Усталость тревога

Плохо себя чувствую усталость постоянно жидкий стул не могу набрать вес всегда хочется спать на протяжение многих лет. Соэ обсоютно всегда повышен ходила на колоноскопию и глотала трубку ничего не нашли, ходила к гинекологу все нормально, но чувствую себя отвратительно. Говорят воспаление где-то а не понятно где. Ставила капельницы с железом не помогли так же плохо но после них еще феритин поднимался до 300

25 лет
Вчера в 08:54·Просмотров: 50·Шахина

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам явных признаков дефицита железа нет. По общему анализу отмечается снижение гемоглобина — анемия легкой степени. Для уточнения причины снижения гемоглобина информативно в подобной ситуации исследование уровня витамина В12, фолиевой кислоты, подсчет ретикулоицтов крови, биохимический анализ крови (включающий билирубин — общий и фракции, креатинин, ЛДГ). Полезным может быть исследование крови на наличие парапротеина — есть группа нарушений кроветворения, которые проявляются наличием парапротеина (М-градиента) в крови, при этом они могут вызывать и нарушение стула, и снижение гемоглобина.
По анализам есть отклонения в показателях гормонов щитовидной железы — эта ситуация нуждается в консультации эндокринолога; нарушение функции щитовидной железы может значимо влиять на самочувствие и вызывать описанные жалобы.

О, витамин В12 тоже прикрепился. Его уровень ниже оптимального — нормой считается уровень более 350. В этой ситуации обычно назначается В12 в уколах внутримышечно для восполнения дефицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахина
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста железо тоже надо принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахина
Клиент

Я родила год назад мне сказали что гормоны могут так меняться но на СОЭ не влияют если эти анализы сдам будут ли понятно, как думаете.

Явного дефицита железа нет — показатели обмена железа в норме, но ближе к нижней границе (ферритин в норме более 30). В подобной ситуации прием препаратов железа не обязателен, но может быть рекомендован в профилактическом режиме, для поддержания запасов железа.
СОЭ — это очень неспецифический показатель, повышаться он может при множестве ситуаций, ориентироваться на него при планировании дальнейших действий не стоит — он не помогает определить направление дообследования. Однако подобные изменения показателей работы щитовидной железы сами по себе нуждаются во внимании эндокринолога, вне зависимости от СОЭ; тем более если они сохраняются стойко.

Здравствуйте!
На данный момент имеется по анализам анемия легкой степени тяжести
Тромбоциты и лейкоциты в норме

Ферритин в норме от 30мкг/л , а целевой уровень 40-60
Соответственно можно продолжить прием препаратов железа

Витамин в12 тоже в дефиците

Рекомендуется:

Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 1000мкг-2 мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

 - отвечает  СпросиВрача –
Шахина
Клиент

Спасибо огромное

На здоровье!

Здравствуйте!
По представленным анализам крови имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.

Целевой ферритин 40, целевой гемоглобин 120 и выше.

В подобной ситуации обычно начинается прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Ферро-фольгамма нео ) 1т 1-2 раза в день вне еды 6-8 недель. Это наиболее естественная и биодоступная форма железа.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 40 нг/мл оставить регулярные приемы железа на время-10 дней подряд каждого месяца.

В питании при железодефиците важно делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

Для исключения других дефицитов может потребоваться сдать в12, В9, гомоцистеин.

Здравствуйте
В лак отмечается снижение гемоглобина. Лейкоциты, тромбоциты и лейкоформула без особенностей.
В настоящее время уровень ферритина менее 30-40 является дефицитом железа. В подобной ситуации можно рассмотреть прием железа, например, тардиферон, ферретаб или сорбифер.
Уровень в12 является пограничным. Обычно для восполнения его дефицита назначается цианокобаламин в инъекциях 10-14 дней.
Соэ может повышаться как на фоне различных инфекционно-воспалительных процессов, так и при снижении гемоглобина. Если соэ повышено длительно, то выполняется анализ на общий белок и белковые фракции, чтобы разобраться в причинах повышения.
В связи с изменениями гормонов щж необходима консультация эндокринолога