На груди родинка ,по времени давно ,даже не помню сколько ,не растет ,подскажите а то переживаю
Скажите родинка на груди ?хорошая или же нужно удалить?
Здравствуйте
Визуально по данным фото признаки самого благополученого меланоцитарного эпидермо-дермальноо невуса - по своей сути обычной родинки
Подобного рода образования не опасны и не требуют никаких действий
Онкологических рисков не несут и в меланому не перерождаются
То есть можно не переживать ,а то я в интернете начитался ,что края ровные должны быть и тд ,а смотрю у меня не ровные есть места
нет, выглядит не подозрительно совершенно
Понял ,успокоили спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте. По фотографии образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус, чего то плохого не вижу. Небольшая неровность края сама по себе не означает злокачественный процесс, особенно если родинка существует давно и не меняется.
Я в таких случаях обычно рекомендую планово выполнить дерматоскопию у дерматолога, особенно если ранее ее не проводили. Удалять родинку только из-за ее внешнего вида по фотографии необходимости нет. Срочности тоже нет.
Артем, здравствуйте!
Визуально по фото - меланоцитарный невус.
Признаков злокачественности, меланомы нет.
Такие родинки в рак никогда не перерождаются.
Специальных действий не требуется.
В качестве профилактики, выполняйте осмотр всех образований у дерматолога 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
По фото и описанию образование соответствует меланоцитарному невусу-простой пигментной родинке.
Факт длительного существования образования также в пользу доброкачественности .
Риск перерождения таких невусов в меланому стремится к нулю .
В подавляющем большинстве случаев меланома развивается на неизменённой -чистой коже (de novo),а не из существующих невусов .
Для профилактики рака кожи рекомендуется избегать солнечных ожогов, регулярно использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50 на открытые участки кожи.
Ежегодно посещать дерматолога в рамках профилактических осмотров.
При обнаружении новых кожных элементов -внеплановый осмотр .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Просто начитался в интернете ,что если есть не ровные края и тд то это меланома ,спасибо что успокоили
Да, Вы правы, мы учитываем эти признаки при осмотре, но картину оцениваем в целом по совокупности всех характеристик.
Здесь объективно- доброкачественный пигментный невус.
Спасибо ,что успокоили
Рада помочь
Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для пограничного (эпидермально - дермального невуса), абсолютно доброкачественного образования кожи. В подобных случаях рекомендуется выполнять дерматоскопию 1 раз в год, удалять его не нужно.