Заключение маммографии
Протокол: МАММОГРАФИЯ ОБЕИХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ С ТОМОСИНТЕЗОМ (в прямых краниокаудальных и косых медиолатеральных проекциях) Ограничения визуализации: нет. Симметричность МЖ: симметричные. Степень плотности молочных желез по ACR: правая МЖ — В; левая МЖ - В; Кожа, соски, области ареол: не изменены в обеих МЖ. Премаммарное пространство свободно. Структура молочных желез: в обеих МЖ фиброгландулярная ткань в виде рассеянного тяжистого, узелкового фиброза и мелких фрагментарных участков, преимущественно в верхних квадрантах, включают однотипные очаговые тени до 4-5 мм. по типу железистых долек. Томосинтез Правая МЖ: на срезах 27,39/66 (прямая проекция) и 24,41/72 (косая проекция) выраженный до сосков тяжистый фиброз и диффузно рассеянные мелкие изоденсные участки фиброгландулярной ткани. Левая МЖ: на срезах 28,33/75 (прямая проекция) и 39,41/68 (косая проекция) выраженный до сосков тяжистый фиброз и диффузно рассеянные мелкие изоденсные участки фиброгландулярной ткани. Во внутренних квадрантах на их границе на 1,4 см. от кожи на краю железистого треугольника участок уплотнения с нарушением архитектоники по тяжисто-очаговому типу протяженностью до 12 мм. и до 4,3 мм. в поперечнике, без кальцинатов — по типу дуктоэктазии? Нарушение архитектоники ( нарушение структуры без признаков наличия объемного образования) не определяется в правой МЖ. Объемные образования: (ориентация, форма, размеры, контуры, плотность, структура, локализация): четкие не определяются в обеих МЖ. Состояние ретромаммарного пространства и подлежащих тканей: не изменены в обеих МЖ. Кальцинаты: (форма, распределение в тканях, размеры): в аксиллярных зонах на фоне жировой ткани малочисленные точечные -возможно следы дезодоранта? В правой МЖ один круглый на границе верхних квадрантов 0,5 мм. Интрамамарные лимфоузлы: не определяются в обеих МЖ. Аксиллярные лимфоузлы: (жироперерожденные) не определяются с обеих сторон. Архивные маммограммы: - пючение: категория BIRADS: правая МЖ - 2; Левая МЖ — 4а; признаки фиброзной мастопатии обеих МЖ. Локальная дуктоэктазия (нельзя исключить протоковую патологию) левой МЖ. Рекомендации: УЗИ, консультация маммологом, маммография контроль через 6 месяцев (томосинтез слева).
Татьяна, здравствуйте!
По маммографии в левой молочной железе определяется участок уплотнения в протоке.
Такие участки требуют уточнения по УЗИ молочных желез. Очный осмотр у маммолога.
Есть ли выделения из соска?
Если то УЗИ настораживающее уплотнение будет сохраняться, то необходимо выполнить трепан-биопсию образования с гистологическим исследованием.
По маммографии имеется подозрение на злокачественность низкой степени вероятность, от 2 до 10%.