Трофические язвы при сублейкическом миелозе.е
Прошу откликнуться гематолога, имеющего в практике пациентов с трофическими язвами нижних конечностей при основном заболевании сублейкимический миелоз. Язвы не заживают несколько лет. Анализов сделано много, лечения назначались разные - результата нет.
Алексей, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, что из препаратов принимаете регулярно? Какое проводится лечение миелофиброза (сублейкемического миелоза)? Принимаете ли препарат гидроксикарбамид (гидреа)?
Здравствуйте, Елизавета! Пациент - моя мама. Гидреа принимает с 2013 года после постановки диагноза. Дозировку немного корректирует лечащий врач в зависимости от показателей крови. Первая язва появилась в 2019.
Елизавета, как у вас получить платную консультацию с наиболее подробными вопросами и ответами?
Алексей, персональные консультации у меня на данный момент отключены, однако все интересующие вопросы Вы можете задать здесь. Только показатели анализов прикрепить к бесплатному вопросу не получится.
Что касается трофических язв — в подобной ситуации нужно отменять гидроксикарбамид и заменять терапию (на интерфероны, руксолитинб, бусульфан — варианты замены есть). Очно с гематологом нужно обсудить смену терапии, потому что язвы в подобной ситуации — это результат применения гидроксикарбамида: нечастый, но очень неприятный его побочный эффект, указывающий на непереносимость препарата и необходимость смены лечения. Без отмены гидреа с язвами справиться, скорее всего, не получится.
В остальном же при их лечении актуальны все рекомендации хирургов.
Большое Вам спасибо, Елизавета! Будем обращаться к гематологу по месту жительства с требованием сменить терапию. Жаль, что нельзя свободно выбрать специалиста, владеющего вопросом.
Это не какой-то мой уникальный опыт и персональное знание — это прописано в клинических рекомендациях по лечению Ph-негативных миелопролиферативных заболеваний, так что гематологи знакомы с этим. А ситуация всё равно достаточно частая — потому что гематологи редко на приеме осматривают людей, раздевая полностью до пяток, и не всегда специально спрашивают о возможных побочных эффектах (предполагая, что люди сами расскажут, если их будет что-то беспокоить). А люди очень редко говорят гематологам про язвы на ногах — полагая, где миелофиброз, а где язвы, и при чем тут гематолог.
Но в целом тактика действий в подобном случае вполне регламентирована.
Для аргументации этой позиции можно аппелировать к клиническим рекомендациям. Они находятся в открытом доступе, на сайте Минздрава; с ними волен ознакомиться всякий желающий. Можно найти по МКБ (D47.4) или по названию — Ph-негативные миелопролиферативные заболевания. То, что раньше называли «сублейкемический миелоз», сейчас пишут «первичный миелофиброз» — не пугайтесь этой разницы; ориентироваться при знакомстве с рекомендациями можно на это название. Сейчас постараюсь прикрепить ссылку, если получится. Критерии непереносимости гидроксикарбамида легче всего найти поиском по тексту, по фрагменту слова «язв». Если есть опасения недопонимания с врачом — распечатать фрагмент клинических рекомендаций, это поможет аргументировать свою точку зрения.
https://cr.minzdrav.gov.ru/view-cr/120_2
Елизавета Алексеевна, громадное Вам спасибо!!!
Будем действовать по вашим рекомендациям.
На здоровье.