Здравствуйте! Ребенок 10 месяцев, бледный

Жалоб особо нет. Только мочиться стал, в последнее время, с выраженным запахом. Стул от темно зеленого до горчичного 2-3 раза в день. Кушает в основном смесь и фруктовые, мясные пюре по 1/3, 1/2 баночки за один прием. Сок грушевый, без добавок, до 100мл в день. Вес прибавляет хорошо вроде. Но как ни придем на узи или ещё с какому врачу другого профиля, все говорят что очень бледный. В поликлинике говорят, что анализы берут с года. Подскажите, пожалуйста, какие может нужно анализы сдать? Поедем в другой город, часто с педиатру, чтобы уже что-то на руках было

У ребенка: Энцефалопатия
28 лет
Вчера в 14:16·Просмотров: 0·Злата

Здравствуйте,Злата !

Выраженный запах мочи может быть если ребёнок пьет мало водички и она становится более концентрированная
Подскажите ,выпивает норму 30 мл на кг веса в сутки ?

Так же подскажите пожалуйста ,общий анализ крови не сдавали малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, 30 мл точно выпивает

30 мл на килограмм веса или всего 30 мл в сутки ?

Общий анализ крови не сдавали ранее ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, прошу прощения, не так ответила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прям так не считала, но мл 200 воды точно выпивает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали, в 1 или 2

Принятый ответ

Поняла вас ,планово анализы действительно сдают в год ,но если есть жалобы ,в таком случае сдаются раньше ,обычно ограничений по возрасту не должно быть

В описанной ситуации в первую очередь важно исключить анемию ,для этого может быть рекомендовано сдать общий анализ крови + ферритин,так же учитывая выраженный запах мочи рекомендуется сдать общий анализ мочи ( хорошо подмыться , собрать среднюю порцию сразу в аптечную баночку ,не касаясь половых органов ,отнести в лабораторию в течение 2 часов )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Спасибо за оперативную консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Бледность при хорошей прибавке веса требует исключения скрытых дефицитов. Анализы с года это формальность, при симптомах сдавать можно и нужно сейчас.

Минимум для поездки:
1. ОАК с лейкоформулой + ретикулоциты.
2. Ферритин, железо, B12, фолиевая кислота.
3. Общий билирубин (прямой/непрямой) исключить гемолиз как причину бледности и тёмно-зелёного стула.
4. ОАМ резкий запах мочи может быть признаком ИМП или метаболических нарушений. Либо недостаток питьевого режима и моча концентрированная

Грушевый сок (сорбитол) объясняет зелёный стул и частоту, но не бледность. Сок пока ограничьте до 50 мл или уберите на 2 недели для оценки динамики. Результаты возьмите с собой - это ускорит диагностику у нового педиатра.

Лабораторная диагностика не имеет возрастных ограничений и проводится по клиническим показаниям, а не по календарю. У младенцев забор крови (из вены или пятки) это рутинная процедура; нормы интерпретируются с учётом возраста.

Отказывать в анализах до года из-за возраста - это нарушение стандартов оказания медицинской помощи. При наличии симптомов (бледность, изменения стула, мочи) обследование необходимо независимо от того, сколько месяцев ребёнку. Вы имеете полное право настоять на диагностике сейчас, а не ждать года.

Если в поликлинике отказывают, обратитесь к заведующему отделением или в страховую компанию с заявлением о нарушении сроков оказания помощи -это обычно решает вопрос быстрее, чем ожидание письменного отказа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас, за такой подробный и развернутый ответ!

Принятый ответ

Добрый день.
С учётом бледности в 10 месяцев обычно имеет смысл проверить хотя бы базовые показатели крови.
В таких случаях обычно начинают с ОАК с эритроцитарными индексами и ферритина + СРБ. Это поможет понять, нет ли начинающегося железодефицита или анемии. При необходимости дополнительно смотрят сывороточное железо/трансферрин, но ферритин информативнее для запасов железа.
Из-за выраженного запаха мочи также разумно сдать общий анализ мочи, особенно если запах появился недавно. Сам по себе запах без температуры, боли и изменения мочеиспусканий не обязательно говорит об инфекции, но проверить можно.
Стул такого цвета и частоты при смеси и прикорме сам по себе может быть вариантом нормы. В этом возрасте предпочтительнее вода, а сок оставлять эпизодически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сок 1-2 раза в день по 50мл. Не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!