Падение Сахара

Беспокоит что в июле у дочки трехлетней случился ацетон, упал Сахар до 1,9, после чая с сахаром пришел в норму, сдали кровь там не очень анализы, поставили анемию гемоглобин был 81, потом дважды пересдавали гемоглобин был 134, потом 141, и вот неделю назад 137. Ничего не понятно. После онлайн консультации нам назначили лечение и я сомневаюсь в нем, там препараты не по возрасту. Посмотрите пожалуйста. Или может что посоветуете. Ребенок ничего не ел в тот день когда упал Сахар жаловался на боли в животе и однократная рвота была.

39 лет
17 Сентября ·Просмотров: 44·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте

Рост средний, вес в дефиците.

При последнем обследовании глюкоза крови в норме.

Данное лечение не имеет доказательной базы. Некоторые препараты не разрешены к применению у детей 3-х летнего возраста:
- Галавит: в инструкциях указан для взрослых и детей старше 6 лет, часто как вспомогательное средство при ОРВИ, международное медицинское сообщество не признает его эффективность, так как нет крупных независимых исследований высокого качества.
- КИП (комплексный иммуноглобулиновый препарат): этот препарат содержит готовые антитела, применяется при тяжелых иммунодефицитах, но не для «общеукрепляющей» терапии.
-Кокарбоксилаза (витамин B1) используется в экстренной медицине при тяжелых состояниях.
- Кoэнзим Q10, L-карнитин (Элькар) это БАДы, не имеют доказанной базы.
- Витамины и микроэлементы (Биотин, Цинк, Витамин B1, B2, L-лизин, Метионин) не применяются в комплексе. Лучше если ребенок будет сбалансированно питаться
- Пробиотики (Стимол, Энтерол, Наш Лицетин, Галавит в свечах) не используются в качестве поддерживающей терапии.

Уточните при каких обстоятельствах было падание сахара? (Ребенок болел, был длительный голодный промежуток)

Напишите примерный рацион питания ребенка на 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок проснулся утром с жалобой на живот и вырвало один раз вот подумала что ротовирус и отпаивали только адиарином до самого вечера ничего она не ела до 22 примерно. После того как скорая померила сахар потом попила чай с сахаром.
А так с питанием конечно все плохо, вот за последние два дня( ну это уже лучше но с уговорами и кормлением не)
гречневые хлопья на овсяном молоке с маслом, киви, кусочек хлеба с маслом, суп или рыбный или с говядиной, макароны или картошка или рис на гарнир с маленькой котлетой говяжей или из индейки, иногда креветки, часто не будет их есть, помидоры или огурец , смузи из ряженки банана и яблок. Каши из гречки и овсянки не ест. Так же бывают в рационе ленивые вареники из творога, греческий йогурт, овощи ест сырые но по отдельности капуста, морковь, кабачек сырой может есть. Фрукты все ест

Из-за голодного промежутка и обезвоживания на фоне кишечной инфекции сахар упал, так у детей нормально

Для профилактики такого состояния избегать длительные голодные промежутки, всегда иметь на перекус углеводы

Принятый ответ

Здравствуйте. Физическое развитие среднее, дисгармоничное за счет недостатка массы тела.
Маленькие дети чувствительны к длительным перерывам между приемами пищи, так как в их печени еще недостаточно образуется гликоген (запас для глюкозы). Усугублять длительные промежутки между приемом пищи может фоновое течение инфекции, так как организм тратит все силы, в том числе и глюкозу, на борьбу с ней. Также маленькие дети, как правило, активны, что также требует большого запаса энергии.
Представленная схема лечения не соответствует стандартам, инструкциям к препаратам, а также доказанной эффективности и обоснованности назначений. Вероятно, эти «авторские»схемы.
Подскажите, не болел ли ребенок в период сдачи крови, где был низким гемоглобин?
Отмечается повышенный уровень АСЛО, что может говорить о ранее перенесенной стрептококковой инфекции, что, в свою очередь, мололо повлиять на уровень гемоглобина.
Эпизод гипогликемии, вероятно, единичен. Чтобы не допускать подобных состояний рекомендуется придерживаться режиму питания, если аппетита совсем нет, то выпить хотя бы сладкий чай или рассосать кусочек рафинада (чтобы быстро поднять уровень глюкозы). Повторюсь, маленькие дети склонны к гипогликемическим состояниям.
Подскажите, какой примерный рацион питания ребенка в течение дня? Не было ли контроля ферритина, витамина Д? Как давно прибавки в весе замедлились?