Ключица у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев , на правой бок упала и сломала ключицу. 15.09 . 2026 травмпункте делали самодельный корсет , но когда ребенок двигает руку либо шею слышно хруст . Хруст меня сильно беспокоит. Хруст должно быть?фото 2-3 из интернета , такой корсет делали
Принятый ответ
Здравствуйте! На рентгенограммах перелом ключицы с удовлетворительным положением отломков.
Судя по описанию и фото выполнили иммобилизацию с помощью колец Дельбе.
Такие кольца расправляют надплечья и фиксируют ключицу в относительно правильном положении.
Хруст в области перелома в первую неделю это обычное явление , особенно при движении, т.к. отломки могут задевать концы друг друга и вызывать хруст.
По мере образования костной мозоли подвижность отломков прекратится и хруст уйдёт.
В таких случаях иммобилизацию осуществляют в течение 3-4 недель, не разрешают ребенку ползать в этот период.
Кольца Дельбе по мере расслабления подтягивают и сгимает их врач на повторном приеме.
Всего самого наилучшего!Если есть вопросы,то готов ответить
Спасибо за ответ, подскажите сильно сломана у нас ключица
Еще можно ребенку на животе спать
Или только на левом боку и на спине ?
подскажите сильно сломана у нас ключица
- перелом практически без смещения, это благоприятно.
Еще можно ребенку на животе спать
- можно
Или только на левом боку и на спине ?
- можно и так.
Спасибо большое за ответ .Подскажите пожалуйста, менять можно повязку на кольца дельба ? Фото прикрепляю.
да,можно заменить.Но она должна быть походящей по размеру ,и это должен делать врач
Хорошо спасибо большое
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеем перелом ключицы с допустимым смещением отломков для детей до года.
Перелом срастётся с небольшим смещением.
В течение года в процессе костной перестройки кость полностью восстановит свою форму. Это особенность детских переломов.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Иммобилизация в ортезе 3 недели.
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Ортез не снимать, гигиену проводить влажными салфетками. Спать на спине и на здоровом боку, на животе не рекомендуют.
Хруст в первые 5-7 дней - вариант нормы. Потом он пройдёт. Следите, чтобы кольца не ослабли.
Иногда требуется этот бинт сзади подтягивать.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Скорейшего восстановления.
Здравствуйте! Хочу заказать во т такую реклинатор, (в аптеках не нашла )нормально ли будет?
Это то же кольца Дельбе. Будет нормально, если найдёте нужный размер.
Заменяет врач на очном приёме.
Подскажите черная лучше или синяя
И еще повторно надо будет ренгент сделать?
Купила Вигантол д3 , сколько капель можно давать ? Или обезательно СаД3 купить
Синяя сертифицирована. Поэтому лучше.
Рентген на усмотрение врача. Я бы сделал, ещё хотя бы раз перед снятием ортеза.
Вигантол по 3 капли в сутки до снятия ортеза. СаД3 не обязательно.
Спасибо большое. Очень надеюсь все будет хорошо у нас 🤲🤲🤲
Еще вопросик , можно ли сразу менять кольца дельбе, завтра придет заказ. Или хотя бы до понедельника подождать?
Ортез меняет лечащий врач. Самому этого делать нельзя.
По идее, можно и завтра менять, подождать то же можно.
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Рекомендации те же. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Спасибо большое, хорошо 👌
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному снимку можно предполагать перелом средней трети правой ключицы со смещением. В 9 месяцев такие переломы обычно срастаются очень хорошо, а имеющееся смещение со временем в значительной степени исправляется за счёт роста и перестройки кости
Хруст или щелчки в первые дни после травмы могут быть связаны с небольшим движением отломков. Это не означает, что перелом не срастётся , но специально проверять хруст движениями руки или плеча не следует. Если он возникает практически при каждом движении ребёнка, стоит проверить качество фиксации
Жёстко затягивать самодельные кольца Дельбе у грудного ребёнка не нужно. Такая повязка может натирать кожу и сдавливать мягкие ткани , а выраженная реклинация плеч для сращения детского перелома обычно не требуется. Иммобилизация в этом возрасте прежде всего нужна для уменьшения боли и лишних движений, обычно примерно на 2-3 недели