Боль после операции по удалению придатков
02.26 был удален правый яичник, сальник, поставлен диагноз ЗНО 1я стадия б/м эндометриоидная аденокарцинома, нахожусь под переодическим наблюдением онко-гинеколога, с начала года беспокоит онемение в пальцах правой ноги, боль в правой ягодице, боль колющая при наклонах слева в области перехода кишечника и левого яичника, по поводу онемения была направлена на мрт поп+копчик, обнаружено по гинекологии жидкость и тд. прошу обьяснить опасно ли это или жду планового осмотра в ноябре, в октябре собираюсь на море, можно ли? допустимы ли физиопроцедуры на правую ягодицу при ЗНО или лучше не надо? может ли жидкость в трубе давить на кишечник и давать колющие боли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по представленному вами заключению МРТ ничего подозрительного не обнаружено. Метастатического поражения костей также не выявлено. Рекомендовано дальнейшее наблюдение в динамике и желательно перед поездкой всё-таки проконсультироваться со своим лечащим доктором по поводу данных находок на МРТ. При поездке на море желательно ограничить длительное время пребывания под прямыми солнечными лучами, больше ограничений никаких нет. Физиолечение и массаж желательно отложить на срок после 5 лет после проведённого оперативного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным МРТ описано небольшое количество жидкости в малом тазу
Это не является проявлением патологии и НЕ настораживает с онкологических позиций
Такое количество жидкости НЕ является причиной описанных проявлений в виде колющих болей и тд
С большой долей вероятности это следствие невралгии - то есть сдавливания нервов/нервных корешков ввиду изменений в позвоночнике
Никаких ограничений ни по отпуску, ни по физиопроцедурам НЕТ
Любые ограничения - это бездоказательный миф
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации и протоколу обследований нет никаких признаков за наличие рецидива заболевания.
Симптоматика и описание МРТ говорит о том, что боль, которая имеется явлчкрся проявление заболеваний позвоночника.
Жидкость, которая обнаружена, не является патологической и не даёт болевого синдрома.
Пожтому вы можете проходить лечение в полном объёме у невролога. Физиотерапия, массаж не противопоказаны.
Отпуск можно не переносить.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ признаков метастазов или рецидива не описано. Онемение ноги и боль в ягодице скорее всего связаны с изменениями позвоночника и сужением правого радикулярного кармана. Жидкостное образование слева требует УЗИ малого таза и осмотра онкогинеколога, особенно с учетом анамнеза рака яичника. До ноября я бы не откладывал.
Небольшое скопление жидкости само по себе кишечник существенно не сдавливает. На море ехать можно. Физиотерапия после радикального лечения рака не запрещена только из-за онкологического анамнеза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований нет никаких подозрений на рецидив заболевания.
Описанное количество жидкости в малом тазу более вероятно укладывается в рамки физиологических изменений и никак не указывает на онкопроцесс.
Боли могут быть неврогенного характера, об этом и свидетельствуют доброкачественные изменения , выявленные по МРТ . В подобном случае адекватную медикаментозную коррекцию стоит подобрать совместно с врачом-неврологом.