Красные глаза
Здравствуйте, проснулась с такими красными глазами, за несколько дней до этого было более вязкое отделение и небольшое покраснение. Капала сульфацил, тобрекс несколько раз, но вот сегодня такие глаза. Могла ли я занести инфекцию, что делать? На прием только через несколько дней, что можно предпринять пока?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Приложила фото
Спасибо, ознакомилась с фото. Уточните еще, пожалуйста, есть ли отделяемое? Зуд?
Есть небольшое отделяемое, более вязкое чем обычно.
Зуда особого нет, просто небольшое жжение, как будто не выспалась
Спасибо за уточнение, клинически больше данных за вирусный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли(вы их уже начали применять - Тобрекс, курс антибиотика прерывать не рекомендуется, так как может сформироваться резистентность в дальнейшем) по 1 кап. 4 раза в день(7 полных дней), далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
Через 5-7 дней рекомендован очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и коррекции лечения при необходимости.
Желаю вам скорейшего выздоровления! Задавайте еще вопросы, если есть
Так же для восстановления слизистых оболочек после лечения можно будет прокапать капли на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 3-5 раз в день до конца флакончика.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.
Приложила фото
Ознакомилась с фото.
Визуально, похоже на подострое течение воспаления слизистой, конъюнктивит с обострением синдрома сухого глаза. В таких случаях рекомендуют использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит или Окуларис 4 раза в день 7-10 дней. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней. Для восстановления слизистой оболочки и слезной плёнки рекомендуют использовать увлажняющие средства Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Задавайте ещё вопросы)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беспокоят оба глаза?
Линзы носите ? Резь, жжение, светобоязнь, чувство инородного тела?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Да оба, линзы не ношу, но недавно выписалась с больницы, гигиена была хуже обычного
Есть небольшое жжение
Поняла вас
Фото посмотрела
Симптоматика вирусного конъюнктивита
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта по 1 кап 4 раза в день 7 дней
- тобрекс для предотвращения присоединения бактериальной инфекции, также 4 раза в день 7 дней
- увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до конца флакона для восстановления слезной пленки и слизистой
На очном приеме доктор точнее определит и подкорректирует лечение
Вспомнила, что у меня около недели назад был герпес, т.е.это не от плохой гигиены?
На фоне орви, снижения иммунитета
Эксинты у нас в аптеках нет, чем можно заменить?
Актипол, октальмол
Если совсем нет возможности приобрести, то можно и офтальмоферрон. Но он значительно слабее
Принятый ответ
Здравствуйте. Клинически по описанию больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
Рекомендовано лечение:
антисептические капли Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) или Безиванс по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта ( офтальмоферон) по 1-2 кап. 5-6 раз в сутки. Флоас- моно 1 к 3 р в день Курс лечения 7 дней. Скорейшего выздоровления. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- вирусного конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее -капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Бактавит по 1 капли 4 раза в день. Эксинта -по 1 капли 4 раза в день .На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, анамнез заболевания и визуально фото, у вас клиническая картина Вирусного конъюнктивита.Возможно на фоне сниженного иммунитета.
На данный момент рекомендуется
1/ капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/7 дней
2/ через 10 мин капли Тобрекс/ продолжить 4 р в день /7 полных дней
3/ капли Эксинта или Офтальмоферон 5 р в день/7-10 дней
4/капли увлажняющие Стиллавит 5 р в день / до конца флакона.
Интервал между каплями 5-7 минут
Старайтесь не переохлаждаться
На 5-7 день желательно очный осмотр/ возможно нужно подкорректировать лечение.
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте продолжайте капать тобрекс 4 рд 7 дней+ если есть зуд опатанол или аллергодил или эпинепта 2 рд 2 недели + увлажняющие капли 3-6 рд до - месяца (стиллавит или оптинол). противовирусные капли офтальмоферон(эксинта) и другие противовирусные препараты с недоказанной эффективностью, поэтому капать их необязательно. Доктор назначит гормональные капли дексаметазон после осмотра (по необходимости)
Здравствуйте.
Клиническая картина, описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
Пиклоксидин ( торговые названия: окуларис антисепт, бактавит , пикторид , пиклонорд, пиклосепт)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель эксинта ( актипол ,октальмол ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье , покой , 1000мг вит С внутрь.
Через 7 суток, как правило, требуется повторный осмотр для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления вам !