Рекомендации по прививке от гриппа
Здравствуйте! Малышке 1 год 4 месяца. Пришли на очередную вакцинацию по календарю, и новый педиатр начала настаивать на прививке от гриппа. Я за это время впервые услышала от педиатра, что таким малышам делается прививка от гриппа . У нас новый педиатр, прежний врач даже не говорила о ней. Я Сказала, что подумаю, и покапоставили прививку только ту, что по календарю. Подскажите, пожалуйста насколько ребенку она необходима, я переживаю за последствия и возможные побочки. Так как однажды знакомым ставили прививки, они все равно тяжело переносили грипп. И реакция на саму прививку была сильная температура Посоветуйте , что мне делать Я не против прививок, только за Но почему-то именно от гриппа и для малыша вызывает сомнения
Здравствуйте, Дарья !
Вакцина от гриппа разрешена малышам с 6 месяцев . Сейчас самое оптимальное время для начала вакцинации , так как делают дважды с интервалом 28 дней и иммунитету нужно время, до начала подъема заболеваемости .
На практике вакцина Ультрик переносится детьми хорошо .
После любой прививки малыши могут заболеть , но переносят инфекцию в более легкой форме . Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Здравствуйте! Понимаю, что множество мифов вокруг этой прививки могут вызвать сомнения.
На самом деле, прививка это важна и нужна ежегодно, она каждый год подстраивается под вирус, который мутирует.
После любой прививки в первые трое суток можно отмечаться подъём температуры, это не побочная реакция, а нормальная, этого опасаться не стоит.
Прививка снижать заболеваемость на 40 – 60%, это очень много. Даже если ребёнок заболеет, это точно снизит тяжелые осложнения, которые могут доводить до лечения в стационаре и инвалидизации.
ребёнок, который болел тяжело гриппом, неизвестно как был болел без прививки вовсе.
Поэтому по возможности, пока сезон не начался, лучше привиться
Алина, добрый день! Спасибо за ответ! Просто удивило, что ранее никто про нее не говорил… удивила настойчивость одного лишь педиатра
Спасибо за ответ
К сожалению, не всегда у участковых есть время рассказать про нужные прививки по возрасту. Рада помочь, будьте здоровы!
Спасибо большое
Здравствуйте!
Сейчас начнется сезон гриппа и лучше перестраховаться. Пока самое оптимальное время для вакцинации от гриппа. Они предотвращают осложнения и если даже заболеть, то, как правило, заболевание переносится легче.
Данную прививку детям разрешено делать с 6 месяцев.
Как и от любой прививки, возможны поствакицнальные реакции, но бывает они не у всех. В целом прививка переносится хорошо.
Поствакцинальные реакции: Боль, покраснение, припухлость в месте инъекции. Небольшое повышение температуры может быть до 3х дней. Слабость, редко боль в мышцах и головная боль.
Эти реакции не означают, что ребенок заболел гриппом. Вакцина не содержит живого вируса и не может вызвать болезнь. Это нормальный ответ иммунной системы.
Пока сейчас самое оптимальное время, можно вакцинироваться.
Спасибо за ответ
Не переживайте, в данной прививки страшного ничего нет. Показана она с 6 месяцев. Рада помочь, не болейте!🌸🌸🌸
Здравствуйте!
В возрасте с 6 месяцев до 3х лет детям делают прививку от гриппа в 2 этапа небольшими дозами. Интервал межжу введениями 1 месяц.
Чаще всего детки переносят прививку хорошо, без поствакцинальной реакции.
Здравствуйте.
Вакцинация от гриппа детям с 6 месяцев рекомендована ВОЗ и нацкалендарем РФ. У детей до 2 лет грипп опасен осложнениями (пневмония, стеноз, отит), даже если протекает без высокой температуры.
Почему стоит привить:
- Риск тяжелого течения у малышей в разы выше, чем у взрослых.
- Вакцина не гарантирует 100% защиту от заражения, но надежно защищает от тяжелых форм и смерти. То, что знакомые болели после прививки, означает лишь то, что они встретили другой штамм или заболели ОРВИ, но не гриппом в тяжелой форме.
О побочных эффектах:
Лихорадка 1–2 дня ожидаемая нормальная иммунная реакция, она проходит самостоятельно и несравнима с рисками настоящего гриппа. Тяжелые реакции крайне редки.
Обсудите с педиатром выбор вакцины (для первого раза часто рекомендуют расщепленные/субъединичные) и подготовку. Прививать лучше в период отсутствия острых заболеваний. Ваш настрой за вакцинацию верен: для годовалого ребенка защита от гриппа так же важна, как и от кори или коклюша.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.