Консультация терапевта /

Отмена Метипрета — вопрос №455260

Доброго Времени Суток!при лечении ковидной пневмонии:маме назначили Метипрет;дозу снижали постепенно;сейчас пьёт по 2мг=1/2таблетки 10 дней;затем дозу по 1/4 таблетки ещё 4 дня и полная отмена;не будет ли синдрома отмены?

Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Для того, чтобы избежать синдром отмены, дозировку снижать надо постепенно. 1/2 таблетки заменить на 1/4 таблетки, а ту дозировку, что 1/4 тоже по возможности снизить до 1/8 (истереть таблетку в порошок и отмеривать 1/8 или даже меньше если нужно меньшую дозировку) на 2 дня, затем убрать. Еще через два дня убрать и оставшиеся 1/4 таким же образом. Для облегчения симптомов отмены и полного нивелирования можно подключить растительные фитогормоны, содержащиеся в растении Солодка (сироп, леденцы, либо отвар корневища делать самостоятельно) - заодно и лечебное действие при кашле, иммуномодулирующее и противовоспалительное и много других полезных свойств. И таким образом перейдете с синтетического гормона на растительный, который тоже потихоньку уберёте. Тогда переход будем максимально мягкий для надпочечников и организма в целом. Вам и маме желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита,нам назначили лонгидазу свечи ежедневно на 20 дней

Фармацевт, Клинический фармаколог
Светлана, Лонгидаза это ферментативное действие, с антиоксидантным, иммуномодулирующим и умеренно выраженным противовоспалительным действием. Гиалуронидаза (действующее вещество препарата) разрушает фиброзную (рубцовую) ткань, чтобы на месте воспаления образовывалась нормальная ткань, такая, как и была до воспаления. С уважением.
Клиент
Аэлита,как стали применять свечи лонгидаза:у мамы появилось небольшая осиплость голоса и немного покашливает в течении дня с отхождением мокроты;Ещё у нас после болезни:(плаксивость и чувство переживания за себя и своих близких)...
Фармацевт, Клинический фармаколог
У препарата Лонгидаза не описано таких побочных эффектов, как изменение настроения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием капсул Стрессовит: это пустырник, хмель, липа, магний, пиридоксин. По 1 капсуле в день в течение 3-4 недель. С уважением.
Клиент
Аэлита,за стрессовит отдельная благодарность вам!
(судя по описанию и действию составляющих:он нам очень подходит:так как когнитивные расстройства у мамы тоже присуствуют)
Его лучше начать после отмены метипрета и сочетается ли он с октолипеном в таблетках?
Пить его лучше на ночь или днём?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Сочетается и с гормоном и с тиоктовой кислотой (Октолипен), можно начинать принимать сейчас, тем более что липа обладает противовоспалительным и отхаркивающим действием, что в данной ситуации очень важно. Стрессовит можно пить на ночь если трудности с засыпанием, если же выражено беспокойство и раздражительность днем, то в дневное время. Здесь надо понять когда лучше в вашем конкретном случае. Принимать одну капсулу в день. С уважением.