Острый кератит левого глаза
Обратилась к врачу с острой режущей болью в глазу. Также была слезоточивость, светочувствительность, роговица была воспалена. Был поставлен диагноз при осмотре Острый кератит левого глаза. Было назначено лечение Тобрекс, Броксинак и Корнерегель. На вторые сутки лечения боль начала отступать, но на пятые сутки боль вернулась с новой силой. Глаз прям горел. Лечение заменили на Окомистин, Флоксал и Баларпан. Это лечение помогло, роговица восстановилась, но через пару недель после завершения лечения ночью снова проснулась с острой режущей болью в глазу. Снова закапала лекарства из последнего назначения. Через три дня снова боль в глазу и именно почему-то ночью. Таких разовых эпизодов с промежутками от трех дней до недели было несколько. Сегодня я посетила другого врача, мне поставили какой-то антибиотик уколом в глаз. Назначили Тобродекс, Броксинак и Колбиоцин. Я сообщила врачу, что Тобрекс уже капала, он же с тем же действующим веществом что и у тобрадекса. Он ответил возьми антибиотик, который еще не закапывала. Сказал какое-то название, но я не расслышала из-за маски на лице, и далее его отвлекли. Какой антибиотик можно взять с учетом уже примененных лекарств? И какие можно сдать анализы что бы вообще понять природу кератита. Врачи почему-то не назначают никаких анализов, только лечение. Линзы не ношу, зрение хорошее
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией, комбинированный препарат с альтернативным антибактериальным компонентом : л-дексопт, комвео , в составе вместо тобрамицина левофлоксацин, режим закапывания у них аналогичен тобрадексу.
Из дообследования в таких случаях эффективно: осмотр в щелевой лампе с прокрашиванием роговицы флуоресцином (смотрим есть ли поверхностные дефекты эпителия роговицы), также для более детальной оценки роговицы на клеточном уровне ОКТ роговицы, где будет послойно видно, что происходит с клетками роговицы.
Сейчас старайтесь глаза не тереть, не чесать, не использовать уходовые средства в области глаз, исключить бани/сауны/бассейн.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией
При остром воспалении роговицы не назначаются капли нпвс и гормональные
Броксинак не рекомендуется капать
Кератит бывает разной природы
Возможно герпетический, тогда лечение специфическое
Вам доктор сказал, предположительно какой кератит ? Есть данные осмотра окулиста на руках?
Доктор не сказал какой кератит. Первый раз ставили острый кератит, сегодня вообще не сказали ничего, просто доктор долго смотрел на глаз в аппарат, сказал небольшое совсем воспаление на роговице есть. Назначение на руки не дали
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Альтернатива Тобрадексу с другим антибиотиком: Комбинил/Комвео, также закапывается 4 раза в день 7 дней, далее требуется обязательный контроль у офтальмолога очно (осмотр за микроскопом с прокрашиваением роговицы).
При длительно протекающих кератитах в некоторых случаях возможна связь с герпесвирусной инфекцией, можно сдать анализы на вирусы герпеса (вирус простого герпеса 1 и 2 типа, Варицелла зостер, цитомегаловирус, вирус Эпштейна-Барра).
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение рецидивирующего кератита (воспаления роговицы) или развитие кератоувеита (воспаление роговицы и сосудистой оболочки). Подобная динамика проявления симптомов происходит из-за разрыва слезной пленки во время сна когда веки закрыты, т.к. при закрытых веках не происходит увлажнение роговицы, и присутствующее воспаление при этом чувствуется весьма остро. Наиболее частой причиной подобного состояния может быть герпес -вирус, но также могут быть и цитомегаловирус или вирус Эпштейн-Барра, поэтому обычно рекомендуется сдача анализов крови к антителам к этим вирусам.
Ранее Вы закапывали Тобрекс - Тобрамицин 0.3%, сейчас Тобрадекс - Тобрамицин 0.3% с Дексаметазоном 0.1%, поэтому при замене антибактериального препарата руководствуемся входящими препаратами в состав, в таком случае можно выбрать другую группу с гормональным компонентом, например фиксированную комбинацию Комвео или Л-дексопт (Левофлоксацин 0.5%+Дексаметазон 0.1%) или двое капель друг за другом Безиванс (Безифлоксцин 0.6%)+ Флоас-моно (Фторметолон 0.1%) по 1 капле 6 раз в день в первые 2 дня, далее 4 раза в день 7 дней, перерыв между каплями 5-10 минут.
Однако для более объективной оценки ситуации и выбора правильной тактики важно видеть состояние глаз на данный момент, понимать что доктор видит при осмотре под микроскопом на щелевой лампе, поэтому загрузите, пожалуйста, фото глаз в хорошем качестве при взгляде прямо и с оттянутым нижним веком, а также по возможности осмотр доктора.
Подскажите, ранее отмечали развитие герпес-вирусной инфекции в виде высыпаний на слизистых?
До эпизодов обострения отмечаете ли заболевание орви или переохлаждение?
если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на клиническую картину герпетиеского воспаления роговицы. Его обычно можно предположить при осмотре роговицы за микроскопом с окрашиванием флуоресцеином. Он имеет характерные черты неправильной формы с одним или множественными прокрашиваниями.
Чтобы подтвердить герпетическую природу, сдают кровь из Вены на антитела IgM и IgG к вирусу герпеса 1 и 2 типов. Если IgG многократно завышены, обычно это подтверждает герпетическую природу воспаления.
При герпетических инфекциях глаз рекомендуются противовирусные, например, Офтальмоферон, капают 4 раза в день. Антисептики для глаз, например, Пикторид либо Окуларис, капают 4 раза в день (антибиотик обычно не нужен). А также пробуется применения глазной мази Ацикловир 2-3 раза в день.
Если по анализам подтверждается активная герпетическая инфекция, добавляют внутрь Ацикловир или Валацикловир до улучшения состояния. Если воспаление не проходит более 3 недель, рекомендуется консультация инфекциониста, возможны дополнительные анализы.
Есть возможность прикрепить к вопросы выписку офтальмолога с описанием состояния роговицы?