Увеличены лимфоузлы
Добрый день! Обращалась недавно по вопросу ВПЧ. Обнаружился 16 тип. Очень страшно. Был один половой партнер 7 лет (оба девственники), расстались в этот Новый год, летом начались новые отношения, самого интима не было (проникновения), но был петтеринг и небольшой обмен жидкостями, быстро остановились, потому что практики без презерватива у меня никогда не было. На следующий день после этого у меня начался зуд. Дождавшись окончания месячных, сдала фемофлор и впч. В фемофлоре у меня в высоких титрах уреаплазма (ранее она уже была, но в титре 4.6 максимум). Впч у меня не было, но проявился 16 тип. После все этой информации я сдала жидккосную цитологию (результаты прикрепляю). И не так давно у меня увеличились лимфоузлы в паховой зоне один за другим, их видно, выпирают две шишечки и болят. Две недели назад была за границей в отпуске, был резкий перепад климата. Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по результат жидкостной цитологии, очень страшно. Врач сказал проверяться теперь нужно чаще. Контролировать впч. Теперь эти два увеличенных лимфоузла напугали еще больше, они могут быть последствием заражения Впч от нового молодого человека или это из за увеличения уреаплазмы (которая у меня была) Или вообще из за резкой смены климата.. Нового молодого человека отправила сдавать анализы на инфекции, он сдавал Андрофлор, Впч, ПЦР (результаты еще не пришли) Больше всего беспокоят теперь лимфоузлы, они болят только при прикосновении и пока не сдуваюся. Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше..места себе не нахожу. Еще была ранка на правой ноге, и в момент купания в море в отпуске был есть вероятность что что то занеслось (морская вода, песок, в бассейне я не плавала) Но я откину откинула версию с попаданием инфекции через кровь в правой ноге и увеличением лимфоузлов (тоже правая сторона) так как больше вероятность что это все таки иппп от нового молодого человека, верно? Очень страшно, жду ваших комментариев, спасибо.
Дарья, добрый день.
Если вместе с этим присутствует и зуд, то можно предполагать, что увеличение лимфоузлов может быть связано именно с активацией условно - патогенной флоры. С ВПЧ едва ли какая - то взаимосвязь здесь будет, конечно. Для элиминации уреаплазмы и стрептококка, обычно, рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Доксициклин + Клиндацин б пролонг, например.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
По поводу присутствия ВПЧ стоит не только регулярно сдавать мазок на онкоцитологию, но и выполнять кольпоскопию.
По поводу увеличения лимфоузлов рекомендуют, обычно, получить очную консультацию хирурга, выполнить УЗИ лимфоузлов.
Елена, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, молодому человеку сегодня пришел результат по впч, у него все отрицательное. У прошлого молодого человека впч был тоже отрицательный. Откуда у меня тогда мог появиться 16 тип. Может ли у кого то из них он не отображаться по каким либо причинам или быть в спящем состоянии? Откуда он появился в моем организме..спасибо
Возможно, что у мужчин он не отображается, ввиду малого количества.
Появление его в моем организме это исключительно от партнера? Другие варианты источников невозможны?
Принятый ответ
Обычно, ВПЧ попадает либо в родах от матери ребёнку, либо при половых актах