГЧ от прошлой беременности. С высокой долей вероятности вы беременны снова. Для уточнения ситуации рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Результат более 5 будет считаться положительным.

Ваш страх повторения внематочной абсолютно понятен, и сейчас главное при положительном результате-это динамика.

Если результат будет положительным рекомендуют отслеживать за динамикой прироста ХГЧ каждые 48 ч в одной и той же лаборатории. При нормально развивающейся маточной беременности уровень ХГЧ за двое суток увеличивается в 1,5-2 раза.

Как только ХГЧ превысит значение 1000-1500, на УЗИ уже можно будет увидеть, где именно прикрепился эмбрион.