Увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте. В декабре 2025 переболела гриппом. И после нащупала у себя подчелюстной лимфоузел. На сегодняшний день он так и не спал. Держится. Была у стоматолога, проблем не видит, не его пациент. Пошла к Лору, потому что Очень часто болит горло и заложен нос. Выявили, что горло болит из за желудка(фгдс делала), а нос заложен из за искривления перегородки. Лор сказала, что лимфоузлы из за этого не могут воспаляться. Анализы крови тоже все в норме, сдавала 18 августа оак(прикрепила июньские результаты, они все примерно такие же, просто на руках нет свежей бумаги с результатами). В апреле проходила колоноскопию, все чисто. Кт грудной клетки-тоже без изменений. Узи брюшной полости-полипы и загиб желчного. Помогите, пожалуйста, найти причину лимфаденита. Вот на днях нащупала еще и в паху шишку. Страшно, что они не болят, и не уменьшаются уже на протяжении очень долгого времени. Что еще обследовать? Может ли быть рак крови? Или к какому врачу обратиться, если терапевт не знает в чем проблема, а лор и стоматолог отпинывают.

Тонзиллит, гастрит
32 года
17 Сентября ·Просмотров: 0·Диана, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по представленным вами данным можно предположить развитие реактивного лимфаденита как ответа на воспалительный процесс в организме. Лимфоузлы совсем не похожи на вторичные или злокачественно изменённые. Рекомендовано продолжить диагностический поиск у врача-терапевта.

Здравствуйте!

По заключению УЗИ лимфатических узлов данных за онкопатологию нет, не переживайте. Описанные лимфоузлы вероятно реактивной (воспалительной) природы. У всех лимфоузлов соблюден основной критерий их доброкачественности - длина короткой оси - она менее 15мм. Поэтому сомневаться в благополучии этих лимфатических узлов не стоит.

Для увеличения лимфоузлов данной области наиболее частая причина - это патология гортано-глотки, слизистой полости рта, зубов, вирусные инфекции. даже после комплексного и полноценного лечения лимфоузлы могут длительно (месяцами) оставаться прежних размеров, это абсолютно не опасно с онкологической точки зрения.

Поэтому ситуация не онкологического характера, за это не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ. Получается мне нужно к инфекционисту обратиться? Если терапевт уже не знает, что со мной . И короткая ось, это получается меньшая длина которая? Просто меня так сильно напугали узлом, который 32 мм. Но не сказали, короткая или длинная ось

Консультацию инфекциониста можно получить.
Да, короткая ось это наименьший размер, при этом длинная может быть и 3 и даже 4см, это не подозрительно с онкологической точки зрения

Принятый ответ

32мм это длинная ось и это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙏

Здравствуйте
Лимфаденит вообще неправомочен!!
Описаны нормальные по размерам лифоузлы
У всех описанных по УЗИ лимфоузлов соблюден ключевой критерий благополучия - короткая ось менее 15 мм
Поэтому каких-либо объективных поводов подозревать поражение лимфоузлов нет совершенно

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ. Короткая ось, это получается меньшая длина которая? Просто меня так сильно напугали узлом, который 32 мм. Но не сказали, короткая или длинная ось

Да, короткое озеро это наименьший размер
32 мм – это длинная ось, её размер клинической значимости не играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Здравствуйте. При оценке лимфоузлов на подозрительность в отношении онкопатологии оценивается поперечный размер л/у ( для шейных л/уне должен превышать 1 см), продольный размер не имеет никакого клинического значения, также оценивается сохранность кортико-медуллярной дифференцировки ( подозрительны л/ у с нарушеной дифференцировкой)- у вас она сохранна, и правильность формы л/у (круглые л/У подозрительны), у вас длина превышает поперечник. Исходя из этого всего и учитывая данные приложенных протоколов узи у Вас абсолютно нормальные лимфоузлы, нормальных размеров с позиции онкологии, формы и с сохранной дифференцировкой, поводов для переживаний не вижу. Увеличение л/у в длину говорит о реактивности л/у , т.е. увеличение в ответ на перенесенные инфекции и травмы, такие лимфоузлы медленно возвращаются в исходное состояние , часто и вовсе остаются всегда увеличенными в длину, в этом нет ничего опасно и искать причины абсолютно бессмысленно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Ого, спасибо большое. Очень неожиданный ответ, что искать причины бессмысленно.
Скорее всего так и сделаю, потому что я даже не могу прощупать самый большой лимфоузел 32 мм, если бы не узи, то и не узнала бы о нем.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного поражения лимфоузлов.. Описывают доброкачественные реактивные лимфоузлы. Об этом говорит их правильная форма и короткая ось менее 15 мм.. Небольшая реактивность может быть на фоне ранее перенесенного воспалительного процесса. Это мог быть грипп в 25 году, а могло увеличение произойти ещё раньше.
Чаще всего такое увеличение связано с выработкой иммунных клеток с которые боролись с воспалением.
Если вас сейчас ничего не беспокоит, то и искать какую либо причину увеличения именно этого лимфоузла не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое за ответ🙏🙏🙏