Прыщ на половой губе много лет в одном месте периодически

Половой жизнью не живу,мне 43.Была попытка в 28 лет,из за вагинищма,онине вошел глубже сантиметра,адская боль.2011 г все мазки сданы. Потом был в41 с презервативом 30 секунд половой акт,вагинизма не было.2024г Но прыщ в одном месте периодически уже лет 13,болит шишка,гной потом выходит,сейчас стало часто,в ковид было тоже,в болезнь. Шишечка так и осталась,щипет,когда в туалет ходишь У меня ТДР фобии гинекологов,врачей,и много чего. Понимаю смешно,неужели это венерическое от воздуха?

Много
43 года
17 Сентября ·Просмотров: 64·Марьяна

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомился с вопросом и фотографиями. Судя по описанию и фотографиям возможна атерома ( киста сальной железы ), симптомы которые возникают могут быть связаны с ее воспалением. Данных за заболевания передающиеся половым путям нет. А подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию хирурга, наружно крем с антибактериальным эффектом ( фуцидин в течение 5 - 7 дней ), для снятия воспалительного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие атеромы( кисты).
Появление может быть связано с травматизацией в данной локализации.

Обычно в таких случаях при воспалении и неудобствах рекомендовано удаление хирургом.
Всего доброго 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте ! По представленным фото можно предположить что это Атерома- киста сальной железы- формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.

В подобных случаях может быть рекомендовано :
Фуцидин или супироцин 2 -3 раза в день- 14 дней- антибактериальный эффект
При необходимости, очный осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А банеоцин порошок не подойдет?Просто дома есть,был гной в углу пальца большого на ноге и остался порошок много.

Да, можно Банеоцин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
Судя по предоставленным данным можно предположить течение атеромы (киста сальной железы), она может периодически воспаляться, обычно требуется удаление у хирурга кисты вместе с её капсулой, чтобы избежать дальнейших рецидивов.
В таких случаях для подтверждения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр дерматолога. В таких случаях для подтверждения диагноза обычно рекомендуется очный осмотр хирурга/гинеколога.
Эффект в момент нагноения может оказать следующие препараты: наружно использовать р-р хлоргексидина/мирамистина 2 раза в день и мазь/крем мупироцин (супироцин бондерм бактробан) или фуцидин 3-4 раза в день до 10-14 дней.
Стараться не распаривать. Нижнее бельё хб, одежда - свободная, не допускать перегрева, ограничить физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас в Москве к дерматологу не записаться,к хирургу тогда или гинекологу лучше?

Лучше к хирургу, особенно если сейчас в стадии нагноения.

Принятый ответ

Добрый вечер , Марьяна !
Судя по фотографиям и анамнезу можно предположить признаки атеромы - это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии
Рекомендуется также обрабатывать водным раствором Хлоргексидина , обычно это 2 раза в день и наносить фуцидин или банеоцин, согласно инструкции , длительность и кратность обсудить с врачом очно
Если будет отмечаться рост образования, также если будет повышение температуры рекомендуется удаление образования у хирурга под местной анестезией
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где дерматоскопию делать?В районном квд нет прибора,направляют к платному врачу и это Москва

Иногда не требуется дерматоскоп, очный осмотр

Марьяна, добрый день!

По фото нельзя исключить доброкачественное образование (наиболее вероятно кисту сальной железы) Может существовать длительно. Чаще всего доставляет только косметический дискомформ, но может в ряде случае воспаляться при травматизации.

Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз на очном визите дерматолога и хирурга
- Удалить лазером или коагулятором
- После удаления обрабатывать раствором Фукорцина (красный) 2р/д или Банеоцин порошок (бесцветный) до заживления
- Самостоятельно не лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лучше идти дерматологу или хирургу или гинекологу?

Лучше к специалисту хирургического профиля (хирург, гинеколог), чтобы сразу удалили и забыли об этой напасти