Ночные миоклонии

Несколько лет назад во время стресса у меня начались проблемы со сном ,а точнее ночные выбросы из сна . Со временем они прошли ,ничего не принимала . Долго не беспокоили около 1,5 г +-. Недавно после физической активности (в моем случае танцы ) все вернулось . Отметила такую закономерность для себя ,как начинаю активно заниматься ,так выбросы возвращаются. Была в танцевальном лагере 13 дней летом ,на 6 день начались проблемы со сном , как -то скачкообразно ,несколько дней выбросы , потом несколько дней нормально . В сентябре был перерыв от танцев не было выбросов . После рабочего дня тоже не бывает . Сейчас опять начала тренировки ,выбросы возобновились ,при чем тренировку я стараюсь закончить в 18 уже. По стрессу могу сказать ,что его нет ,я не тревожная ,точнее выбросы начались несколько лет назад в период стресса ,потом их не было ,но и стресса сейчас нет ,а выбросы вернулись Я уже просто смиренно наблюдаю за этими выбросами( это я к тому ,что у меня уже не возникает этот механизм паники когда я не засыпаю ,этот этап я уже прошла и понимаю ,что тревога в этом случае может только усугубить ситуацию ) пока не усну ,но это бывает достаточно мучительно на протяжении 2-3 часов это может происходить ,у меня уже нет ни страха давно по этому поводу ,ни паники ,просто смирение и наблюдение когда это закончится ,просто это мешает жить . Что может помочь в моем случае ? Какие анализы сдать ? Что можно было бы принимать ?

ГЭРБ
31 год
17 Сентября ·Просмотров: 31·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Опишите, пожалуйста, подробнее как именно происходят "выбросы" из сна? Делали ли когда-нибудь ЭЭГ? Были ли травмы головы? чтобы я могла подробнее ответить на ваши вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Добрый вечер ! Спасибо .Выбросы происходит как мышечные подёргивания в разных частях тела : голова , грудная клетка , руки ,иногда ступни ,иногда в ноге . ЭЭГ не делала , травм не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

От этого не могу в глубокую фазу сна уйти ,понимаю что только начинаю проваливаться туда , происходит этот выброс и я снова не сплю

Спасибо за уточнение. Описанный симптом укладывается в "гипнические подергивания". Они как раз усиливаются на фоне физической нагрузки и переутомления. Это не опасное состояние, но оно может нарушать засыпание и иногда приводить к хронической бессоннице. Такие подёргивания часто возникают именно в переходе от бодрствования ко сну и могут повторяться по 2-3 часа, если человек не может перейти в глубокую фазу сна. Интенсивная физическая нагрузка (танцы) повышает возбудимость нервной системы и мышечного аппарата, что предрасполагает к подергиваниям. Обычно рекомендуют сместить тренировки на более раннее время (за 4-5 часов до сна). Бывает эффективен прием магния курсом (например, магнерот 500 мг 1 таб 3 раза в день 2 недели) — снижает нервно-мышечную возбудимость. Иногда применяют и седативные препараты (например, Персен ночной по 2 капсулы на ночь 3 недели). При неэффективности указанных рекомендаций, обычно рекомендуют дообследование: общий анализ крови, ферритин, ионы: магний, кальций, натрий, хлор, калий, гормоны - ТТГ, т3, т4(св.). Ночной ЭЭГ-мониторинг только при отсутствии других причин для исключения эпилепсии (крайне маловероятно).

Здравствуйте.
Вероятнее всего это миоклонии сна. Это доброкачественное состояние, вызванное перевозбуждением нервной системы. Оно может возникнуть также после ОРВИ или на фоне стрессов
Если были стрессы
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат и на сон положительно влияет
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.