Консультация лора /

Задоженость носа, болит ухо — вопрос №1980450

Здравствуйте, около недели назад заболело горло, миндалин у меня нет удалили. Горло первый раз так непонятно болело, болели уши сильно. Сейчас меня беспокоит кажется как нос заложен сухость, болит ухо, как-будто хочется палочкой внутри почесать, горло чуть перестало, но что меня сильно беспокоит так это как ком слизи где-то находится между насоглоткой и горлом, не могу это выплюнуть как не отходит. В горле бывает что щекочет и закашляю.

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видна была задняя стенка глотки.
Чем лечились за это время?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте, прикрепила, в ухо отипакс, а горло грамидин

ЛОР
А ухо на данный момент болит?по фото слизистая оболочка глотки истончена, сухая конечно слизь будет застревать, плохо отходить. Склонности к аллергии у вас нет?

Промывайте нос солевыми растворами, для увлажнения можно взять Аквамарис плюс с декспантенолом. в течение для используйте спрей олифрин а для глотки для увлажнения Олефар Дуо (часто бывает больше на маркетплейсах). С граммидина перейдите на Лизобакт, антибактериальный препарат, который не нарушает местную микрофлору.
Клиент
Татьяна Владимировна, ухо да боли при открытии рта в ухе как клацает сера или что-то и в ухе чешится, приходится ватной палочкой лезть. Вкуса еды особо не чувствую, горло как печёт
ЛОР
На фоне насморка есть видимо и тубоотит. Это из-за него вы ощущаете треск или щёлканье в ухе. Если просто увлажнение не помогает вам, тогда подключите к лечению спрей мометазон два впрыска два раза в день 5 дней затем по 1 впрыску 2 раза в день 10 дней.
В ухо можно покапать отипакс, и вставить турунду с борным спиртом на 1-2 часа.
Опять же если вы видите что состояние ухудшается, обращайтесь к лору для очного осмотра, чтобы не пропустить среднего отита.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за назначение, а борная кислота для чего?
ЛОР
Помогает раслабить перепонку.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое за помощь)
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нужно сделать ингаляции с дексаметазон 0.5 мл+1 мл физ раствора 2 р.д. 5 дней.
Гексаспрей 2 р.д. 5 дней.
Септолете тотал.
Через 7 дней осмотр очно для коррекции лечения.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

При снятии отека в полости носа, будет постепенно происходить разгрузка слуховой трубы и проблема с ушами будет по интенсивности становиться менее заметной.
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое за помощь)
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего Вам выздоровления!!!???
Клиент
Елизавета Сергеевна, здравствуйте, ещё раз побеспокою, купила лекарства все только вместо назонекса, дали маметазон. Он подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
Это одно и то же, не переживайте :)
Клиент
Елизавета Сергеевна, только я не поняла, а маметазон капать спустя 5-7 дней после всех выше перечисленных препаратов?
ЛОР, Детский ЛОР
Лучше добавить через 5 дней, да
Клиент
Елизавета Сергеевна, спасибо большое, всё поняла)
ЛОР, Детский ЛОР
Скорейшего Вам выздоровления!????
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На задней стенке увеличены лимфоидные фолликулы
У вас признаки острого ринофарингита на фоне вирусной инфекции

Дискомфорт в ушах из-за дисфункции слуховой трубы

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо вам за помощь)
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото глотка сильно раздражена, имеется восстановление лимфоидной ткани на задней стенке.
Скорее всего есть назофарингит и тубоотит.

Рекомендую
С нос щадящее сосудосуживающие (ксилонг, назик) 3 раза в день 5-7 дней
Аквамарис плюс с декспантенолом 6 раз в день
Мометазон (нозефрин, Назонекс дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней

Глотку полоскать ротоканом 3 раза в день
Рассасывать Лизобакт 6 в день 14 дней

Лоратадин или цетиризин 1т 1 раз в день 10 дней

Самопродувание слуховых труб,массаж козелковый барабанных перепонок. 6-8 раз в день
Турунду с борным спиртом в уши на ночь. 10 дней. Действие по типу микрокомпресса.

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, острое, кислое, газировку, алкоголь