Сыпь на ноге
Добрый день! Где то около 2 лет назад появилась сыпь на левой ноге на лодыжке спереди. Постепенно увеличивалась. Сейчас сыпь уже до колена, и темнеет в местах большего скопления. Ни боли, ни зуда, ни отеков нет! Правая нога вообще чистая. Скажите пожалуйста, что это может быть, и как можно вылечить?
Здравствуйте, Елена. На прикреплённых фото сыпь не геморрагическая.
В таких ситуациях рекомендуется обследование: общий анализ крови и мочи, С-реактивный белок, ЛДГ, билирубин фракционно, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина, ревматоидный фактор, антитела к ВИЧ и вирусным гепатитам В и С, коагулограмму.
При наличии подобных высыпаний рекомендуется консультация терапевта, дерматолога, ревматолога.
Здравствуйте. А на что это похоже? Ведь вообще не болит… думали что сосудистая….
Да, возможно это сосудистая сыпь, то есть васкулит. Лечением таких заболеваний занимается ревматолог.
Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день, Елена !
По фото опасного и признаков заболеваний крови , в частности на свежее кровоизлияние
Похоже на кожных гемосидероз, - дерматологическое состояние, при котором в коже накапливается бурый пигмент гемосидерин, содержащий железо
Если ранее не обращались к дерматологу , сходите на очную консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасных патологий кровнтворения и системы свертыания не заподозрить по фото. Дополнительно обычно сдается общий анализ крови, коагулограмма.
Скорее всего это сосудистые изменения, проявления венозной недостаточности.
Для укрепления сосудистой стенки может быть назначен Аскорутин, мазь Троксевазин.
Здравствуйте. А разве может при венозной недостаточности так разрастаться сыпь?
Да, может быть пропитывание гемосидерина из-за несостоятельности капиллярной стенки
А если результаты этих анализов будут хорошими, значит это просто сосудистые изменения?
Да, верно. Чисто капиллярная реакция значит.
Спасибо!