Выбрасывания из сна , головные боли
Добрый день. Около 4 месяцев сначала периодически , теперь каждый день такая картина: вечером ложусь спать, практически сразу засыпаю, но через недолгое время как будто адреналин приливает ко всему телу , к голове , резким скачком , как будто нервный импульс ,и я судорожно просыпаюсь. Сначала это сопровождалось сильным сердцебиением и страхом, но после я научилась успокаивать себя и засыпать снова . А далее все по новой , эпизодов за ночь случается очень много. Потом я просто лежу с закрытыми глазами и не сплю, потому что это очень неприятно. К утру засыпаю на пару часов. Из за таких моментов перестала высыпаться и через пару месяцев приступов начала днем болеть голова ( распирающая ноющая боль в висках и лобной части , не копируется нурофеном). Фоном постоянный шум в ушах. Днем я пытаюсь лечь поспать , и происходит та же ситуация . После неудачных попыток поспать я просто встаю и разбитая доживаю день. Пила на ночь: магний 1 мес, пустырники корвалол и ид не помогают. Теперь к головным болям добавилось общая тревога , депрессия, я ничего не могу сделать за день, а если делаю, то очень долго собираюсь с мыслями. Привычные способы расслабления не приводят к результату, я просто лежу на кровати. Сил ни на что нет. В анамнезе были сонные параличи , около 10 лет назад, случались в течение этих лет нечасто. Также была травма после которой возможно это началось, резкий удар ухом об угол стола, за ушной раковиной в кость. Все зажило, но болит при пальпации. Имеется частый дискомфорт в шейном отделе позвоночника. Что это за расстройство сна и как это лечить? ЭКГ, эхо сердца, узи сосудов шеи, МРТ головного мозга сделаны не более года назад, норма . давление не скачет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! По описанию нельзя исключать приступ панической атаки. Она проявляется как раз так, как вы описали- выбросами из сна. Параличи, кстати, тоже нередко бывают у тревожных людей.
Скажите , фоном тревогу днём чувствуете? Стрессы были перед тем, как начались выбросы из сна ? Если обследования чистые, то данные симптомы не несут никакой опасности, несмотря на то, что они неприятные!
Данное состояние корректирует врач психиатр и психотерапевт. Гигиену сна соблюдаете?
Добрый день. Тревогу я сама не чувствую фоном, но появилась плаксивость, чувствительная нервная система у меня была всегда. Может быть на фоне высокой ответственности вследствие становления мамой такое состояние. Стресс постоянный. Гигиену сна соблюдаю. Скажите, разве панические атаки могут быть одна за другой в короткие промежутки времени? Мне нужны антидепрессанты?
Могут быть. Это серия панических атак, может длиться состояние до часа - двух. Очень неприятное. А учитывая , другие жалобы + материнство (это огромный стресс , отсутствие отдыха и тд) можно думать, что описанные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. Да, данное состояние лечится антидепрессантом и КПТ терапией!
Поняла. То есть проблема со сном связана с паническими атаками и только? Дело в том что днем таких состояний нет, имеется ввиду в повседневной жизни , когда я не сплю, я чувствую себя более менее стабильно.Головные боли и шум в ушах связаны тоже с Па?
Головные боли могут идти в рамках тревожного состояния, но тут нужно уже отличать характер боли, с этим может помочь невролог. Шума в ушах- тоже может идти в рамках тревоги.
Нарушение сна - редко бывает самостоятельное расстройство, чаще всего это симптом депрессии / тревоги
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию вашей проблемы вероятнее всего данное состояние может быть ночными паническими атаками. Ночные панические атаки обычно не происходят днём, и чаще всего появляются в момент перехода между фазами сна, или при засыпании, когда вы начинаете засыпать, но ещё не спите до конца. Чаще всего такие расстройства возникают на фоне тревоги, стресса, истощения организма, недосыпа и т.п. Я бы посоветовала вам сделать исследование - полисомнографию, чтобы определить, что конкретно происходит во время сна. Очень хорошо с такими состояниями справляется психотерапия с психологом, или психотерапевтом (КПТ-И). Также на очном приеме врач может назначить препараты, но только после очной диагностики.
Здравствуйте, Анна!
Были ли какие-то стрессы, изменения в жизни? Что произошло 4 месяца назад? Стрессы, переживания, мысли перед сном могут влиять на сон. Важно изменить своё отношение к ситуации, воспринимать проблемы, как задачи, а задачи можно решить, главное думать о решении. Многие препараты рецептурные и нужно обратиться к психиатру очно. А также важно работать с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн. Также хорошо бы исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты, обследоваться и т.д.
Важно соблюдать гигиену сна: исключить дневной сон; если не получается уснуть, то 15-20 переключиться на что-то, походить, подышать свежим воздухом, не переключать своё внимание на еду или на гаджеты; соблюдайте режим труда и отдыха; подключайте физическую активность (не перед сном!); на кровати не лежите просто так, кровать для сна; при засыпании не должно быть шумно, светло; перед засыпанием не читайте книги страшные, не смотрите фильмы, т.к. Вы этим самым начинаете думать о том, что прочитали, посмотрели, если Вы впечатлительный человек, то и испугались; как вариант есть также: удобная подушка, беруши, маска для сна. И дополнительно: успокаивающая музыка, дыхательные техники, релаксации, медитации для сна. Проконсультируйтесь с врачом.
Добрый вечер , а с Вами можно провести онлайн консультации?
Принятый ответ
Да, можно, но на сайте. На сайте доступна консультация только в текстовом формате (переписка) в индивидуальном формате.
Оставлять контактные данные нельзя по правилам сайта...