Что вас беспокоит?
Чем лечить вирус в глазах
Здравствуйте, ребенку 2.5 года, месяц назад переболел, диагноза толком не было, сопли зелёные ручьём, сильный кашель, температура 5 дней была 38-39. Лечили по итогу антибиотиками, супракс. По анализам педиатр назначила. Делали даже флюшку, она оказалась чистой без каких либо патологий. Когда основные симптомы прошли, неделю переждали и вышли в садик. сразу начался конъюктивит - капала тобрекс неделю, всё прошло, после отмены Тобрекса, началось по новой, капала ещё неделю. Глазик прошёл. С момента последнего приёма прошла неделя и опять глаза начинают слезиться, после сна гнойные небольшие выделения, глазки красные. В носу бывают на улице сгустки зелени выходят, хотя в помещении нос сухой. Немного сухого кашля утром, как будто что-то мешает. Больше симптомов нет. Уже не понимаю чем лечить, к педиатору на очный осмотр сможем попасть только в понедельник. Это какой-то недолеченный вирус? Что нам делать с глазами? Можно ли продолжать тобрекс? И до каких пор?
Здравствуйте. Антибиотик так часто неконтролируемо не нужно использовать. Поэтому пока лучше капайте витабакт или окомистин.
И лучше обратиться к офтальмологу сразу, а не педиатру, чтобы он провел осмотр.
Дополнительно сдайте общий анализ крови.
Алина Александровна, антибиотик это тобрекс?
Принятый ответ
Да. Так же нужно тщательно промывать нос аквамарисом или физ.раствором, только так тщательно можно убрать слизь.
Добрый день . Фото глаз приложите ?
Ольга Владимировна, здравствуйте. Приложила.
Принятый ответ
Промывайте конъюнктивальную полость раствором антисептика окуларис ( бактавит / пикторид ) 2к*5р/день 5/7 суток , он действенный . Антибиотик уже не нужен, это остаточные явления. Окомистин не нужен, не имеет доказанного действия - годится только в качестве промывания отделяемого со слизистой .
Здравствуйте, рекомендую капли Окомистин - антисептик широкого спектра действия с антимикробной и антивирусной активностью на солевом растворе. Разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте.
Сейчас можно капать окомистин 4 раза в день 10 дней.
Если после лечения снова будет конъюктивит необходим осмотр окулиста.
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, а что касается остальных симптомов, зелень из носа на свежем воздухе, и покашливания после сна?
Цихает ещё.
Принятый ответ
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
Здравствуйте!
Сходите на прием к офтальмологу.
Сейчас можно капать окомистин - в течении 10 дней.
Похожие вопросы по теме
- 31 Января 202210 ответов
- 19 Октября 20231 ответ
- 16 Ноября 202413 ответов
- 1 Октября 20251 ответ