Задоженость носа, болит ухо

Здравствуйте, около недели назад заболело горло, миндалин у меня нет удалили. Горло первый раз так непонятно болело, болели уши сильно. Сейчас меня беспокоит кажется как нос заложен сухость, болит ухо, как-будто хочется палочкой внутри почесать, горло чуть перестало, но что меня сильно беспокоит так это как ком слизи где-то находится между насоглоткой и горлом, не могу это выплюнуть как не отходит. В горле бывает что щекочет и закашляю.

29 лет

Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видна была задняя стенка глотки.
Чем лечились за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила, в ухо отипакс, а горло грамидин

А ухо на данный момент болит?по фото слизистая оболочка глотки истончена, сухая конечно слизь будет застревать, плохо отходить. Склонности к аллергии у вас нет?

Промывайте нос солевыми растворами, для увлажнения можно взять Аквамарис плюс с декспантенолом. в течение для используйте спрей олифрин а для глотки для увлажнения Олефар Дуо (часто бывает больше на маркетплейсах). С граммидина перейдите на Лизобакт, антибактериальный препарат, который не нарушает местную микрофлору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, ухо да боли при открытии рта в ухе как клацает сера или что-то и в ухе чешится, приходится ватной палочкой лезть. Вкуса еды особо не чувствую, горло как печёт

На фоне насморка есть видимо и тубоотит. Это из-за него вы ощущаете треск или щёлканье в ухе. Если просто увлажнение не помогает вам, тогда подключите к лечению спрей мометазон два впрыска два раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
В ухо можно покапать отипакс, и вставить турунду с борным спиртом на 1-2 часа.
Опять же если вы видите что состояние ухудшается, обращайтесь к лору для очного осмотра, чтобы не пропустить среднего отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо за назначение, а борная кислота для чего?

Помогает раслабить перепонку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за помощь)

Выздоравливайте ?

Здравствуйте, нужно сделать ингаляции с дексаметазон 0.5 мл+1 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
Гексаспрей 2 р.д. 5 дней.
Септолете тотал.
Через 7 дней осмотр очно для коррекции лечения.

Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

При снятии отека в полости носа, будет постепенно происходить разгрузка слуховой трубы и проблема с ушами будет по интенсивности становиться менее заметной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое за помощь)

Скорейшего Вам выздоровления!!!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Сергеевна, здравствуйте, ещё раз побеспокою, купила лекарства все только вместо назонекса, дали маметазон. Он подойдёт?

Это одно и то же, не переживайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Сергеевна, только я не поняла, а маметазон капать спустя 5-7 дней после всех выше перечисленных препаратов?

Лучше добавить через 5 дней, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елизавета Сергеевна, спасибо большое, всё поняла)

Принятый ответ

Скорейшего Вам выздоровления!????

Здравствуйте
На задней стенке увеличены лимфоидные фолликулы
У вас признаки острого ринофарингита на фоне вирусной инфекции

Дискомфорт в ушах из-за дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь)

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото глотка сильно раздражена, имеется восстановление лимфоидной ткани на задней стенке.
Скорее всего есть назофарингит и тубоотит.

Рекомендую
С нос щадящее сосудосуживающие (ксилонг, назик) 3 раза в день 5-7 дней
Аквамарис плюс с декспантенолом 6 раз в день
Мометазон (нозефрин, Назонекс дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Глотку полоскать ротоканом 3 раза в день
Рассасывать Лизобакт 6 в день 14 дней

Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день 10 дней

Самопродувание слуховых труб,массаж козелковый барабанных перепонок. 6-8 раз в день
Турунду с борным спиртом в уши на ночь. 10 дней. Действие по типу микрокомпресса.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь