Сын 2 года. Нужны ли антибиотики?
Сыну 2.1. С вечера 11.09 заметила недомогание. 12го утром проснулся с температурой 37.6. Обычно температура за несколько дней спадает. Сегодня уже 6ой день. Температура держится. Была в среднем 37.5-38.3 туда сюда. Давала перед дневным сном Цевикон свечку , на ночь Нурофен сироп. Спадала до 37.3 примерно и поднималась. Ребенок активный все дни, играет, есть, прыгает. Если бы не градусник, я бы не заподозрила, что такая болячка. У него со 2.09 начались сопли прозрачные. Думала аллергия(у нас норма, по анализам только на кошку и молоко, но весь сезон на цветение реагирует) тут за пару дней до этого муж принес цветы домой, цветы выкинули, сопли остались. Но ничего не было больше. Потом вроде прошли. Потом как-то снова. Возвращаюсь к температуре. Были на осмотре у педиатра 14.09. Сказала, что ничего критичного, уши чистые, горло слегка красное, легкие чистые. Прописала на всякий случай в уши Опипакс, в нос Трамицендт по 3 раза в день ( я даю утро-вечер) Сдали кровь в тот же день. На этом основании врач сказала, что если за сутки температура не спадает, то начинаем антибиотик. Температура не спала. Назначила она Клацид 250мг/5мл 2 мл 2 раза в день 7 дней. Я была уверена, глядя на сына, что все будет ОК. Но не ок. Вчера 16.09 проснулся с 37.6. Потом вроде чуть спала. Ничего не давала на сон. Проснулся после дневного сна 38.7! Это максимум за этот период. Дала 5 мл Нурофена. Температура спала. В ночь уходил с 36.6. Ночью мерила 36.4. Утром 36.8. Потом до 37.3 поднялась. Ничего не давала жаропонижающее. Сама чуть спала до 36.8. Сейчас 37.6. Антибиотик купила еще вчера. Давать боюсь. Весь первый год очень мучилась с кишечником. Очень не хочу побочек. Сегодня сдали мочу и кровь. Мочу как по мне чистая. Я все анализы приложу. Кровь сегодняшняя пока не готова. Соплёй уже нет, кашля не было и нет. Если нужно- вес 11 кг(за последние пол года не набрали, с набором веса сложно, хоть и ест хорошо, наблюдаемся у аллерголога, она говорит, что организм вечно болется с аллергией, ему некогда набирать вес, не скажу, что мы жестно блюдим диету), рост 87см Обычная температура 36.8 по моим наблюдениям Прошу посмотреть анализы, назначение врача и подсказать что делать? Я вся извелась. Есть ли основания для антибиотика? Дополню, что я болею. Врач сказал орви. Но 4 дня ингавирина и ухода за горлом эффекта не дали. Температуры почти нет. Но голова тяжелая. Очень болят ноги. И горло. Я вижу налёт белый. Но врач сказала всё норм. Добавила сегодняшний анализ крови
Здравствуйте! В подобной ситуации важно оценить свежий результат анализа крови для решения вопроса о дальнейшей тактике. На основании предоставленной информации красных флагов не выявляется, в таких ситуациях антибиотик без веских оснований не назначается, исключительно длительность температуры показанием не считается.
В предоставленном анализе крови наблюдаются признаки анемии средней степени тяжести, в подобных ситуациях назначают контроль с дополнительным исследованием ферритина и с-реактивного белка с последующим решением о необходимости приема препарат железа или дообследования на другие виды анемий. При этом иногда гемоглобин может снижаться на фоне инфекций.
Добрый день!
Судя по описанию и приложенным анализам крови, у ребёнка нельзя исключить вирусную инфекцию. Некоторые вирусы действительно дают затяжное течение температуры - например, аденовирус, коронавирус, энтеровирус. Для них характерна волнообразность: температура то падает, то повышается, возможно появление заложенности носа, конъюнктивита или боли в горле. Это укладывается в их картину.
Важно осмотреть уши ребёнка, чтобы исключить гнойный отит. Отипакс - не лечебные капли, а средство для снижения воспаления. Если инфекция в ушах есть, антибиотик может быть показан, так как отит не всегда отражается в анализах крови.
В моче отклонений нет.
Обращает на себя внимание низкий гемоглобин в обоих анализах крови. На фоне вирусной инфекции он действительно может снижаться, но через 10–14 дней после выздоровления рекомендуется пересдать общий анализ крови и ферритин, чтобы уточнить состояние ребёнка (так как снижение значимое и не совсем типичное для вирусной инфекции)
В таком случае может быть оптимальна тактика наблюдения (после осмотра ЛОРа)
Здравствуйте.
По анализам картина вирусная. Клацид при таких показателях не обоснован. Однако лихорадка на 6-й день требует исключения бактериальных осложнений, которые развиваются вторично.
Что делать сейчас:
1. Дождаться сегодняшних анализов крови и мочи. Если лейкоциты, нейтрофилы не выросли, СРБ в норме, моча чистая - антибиотик не нужен.
Продолжать симптоматическую терапию.
2. Повторный осмотр ЛОРа с отоскопией (не просто уши чистые, а оценка барабанной перепонки). Отит может протекать без боли у детей этого возраста.
3. Контроль мочи: если в общем анализе есть лейкоцитурия/бактериурия сдать посев мочи до антибиотика. ИМП частая причина длительной лихорадки без катаральных симптомов.
4. УЗИ почек и мочевого пузыря при отсутствии улучшений завтра, чтобы исключить пиелонефрит, аномалии.
По вашему состоянию: белый налёт + боль в горле + отсутствие эффекта от ингавирина требуют мазка из зева на стрептококк (экспресс-тест или посев). Вирусная ангина так не болит. При положительном результате вам тоже нужен антибиотик, но другой (амоксициллин), а не кларитромицин.
Антибиотик ребёнку начинать только при подтверждённом бактериальном очаге по результатам сегодняшних анализов и повторного осмотра. Активность ребёнка между подъёмами температуры хороший прогностический признак.
Гемоглобин 89, эритроциты 3,6 гематокрит 28 это анемии, в условиях дефицита кислорода иммунитету сложно бороться - первым делом рекомендую дообследование на Ферритин, в12,в9, медь и уже сейчас не дожидаясь результата (дефицит очевиден) начинать прием препаратов железа и по результату добавить при необходимости Фолат и кобаламин и медь
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Татьяна, здравствуйте!
По обоим приложенным анализам крови обычно считают, что признаков выраженного воспаления, бактериального процесса нет, подобным образом может протекать вирусная инфекция, антибиотики в таких случаях обычно не используют.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют повторный очный осмотр Лора для исключения отита