Консультация нейрохирурга /

Ретроцеребелоярная киста — вопрос №2663443

На МРТ ШОП выявлена ретроцеребеллярная киста 5,6х1,6 см с компрессией прилежащих отделов полушарий мозжечка.2 года назад такой картины не было.Что мне с этим делать?В данный момент делала МРТ всвязи с болевым синдромом и ограничением движения правой руки,онемение,боли и хруст в шейном отделе

Возраст: 42

Хронические болезни: Хондроз,сколиоз,спондилоартроз

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение / протоколы МРТ сейчас и 2 летней давности
Нейрохирург
Здравствуйте! 2 года назад по МРТ ШОП не было ретроцеребеллярной кисты, потому что эта зона (выше шейного отдела позвоночника) не попала в исследование и её не описывали, обычно так МРТ ШОП и выполняется (до головы). На новой МРТ у Вас получилось расширенное обследование, захватили основание черепа и увидели кисту. Это не значит, что 2 года назад её не было. Обычно такие кисты врождённые.
По поводу боли и онемения в руке - данные симптомы могут быть связаны с компрессией нервного корешка грыжей на шейном уровне, и у Вас описывают грыжу С5-С6 со стенозом позвоночного канала. Скажите, пожалуйста, в каком месте болит и немеет рука? Есть ли слабость?

Клиент
У меня сильно ограничено движение вверх и назад завести руку не могу,боль в области бицепса,а немеют пальцы большой,указательный и мизинец
Нейрохирург
Да, это симптомы сдавления нервного корешка грыжей. Как долго болеете? Получаете лечение? Есть показания для консультации нейрохирурга с оценкой МРТ снимков, неврологического статуса и решения вопроса об оперативном лечении.
По поводу кисты, при желании, можете выполнить МРТ головного мозга, чтобы по ней не оставалось вопросов.
Принятый ответ
Клиент
Болею 3 месяца,лечила плечо у травматологов(ошиблись с диагнозом)Неврологическое лечение начала с сегодняшнего дня получать .Спасибо за ответ и рекомендации
Невролог
Здравствуйте
Необходимо выполнить мрт головного мозга.
Ретроцеребеллярные арахноидальные кисты- это врожденные полости заполненные ликвором. В Вашем случае вероятнее всего является случайной находкой и не вызывает симптомов
По поводу боли :
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу кисты показано выполнение мрт головного мозга и консультация очно нейрохирурга, как правило, такие кисты являются врожденными.
По поводу шейного отдела скорее всего идет компрессия нервного корешка грыжей.
По лечению, как правило, в таких случаях рекомендуют НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день 7-10 дней.

При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный, физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Клиент
Спасибо большое