Добрый день, взяли щенка из приюта. Есть вопросы по: блохам, клещу, глистам
Добрый день, взяли щенка из приюта. Сам щенок активный, никаких беспокойств по поведению пока нет. Взяли 16 сентября, в доме он оказался в 16:00. Далее мы обнаружили на ней блох, пришлось поехать к ветеринару (прием перенесла хорошо). Врач подтвердил блох, сдали мазки из носа, глотки и заднего прохода. По зубам щенку 3-4 месяца, вес 7,1 кг. Это девочка. Врач выписал шампунь от блох (помыть 4 раза за 2 недели, но в инструкции сказано не мыть чаще чем раз в 10 дней). И сказал обработать ее от паразитов и проглистогонить 20го числа. Мы купили препараты на ее вес - мильбимакс и MaxiDrops, но я прочитала что часть веществ в их составе схожи и несовместимы друг с другом. Теперь не знаю что именно делать. По квартире: щенок находился в ней с 17:00 до 23:30 и далее с 12:30 всю ночь. За период с 17:00 до 23:30 она исследовала всю квартиру, после ветеринара ограничили зону для нее - только спальня(там нет мебели, кроме кровати и шкафы до пола без щелей+ комната небольшая). Врач прописал обработку дома средством от блох, но все они достаточно ядерные по составу. В низ есть необходимость или чтоит провести тщательную уборку?( уже закинула часть вещей в стирку при 60 градусах и пропылесосила полы, хочу запустить робот пылесос дополнительно) В 01:00 мы ее помыли шампунем от блох Чистотел, смогли намылить тело, голову она не дала. После этого обнаружили блоху на голове. Вопросов несколько: как обезопасить квартиру? Как обработать щенка, не нанеся ему вред? Какие действия в целом необходимо сделать? Так де мы нашли у нее клеща, поехали в больницу чтобы сдать его на анализы, врач его вытащил, но сказал что в анализах нет нужды. Мне показалось, что при вытаскивании он выпал в кофту, на которой она лежала, мы отряхнули ее и осмотрели дома, вроде ничего не нашли…клещ был свежий. В приюте она была 2 дня, ее привезли с Ростова, находилась при привозке на улице скорее всего какое-то время, далее была в помещении с корги, которую привезли вместе с ней. В приюте сказали, что первая прививка у нее была поставлена, но ее поставили в приюте повторно на всякий пожарный. Врач сказал, что нужно будет все равно заново ставить. Это наш первый щенок, мы пока не понимаем как быть в данной ситуации и просим ваших советов Собака еще не какала, но писала (моча была нормальная по цвету, но не светлая, концентрированный желтый) Ей понравилась лежанка, но на ней нет съемного чехла, я не уверена можно ли ее стирать. Если пропылесосить и обработать ее паром этого будет достаточно пока? После лечения от блох собирались купит ей новую
Здравствуйте, давайте начнем по порядку ваших действий.
1. Вы искупали щенка 1 раз ( если я правильно понимаю), сейчас вам следует повторить эту процедуры еще каа минимут 2-3 раза, до момента пока вы перестане видеть на ней блох.
3. Далее, после последнего купания антипаразитарным шампунем,отсчитать 3-4 дня и дать таблетку от гельминтов ( она рассчитывается строго по весу животного), кроме этого препарата одновременно вы ничего не даете, так как на организм будет и так нагрузка и прием сверху еще одного препарата, может вызвать нехорошие реакции, поэтому чообы не перегружать организм это делается поэтапно все.
После того как вы дали таблетку от гельминтов, смотрите особенно первые 3 дня не выходят ли с калом гельминты, если заметите что-то белое (зернышки, ниточки, кружочки), то через 10 дней после дачи первой таблетки повторить этот же антигельминтный препарат, если все будет хорошо и кал чистый, то повторную обработку проводить не надо.
3) Через дней 7-10 можете капнуть капли на холку от блох и клейщей, либо использовать таблетку от блох и клещей. Эти препараты используются строго по весу животного. Обрабатывать один раз в месяц, либо есть препараты которые действуют 3 месяца (бравекто, тиксфли).
4) Вакцинацию можно проводить после гельминтизации.
5) Действительно щенка лучше ограничить в помещении, пока не будут выведены блохи. То что вы обработали лежанку паром это правильно, повторяйте эту обработку ежедневно, так же вче углы тоже можно обработать паром и мыть ежедневно, так как блохи живут в щелях, а не на животном.
