Шум в ухе при ОРВИ

Здравствуйте! Заболела ОРВИ около 5 дней назад, были такие симптомы как осиплость голоса, насморк, кашель (то сухой, то выделением мокроты). Внезапно вечером сначала появилась заложенность уха, а затем появился шум в правом ухе, болей никаких нет, ухудшения слуха не заметила. Подскажите пожалуйста это пройдет после ОРВИ?

Отсутствуют
21 год
17 Сентября ·Просмотров: 40·Марина

Здравствуйте

Заложенность и шум в ухе в таких случаях чаще всего возможны на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо после перенесённого воспаления в носоглотке. Функция слуховой трубы в таких случаях действительно может нормализоваться самостоятельно после стихания воспаления в носоглотке, чтобы ускорить восстановление в таких случаях рекомендуют использовать противоотечные препараты в нос: сосудосуживающие например називин или рино стоп до 3 раз в день не более 5 дней, а также спрей в нос с Маметазоном: Назонекс или Дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день в течение не менее 2 недель. Также рекомендуют в таких случаях выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, надувать шарик носом с помощью устройства Отовент или Носодуй, а также рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить воду через трубочку, кушать яблоки, орехи, морковь, чтобы активировать мышцы мягкого нёба, приводящие в движение слуховые трубы

Уточните если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом -в ухе меняются ощущения? Как дышит нос, есть ли насморк на текущий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сейчас насморка нет, до этого брызгала РиноСтоп. При резком выдохе шум в ухе пропадает

Вероятнее всего исчезновение шума в таких случаях говорит в пользу нарушения функции слуховой трубы.

В таких случаях рекомендуют активно выполнять упражнения для слуховых труб с чистым и дышащим носом для нормализации давления в среднем ухе которое становится отрицательным -вакуумом при нарушении функции слуховой трубы

При сохранении проявлений в динамике в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача или сурдорога и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функционального состояния среднего и внутреннего уха.

Здравствуйте!

Описанные жалобы могут быть проявлениями дисфункции слуховой трубы. Дисфункция слуховой трубы чаще всего возникает на фоне отека носоглотки, вызванного течением ОРВИ. Т.к. устье слуховой трубы открывается именно в носоглотке.

В подобных ситуациях рекомендуют использование сосудосуживающих спреев (риностоп, снуп, отривин) по 1 впрыскиванию 3 раза в день не более 5 дней, затем через 10-15 минут используют спрей на основе мометазона (дезринит, назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день от 14 дней. Мометазон имеет накопительный эффект и начинает действовать к 7-10 дню от начала применения и не вызывает привыкания. Спрей следует распылять по направлению к крылу носа, т.е. левой рукой в правую половину носа и наоборот.

Также эффективны упражнения для слуховой трубы: проба Вальсальвы и Тойнби. Зажать нос и с закрытым ртом выдохнуть воздух. С закрытым ртом делать глотательные движения. Пить воду маленькими глотками. Самомассаж барабанной перепонки (нажимать на козелок).

В случае если жалобы усиливаются, то рекомендуют приема лор-врача с проведением тимпанометрии и аудиометрии.

Здравствуйте. Подобные симптомы со стороны уха появляются чаще в результате воспаления ив полости носа и носоглотки. Именно в носоглотке открывается слуховая труба, которая, регулирует давление в ухе. Воспаление в носоглотке приводит и к воспалению слуховой трубы. Это воспаление трубы может пройти и самостоятельно (тут важно заботиться о состоянии носа), или может оставаться долгое время или же воспаление может перейти в развитие среднего отита.
Подскажите пожалуйста, сейчас есть симптомы со стороны носа, какое-то отделяемое (если да то какого цвета )?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Отделяемое из носа со вчерашнего дня густое, такого желтовато-зелноватого цвета. До этого было не такое густое, прозрачное

А боли в области пазух носа (в том числе в области переносицы, лба), при наклоне головы вниз - нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нет, болей нет

В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
После туалета носа и применения препарата Мометазон, убедившись, что нос чист можно сделать самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, создавая вакуум в ухе. Как отрегулировать давление в среднем ухе.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.
В отсутствии положительного результата или ухудшения состояния рекомендует сдать клинический анализ крови сделать рентген пазух носа. Вполне возможно, нужен будет Антибиотик для лечения.

Здравствуйте.
Такие появления могут быть при дисфункции слуховой трубы, они могут пройти вместе с орви, а могут сохранятся длительно.
В подобных случаях рекомендуется очное осмотр лор для исключения серных масс, сенсоневральной тугоухости.

Добрый вечер

С учетом представленной информации вероятнее всего имеется дисфункция слуховой трубы(полость носа сообщается со средним ухом посредством слуховой(евстахиевой) трубы.При сохранении остаточного отёка слизистой оболочки полости носа отёк распространяется и на слуховую трубу,что приводит к нарушению её вентиляционной функции.В результате формируется отрицательное давление в барабанной полости,барабанная перепонка втягивается,что сопровождается ощущением дискомфорта)

В подобном случае рекомендуется использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 14 дней.
Если выделения из носа отсутствуют,рекомендуется выполнять гимнастику и пневмомассаж:закройте нос рукой и аккуратно продувайтесь в уши до появления ощущения лёгкого хлопка,затем приподнимайте ушную раковину сверху рукой 3–4 раза, чтобы кожа и барабанная перепонка вместе с ней слегка смещались.

Через 10 минут выполняйте пневмомассаж:указательным пальцем надавливайте на козелок,создавая давление. Процедуру следует выполнять 3 раза в день в течение 14 дней.