Кровототечения на МГТ
Здравствуйте, мне 46 лет, не было менструации 12 мес, назначили МГТ ( эстрожель 1 нажатие и утрожестан 200) на 8 день начались кровотечения , как обильные менструации. Мне надо уменьшить утрожестан на 100?
Здравствуйте !
Самостоятельно не уменьшайте дозировку Утрожестана до 100 мг и не отменяйте препараты, так как снижение дозы прогестерона только усилит кровотечение. Утрожестан в дозе 200 мг назначен для защиты эндометрия от разрастания под действием Эстрожеля, и его уменьшение лишит матку гормональной поддержки, что приведет к еще более обильной отслойке тканей. Поскольку у вас не было менструаций 12 месяцев, появление выделений, похожих на обильные месячные, на 8-й день МГТ не является нормой для непрерывного режима; это может быть как реакцией адаптации организма, так и признаком скрытых процессов в матке которые до начала терапии не были заметны. необходимо в ближайшие дни сделать УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и скорректировать схему (например, переведет на циклический режим или временно добавить кровоостанавливающие препараты). Если кровотечение становится профузным (прокладка заполняется менее чем за час) или появились крупные сгустки и слабость, вызывайте скорую помощь.
Спасибо за ответ, кровит 2 день, сколько дней может быть адаптация, получается если эту дозу пить так и будет кровить? И еще , а одно нажатие эстрожеля на 200 утрожестана достаточно? Какой принцип?
Здравствуйте
Самостоятельно менять дозировку утрожестана однозначно не нужно, данный препарат назначен вам как раз таки для защиты эндометрия
Учитывая что мы менструацию уже нет год, а после начала приема ЗГТ появились выделения, в первую очередь сейчас нужно выполнить узи органов малого таза для исключения органической патологии эндометрия
Если там все будет хорошо, нужно будет на очном приеме обсудить вопрос об уменьшении дозировки эстрогенного компонента
Виктория, здравствуйте.
Нет, уменьшать Утрожестан до 100 мг из-за кровотечения не нужно. Вы начали МГТ всего 8 дней назад, и в начале терапии эндометрий может отреагировать кровотечением - это ожидаемая реакция, ибо эндометрий адаптируется к новой гормональной схеме. Более того, уменьшение прогестерона при кровотечении как раз не то решение, который обычно используют: прогестерон нужен для защиты эндометрия на фоне эстрогена. Однако все же есть нюанс: до лечения менструаций не было уже 12 месяцев, а кровотечение Вы описываете как обильное. Поэтому стоит выполните УЗИ малого таза с оценкой эндометрия. Если кровотечение действительно очень обильное - например, прокладка полностью промокает за час и так продолжается несколько часов - нужен очный осмотр незамедлительно.