Здоровья вам и вашему питомцу🐕😊
Здравствуйте. При отсутствии выраженной блошиной инвазии в частой обработке противопаразитарным шампунем нет необходимости. В таких случаях обычно достаточно регулярной обработки ( 1 р/1-3 месяца в зависимости от препарата,). Наиболее эффективны для защиты от эктопаразитов, в том числе иксодовых клещей, препараты симпарика и бравекто. Можно так же применять капли на холку на основе селамектина ( селафорт, стронгхолд).
Дегельминтизацию собак лучше проводить антигельминтиком широкого спектра действия, например милпразон, мильбемакс. Если после первой обработки будут признаки гельминтов в кале- проводят повторную обработку с интервалом 10 дней. Далее профилактические обработки проводят каждые 3 месяца.
Если у питомца нет выраженной блошиной инвазии то в применении инсектицидов для обработки помещения большой необходимости нет. Обычно в таких случаях достаточно обычных гигиенических обработок бытовыми моющими средствами, стирки и обработки паром лежанок и мест излюбленного отдыха питомца.
Поскольку питомец у Вас не давно нужно наблюдать за его состоянием, особенно в ближайшие две недели, поскольку инкубационный период у большинства заболеваний составляет 7-14 дней. Особенно учитывая обнаружение клеща в анамнезе. При любых признаках ухудшения состояния нужно будет обратиться на очный осмотр для определения тактики дальнейших действий.
Принятый ответ
Добрый день!
Сейчас использовать одновременно Мильбемакс и МаксиДропс не нужно, это опасно передозировкой.
Просто нанесите капли на холку (Максидропс) строго по инструкции.
Мильбемакс можно дать через 3 недели - это будет и безопасно, и эффективно от оставшихся глистов, если таковые имеются
По поводу купания. Шампуни в целом малоэффективны от блох. Мыть щенка шампунем от блох несколько раз нет никакой необходимости (а риски есть), особенно не стоит мыть голову - токсичная пена может попасть в глаза или на слизистые. Блох с мордочки и шеи безопаснее всего просто вычесать частым гребнем.
Капли с холки - главное средство борьбы, они сами распределятся по коже и создадут защитный барьер по всему телу, блохи погибнут везде, в том числе и на голове. Чтобы не было рецидива блох, применять средства от эктопаразитов нужно регулярно (временной интервал у разных препаратов - разный, нужно читать инструкцию)
Агрессивными инсектицидами обрабатывать квартиру в вашем случае необязательно.
Обычно достаточно постирать при высокой температуре вещи и хорошо пропылесосить квартиру и мебель, в идеале с паром.
Лежанку без съемного чехла можно пылесосить и обработать парогенератором, высокая температура пара справится с паразитами.
Для собственного спокойствия внешнюю среду дома можно обработать спреем фирмы Livisto Flee (есть в аптеках, на маркетплейсах). Он безопасен для людей и животных, химии не содержит и работает механически, как липкая ловушка (обволакивает паразитов силиконовой пленкой)
Касательно клеща. Анализ взятый сразу после укуса не информативен. Если клещ был свежий и его быстро удалили, риск передачи инфекций минимален.
Но внимательно наблюдайте за щенком в течение месяца, при любых симптомах - обратитесь в ветклинику.
По поводу прививок. Если вы не уверены в том, какие прививки были поставлены в приюте (и были ли они сделаны вообще), если нет никаких подтверждающих документов (вет.паспорта с наклейками вакцин), то действительно вакцинация в ближайшее время необходима (согласно стандартному графику).
Строгих правил по обработке/дегельминтизации перед вакцинацией нет, самое главное - прививку можно делать клинически здоровому животному (без симптомов заболеваний)
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Мы приобрели другие ампулы от блох, проконсультировавшись в аптеке. Фиприст комбо.
С ними нам сказали, что схема лечения такая:
1. 17го мы помыли собаку шампунем, больше не моем
2. 20го нанесем капли
3. 23го сможем проглистогонить мильбимаксом
4. Через 10 дней если будут глисты в кале еще раз повторить
5. После всех манипуляций вести на прививку и чипирование
По квартире:
Мы купили дельцид и flee
Я уже пропылесосила один раз квартиру, кроме ее комнаты. Я думаю помыть дельцидом только место, где она лежала долго и промыть водой его после обработки(пока не читала инструкцию) остальные поверхности обработать flee и после запустить робот пылесос.
