Съела небольшой кусочек вяленого судака. Потом подумала о том, что не просушенное мясо есть не стоит. Выпила активированный уголь. Срок беременности 10 недель. Стоит ли переживать о возможном заражении инфекциями?

Larina0912@gmail.com
37 лет
17 Сентября ·Просмотров: 0·Александра

Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство.
Если рыбка была приобретена в специализированном магазине, у нее соблюдены сроки хранения и годности, есть маркировка, тогда поводов для волнения нет.
Рыбу кушать можно, главное проверенную.
А пока просто понаблюдайте за своим самочувствием. Насторожить должно: повышение температуры тела более 38 градусов, рвота, жидкий стул. Только при наличии симптомов показан осмотр врачом инфекционистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Благодарю за ответ, буду смотреть за самочувствием

Была рада помочь. Здоровья вам и лёгкой беременности 🌸

Александра, здравствуйте!

Если острых жалоб на текущий момент нет, и все меры приняты, значит, все хорошо.
В описанной ситуации повода для беспокойства нет.
Далее рекомендуется использовать в пищу проведенные продукты питания во избежание рисков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Паниковать не нужно. От одного небольшого кусочка вяленого судака вероятность заражения невысокая, хотя во время беременности такую рыбу лучше не употреблять, поскольку вяление не гарантирует уничтожение всех возбудителей.

Активированный уголь в данном случае не предотвращает инфекцию, но однократный приём обычно не представляет опасности.

Сейчас достаточно наблюдать за самочувствием. При температуре, ознобе, выраженной слабости, рвоте или диарее рекомендуют обратиться к врачу. В остальном поводов для срочного обследования из-за одного кусочка нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

❤️

Здравствуйте, Александра.
Не стоит сейчас переживать о таком эпизоде: если в ближайшие сутки не будет никаких симптомов отравления или пищевой токсикоинфекции, то спокойно этот кусочек не нанес вреда никому с большей долей вероятности. Если мы чем-то вредим себе или малышу, это - симптомно проявляется в ближайшее же время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Статистика в этом смысле на нашей стороне, случаи заражения в таких условиях очень и очень редки, к счастью

Здравствуйте
Учитывая, что кусочек рыбы был совсем небольшим и вы приняли активированный уголь сразу же, то вероятность какого либо заражения крайне мала. Вы верно подумали, что во время беременности лучше не употреблять продукты не полностью термически обработанные и вовремя приняли решение. Все в порядке
Берегите себя 🤲🏼