Пепельный дерматоз рамиреса
Ранее были поставлены диагнозы: очаговая склеродермия, Пьерини-Пазини, лишай. В итоге на консилиуме решили, что это пепельный дерматоз. Рассмотрели анализы и провели осмотр. Неразборчиво написано лечение. Прошу пояснить что написано в заключении и может быть скорректировать лечение. (Год серые пятна на пояснице и груди) Системная форма склеродермии исключена. Коагулограмма в норме. Грибы отсутствуют в соскобе.
Добрый день. Визуально нельзя исключить локализованную склеродермию. Хорошо,что системность исключена,ведь процесс может ограничиваться только кожей. Для подтверждения диагноза или его опровержения необходимо провести диагностическую биопсию кожи с последующим гистологическим исследованием. Это наиболее точный метод диагностики для установки диагноза. После установки диагноза уже можно подбирать лечение.
Помимо всего прочего ещё присутствуют кровавые волдыри на языке по линии смыкания зубов. Как будто-бы кружевной рисунок на слизистой, но я его не вижу. Скорее видно рамные капилляры на нижней части языка. Поэтому и решили, что это вариант красного плоского лишая - пепельный дерматоз. А не склеродермия. Пункцию никто делать не предлагал даже.
*красные капилляры
Если есть поражение слизистой оболочки,то можно думать о красном плоском лишае. Но может быть и буллезная форма склеродермии. Биопсия поможет определится
Здравствуйте. Изучила Ваш вопрос.
В заключении: диагноз: пепельный дерматоз (вариант пигментной формы Красного плоского лишая)
Объективно: на коже пигментные пятна округлой формы на местах давления кожи (поясница, грудь, боковые поверхности туловища). На слизистой полости рта ажурная папулезная сеть, мелкие папулезные высыпания.
Рекомендовано: местно тропические стероиды (мометазон 0,1% крем) 1 раз в сутки 2 недели
Успокоительный сбор 1 пакетик на ночь
Согласно систематическому обзору 2025 года, наиболее эффективным при данном диагнозе считается местный такролимус (такропик, протопик), однако учитывая частую резистентность к терапии лечение должно подбираться очно, мометазон так же применяется для лечения данного состояния.