Сама комната, где находится Рокси пока не обработана, я думаю сделать обработку там через 3 дня ( когда закапаем фиприст), это будет не критично? Чтобы у нее было тихое место для отдыха.
Схема рабочая. 3 дня чтобы кожа «восстановилась» после купания, затем капли от блох. Фиприст Комбо и Мильбемакс совместимы и не конфликтуют друг с другом, поэтому да, через 3 можно применить Мильбемакс.
Повторно давать его не всегда обязательно, это имеет смысл только при массивном заражении круглыми червями, а не просто по факту их обнаружения в кале (это нормально, значит препарат работает), чтобы не создавать лишнюю лекарственную нагрузку на организм щенка.
Но если глистов выйдет действительно много, то дачу мильбемакса можно повторить, желательно только не через 10 дней, а через 2-3 недели (это связано с физиологией глистов, у большинства гельминтов цикл дольше 2х недель, поэтому 10 дней слишком мало)
Дельцид лучше вообще не использовать, он весьма токсичен, и для маленьких щенков может быть опасен при слизывании или неправильном разведении. Можно не до конца его смыть, где-то вещество все равно останется, а щенки очень любопытны и все лижут. Риск отравления или контактного дерматита у питомца возрастает.
А смывать дельцид водой сразу после нанесения бессмысленно, тк требуется время экспозиции для уничтожения паразитов.
Как правило сочетание спрея Flee, стирки при 60 градусах и пылесоса - это более чем достаточно для безопасной и эффективной обработки квартиры. Лучше не рисковать.
У меня неоднократно был подобный опыт (подбирала щенков), обработки каплями + тщательной базовой гигиены и уборки было достаточно и повторного заражения не происходило. Инсектицидами типа дельцида не пользовалась никогда, он больше имеет смысл для скученного содержания (в больших приютах, на передержках, на производствах), когда риски и масштабы проблемы значительно больше
Хорошо! Спасибо, тогда обойдемся без дельтицида. Я пропылесосила все поверхности, нанесу flee на углы и мягкие ткани. Потом включу дополнительно робот-пылесос
Как я понимаю, flee можно использовать и в комнате Рокси. Поскольку это аэрозоль, я выведу ее из комнаты на 2 часа, обработаю все и потом смогу запустить обратно
Да, это хороший и безопасный план. Производитель указывает, что препарат не имеет запаха и специально разработан для использования внутри помещений в присутствии людей и животных. Но на всякий случай лучше действительно вывести животное
Здравствуйте!
Поздравляю Вас с появлением щенка в доме! Постараюсь ответить поэтапно на все вопросы.
По поводу совместимость Мильбемакса и Максидропса:
- Мильбемакс содержит мильбемицина оксим(макроциклический лактон) и празиквантел,
- Максидропс содержит фипронил, празиквантел, моксидектин (тоже макроциклический лактон) и дифлубензурон.
Инструкция к максидропсу запрещает применять его одновременно или в течение 6 недель после использования препаратов с макроциклическими лактонами (то есть Мильбемакс) относится именно к этой группе. Кроме того, празиквантел входит в состав обоих препаратов и это двойная доза одного и того же вещества, которая нежелательна.
Поэтому сейчас можно рассмотреть два варианта развития событий:
- Использовать только максидропс, он защищает от блох/клещей, и глистов (круглых и ленточных). Это капли на холку, которые работают комплексно, но наносить их можно не раньше чем через 2-3 дня после купания иначе препарат может сработать хуже.
- либо использовать Мильбемакс от глистов + отдельный препарат от блох/клещей, который не содержит макроциклические лактоны(например, капли на основе только фипронила).
По поводу купаний:
Мыть 4 раза за 2 недели это каждые 3–4 дня, это очень часто и может вызвать раздражение кожи и токсическую реакцию у щенка. Шампунь убивает только блох, которые на собаке в момент мытья, и не защищает от новых.
Блоха на голове после мытья это нормально тк шампунь работает при контакте, а голову вы не намылили, блохи буквально «убегают» от обработанных (намыленных) участков на голову. После нанесения капель на холку (Максидропс или альтернативный препарат) блохи на голове погибнут тк действующее вещество распространится по коже.
Весь ответ не поместился, допишу.
