Внутренний зев расширен на 0,2 см. Беременность 22 недели
Добрый день. Беременность 22 недели, на цервикометрии в 21,6 нед. длинна шейки матки 4.1 см. Внутренний зев - расширен в верхней и средней трети до 0,2 см. На втором скрининге в 19,3 нед: шейка 3,8 см, информации о внутреннем зеве нет. УЗИ в 16,4 недели: шейка 4,1 см, внутренний зев и цервикальный канал не расширен. Какая дальнейшая тактика? Требуется ли утрожестан? Как долго отслеживать динамику?
Здравствуйте, Екатерина! Истмико цервикальная недостаточность выставляется при длине шейки менее 25мм или расширение внутреннего зева более 10 мм, у вас данных за ицн нет, не переживайте пожалуйста. У вас отличная длина шейки матки, расширение цервикального канала до 10 мм считается вариантом нормы, скорее всего он расширен за счет цервикальной слизи. Показаний к приему утрожестана у вас на данный момент никаких нет.
Дарья, здравствуйте. Моя врач назначила утрожестан 200 мг вагинально. Какие могут быть последствия от него в моей ситуации?
200 мг это профилактиктическая доза утрожестана, его назначение в такой дозировке никаких негативных последствий не несет, не переживайте.
Спасибо, успокоили) отменить утрожестан можно будет на любом сроке или обязательно вставлять до 34 недель?
Можно отменить спокойно, не переживайте . Но желательно если начнёте прием использовать утрожестан не менее месяц.
Здравствуйте, Екатерина. В данной ситуации нет повода для волнения. Расширение матки до 2 х мм не требует активной терапии . Обычно ИЦН это укорочение менее 25 мм и расширение боле 10 мм до 37 недель. Если есть факторы риска ИЦН рекомендуется повторить цервикометрию в подобной ситуации через 2 недели.
Гюльнара, здравствуйте. Моя врач назначила утрожестан 200 мг вагинально. Какие могут быть последствия от него в моей ситуации?
Как правило никаких отрицательных последствий профилактическая доза утрожестана не несёт , врач перестраховается . Есть ли риски ИЦН? Например вмешательства на шейке, выкидыш , бактериальный вагиноз плохо поддающийся терапии , высокий риск преждевременных родов на 1 скрининге ?
В 2021 году была биопсия на шейке, других вмешательств не было, рисков по первому скринингу нет. В прошлом году делали биопсию влагалища, диагноз «хронического вагинита с признаками обострения, участками эрозирования и разрастания грануляционной ткани.;», но никакого лечения ге было, так как ничего не беспокоило. Риска ИЦН нет, беременность первая
Да, по описанию риски ИЦН низкие.
Здравствуйте, Екатерина,
Судя по представленным данным - у вас прекрасная длина шейки матки, и коррекция не требуется на данный момент.
Истмико цервикальная недостаточность - это когда длина шейки матки менее 25 мм и/или расширение внутреннего зева на 10 мм и более.
Вероника, здравствуйте. Моя врач назначила утрожестан 200 мг вагинально. Какие могут быть последствия от него в моей ситуации?
Здравствуйте, Екатерина.
Подобные показатели являются абсолютно нормальными и не указывают на угрозу преждевременных родов, динамического наблюдения обычно не требуется и, тем более, терапии прогестероном.
В норме длина шейки матки более 25 мм, цервикальный канал в норме может быть расширен до 10 мм за счёт цервикальной слизи и это не является признаком истмикоцервикальной недостаточности.
Цервикометрию можно в следующий раз в таких случаях выполнить через месяц
Юлия, здравствуйте. Моя врач назначила утрожестан 200 мг вагинально. Какие могут быть последствия от него в моей ситуации?
Последствий никаких не должно быть.
Просто к препаратам прогестерона должны быть определённые показания, то есть укорочение шейки матки менее 25 мм, расширение канала более 10 мм, либо преждевременные роды в анамнезе, две и более потери беременности в анамнезе.
В норме " на всякий случай " так сказать обычно препарат не рекомендуется.
Здравствуйте, Екатерина! Понимаю ваше беспокойство, но шейка расширена всего на 2 мм, это клинически не значимое расширение. ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) это расширение канала на 10 мм и более на всем протяжении. Именно в этом случае уже требуется утрожестан и другие мероприятия (установка пессария и тд). Сейчас шейка ближе к третьему триместру будет понемногу укорачиваться и расширяться, это закономерно, так как она готовится к родам.
Анастасия, здравствуйте. Моя врач назначила утрожестан 200 мг вагинально. Какие могут быть последствия от него в моей ситуации?
Негативных или положительных последствий в данной ситуации не будет. Для своего спокойствия можно оставить на ночь 200 мг до 34 недель беременности, но прям необходимости в этом нет.
Обязательно до 34 недель вставлять или можно раньше прекратить?
При риске преждевременных родов его назначают до 34 недель, это профилактическая дозировка и негативных последствий от ее приема не будет никаких.
Но в вашем случае в принципе нет показаний к назначению, если нет действительно факторов риска (операций на шейке, выкидышей или преждевременных родов в анамнезе, ЭКО), поэтому отменить препарат вы можете в любой момент.
Из всего вышеперечисленного была биопсия шейки в 2021 году. Беременность первая, по первому скринингу рисков никаких нет
В таком случае и рисков преждевременных родов нет никаких и необходимости в утрожестане