Жидкость в трубе
Сегодня сделала обследование узи , врач сказал жидкость в левой трубе и назначил неделю пить таблетки медроксипрогестерона ацетат , был сбой в цикле , я на планировании беременности . подскажите какое дальнейшее лечение и как убрать эту жидкость , какие есть варианты? Я нахожусь не в России и хотела бы знать какие варианты лечение лучше
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно. В идеале рекомендуется сдать фемофлор скрин или 16 + бак.посев из ц.канала. По результатам пролечиться
Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гидросальпинкс - это состояние , когда маточная труба представляет себя «мешок» с жидкостью . Происходит это на фоне воспалительных процессов, конец трубы запаивается , и вся жидкость , которая в норме и вырабатывалась , теперь скапливается в закрытом пространстве.
Вылечить эту ситуацию консервативно, антибиотиками и тд невозможно.
Это к сожалению, просто трата времени .
Если такое состояние трубы описывается- рекомендуют проведение лапароскопии с удалением трубы .
Медроксипрогестерона ацетат - препарат который обычно используется во вторую фазу цикла для его регуляция. На ситуацию с жидкостью в трубе это никак не влияет . Ухудшить или улучшить прогноз это не может .
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие жидкости в трубе - это по сути признак гидросальпинкса - как правило и чаще всего это следствие воспалительного процесса в прошлом
К сожалению, консервативного лечения на данный момент эффективного не существует, и данный препарат не показал свою эффективность в исследованиях
Обычно рекомендуется удаление данной трубы, особенно перед планированием беременности, поскольку ее наличие повышает риск внематочной беременности