Возвращаясь к схеме обработок можно использовать такую:
- Помыли шампунем (уже сделали),
- Подождать 2–3 дня, чтобы кожа восстановила защитный слой
- Нанести капли на холку
- Не мыть щенка 3 дня до и 3 дня после нанесения капель
- Дальше регулярная защита по графикам (от блох 1 раз в месяц, от гельминтов 1 раз в 3 месяца).
По поводу обработки квартиры:
Щенок провел в квартире немного времени и вы уже ограничили ее одной комнатой соответственно заражение квартиры, скорее всего, минимальное.
Ваша текущая стратегия (стирка при 60 гр + пылесос + робот-пылесос) отличная, но еще можно дополнительно:
- Пропылесосить особенно тщательно плинтусы, углы, под кроватью, щели в полу. Содержимое пылесоса сразу выбросьте в мусорку на улице (в мешке могут остаться яйца и личинки).
- Лежанка без чехла - пылесос + парообработка - этого достаточно на первое время. Пар убивает яйца и личинок блох. После окончания лечения от блох просто купите новую как и планировали.
- Повторите обработку пылесосом через 3–4 дня и еще через 10–14 дней чтобы поймать блох, которые вылупятся из оставшихся яиц.
По поводу «ядерных» инсектицидов:
При такой коротком времени нахождения щенка дома и активной уборке, я думаю, смысла в них нет. Если через 2 недели блохи не появятся, можно обойтись без химии. Если появятся, тогда есть мягкие варианты, например, порошок «Гектор» (механическое обезвоживание насекомых, безопасен для людей и животных) или спреи типа «Дельцид». Обязательно нужно будет убрать щенка из помещения на время обработки и проветрите.
По поводу клеща:
Врач прав, что в анализе клеща чаще нет практической необходимости и даже если клещ переносчик, это не меняет тактику наблюдать за собакой. Свежий (не напитавшийся) клещ снижает риск передачи заболеваний, тк для того чтобы передать кровепаразита клещу необходимо быть присосавшимся минимум 48 часов.
Я думаю, пока достаточно понаблюдать 2–3 недели за состоянием малыша. Если вдруг заметите вялость, отказ от еды, повышенную температуру (норма у собак 37,5–39), кровь в моче или бледность слизистых, хромоту - обязательно сразу обратиться в клинику.
По поводу прививок:
Врач прав в том, что без документального подтверждения (ветпаспорт с отметками, наклейками от вакцин и печатью клиники) прививку лучше переставить. Если щенок действительно был привит в приюте недавно, повторная вакцинация не навредит, но создаст четкую отправную точку для графика. Дождитесь окончания обработки от паразитов (за 5-7 дней до прививки).
По поводу стула:
Для щенка в новом доме это нормально тк есть стресс, смена корма, новая среда. Концентрированная желтая моча тоже не повод для беспокойства пока что тк это может говорить о том, что щенок пьет, но возможно недостаточно, или что моча концентрированная из-за стресса.
Если стула не будет более 48 часов или появится рвота, раздутый живот и болезненность стоит провести УЗИ брюшной полости.
Добавлю, что после обработки (комплексными каплями или Мильбемаксом + каплями от блох - схема на ваш выбор) повторить обработку от гельминтов необходимо будет через 14-20 дней, чтобы завершить цикл развития паразитов.
Спасибо большое!
Мы уже приобрели новые ампулы - фиприст комбо.
Посоветовавшис со всеми и изучив вопрос составили такую схему:
17.09 мытье собаки шампунем от блох. Повторно мыть им не будем. Купили шампунь для щенков для использования раз в несколько месяцев.
18.09 уборка: пылесос, стирка при 60, нанесение Flee от livisto на мягкую мебель и по периметру комнаты, испольование робота- пылесоса после манипуляций.
Так же нанесение flee в комнате Рокси (выведем ее оттуда на время уборки на 1-2 часа на всякий случай)
20.09 обработка Фипристом комбо
23.09 обработка мильбимаксом
3-4.10 повторная обработка мильбимаксом
11.10 поход на вакцинацию и чипирование
Далее перейдем на симпарику для профилактической обработки по графику
Принятый ответ
Отлично! По схеме никаких даже дополнений нет 😄 Вы очень ответственно подошли к вопросу, очень радостно, что у малыша такие родители ❤️
В перспективе единственное, что могу добавить - помимо ежемесячной обработки Симпарикой обязательно проводить плановую дегельминтизацию 1 раз в 3 месяца. Можно использовать Мильбемакс, Милпразон, Гельмимакс, Дронтал.
Хорошо! Благодарю, тоже записали 😁