Консультация акушера /

Восстановить мышцы живота — вопрос №455223

Добрый день! Роды 7,5 песяцев назад. Живот был большой, крупный плод, поэтому сильно потянулись мышцы живота. Сейчас утро еще возможно втянуть, к вечеру уже с большим трудом. Видимо съеденное за день затрудняет. Я спортивна. Рост 159, вес 46-47, но этот живот портив всю картинку.

Вопрос: какие есть методы восстановления мышц? Есть ли какие-то процедуры, воздействия на именно эту часть? Что вообше бывает? Как, кроме фмз упражнений помочь мышцам?

Пс. Дома я занимаюсь по возможности.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,можете приложить фото? Между мышцами посередине есть расхождение?
Клиент
Любовь, диастаз 1,5 см

Акушер, Гинеколог
тут необходимо подобрать упражнения, если они за 6 месяцев не начнут изменять ситуацию, то только тогда необходимо будет консультация хирурга. На фото диастаз виден+ растянутые мышцыю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста вы грудью ещё кормите?
Клиент
Светлана, кормлю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По фотографиям у вас имеется расхождение прямых мышц живота то есть диастаз, Вам необходимо обратиться к хирургу на очный прием, чтобы посмотреть степень расхождения при пальпации, скорее всего что только хирургическим путем можно будет скорректировать, но это хирургическое лечение уже после прекращения кормления грудью
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Только физические упражнения. Если диастаз прямых мышц живота - вероятно это у Вас и произошло не проходит в течение года лечение только хирургическое. Какие упражнения выполняете?
Клиент
Адэль, скручивания не делаю. Для живота боковая планка
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В первую очередь не поднимайте ничего тяжелого. Если есть необходимость что-то поднять, делайте это с согнутыми в коленях ногами и прямой спиной. Не допускайте выпячивания живота во время кашля, чихания, смеха и других ситуациях, требующих напряжения передней брюшной стенки - придерживайте рукой. Носите бандаж или корсет.
Учёные ещё не договорились о том, эффективны ли физические упражнения для уменьшения диастаза, или нет. Одни исследования говорят - да. Другие опровергают эту точку зрения.
Почитайте про технику The Tupler из 4 компонентов: упражнения сидя и лежа, упражнения для укрепления поперечной мыщцы, обучение правильному вставанию.
Возможна она окажет определённое положительное воздействие. Если в течение года нет никакой динамике - проконсультируйтесь с хирургом. Если планируете беременность - сначала нужно решить свои репродуктивные планы, а после выполнить абдоменопластику.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый вечер! Прикрепите фото живота лёжа и стоя боком. Просто необходимо увидеть нет ли расхождения между прямыми мышцами
Клиент
Илона, прикрепила. Диастаз 1,5 см
Акушер, Гинеколог
Тогда необходимо обратиться на очный приём для решения вопроса об ушивании прямых мышц и установки (может быть) сетки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо посмотреть какой степени диастаз прямых мышц. Первую степень возможно скорректировать темпами , упражнениями и остеопатмческими методиками. Остальное - только хирургическая коррекция
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Провпрьтесь у гинеколога или хирурга на диастаз мышц ( их расхождение).
Для укрепления мышц есть процедура- миостимуляция. Датчиками стимулируют поочередное сокращение мышц.