Проблема с ЖКТ

Здравствуйте, мне 47 лет, диабет 1тип с 14 лет. Осложнений нет. Диету не соблюдаю, питаюсь как все. Ставили эрозивный изофагит лет 15 назад. Купировал. Повышенную кислотность решаю иногда нольпазой. Есть хронический тонзиллит. В отпуске уже более недели назад злоупотребил диетой, было и жирные блюда, пиво и кольмары, которые по вкусу мне не понравились, во вкусе было что-то не так, но и то, что испорченные, я не почувствовал и доел. После этого началась диарея без боли в жкт. Спустя двое суток почувствовал себя хуже:слабость,холодный пот, диарея без боли в жкт. Это продлилось два дня. Потом осталась температура 37,3-37,5,которая понимается после завтрака и до ночи(перед завтраком нет), жидкий стул один раз в день после завтрака без следов крови. После завтрака тошнота, тяжесть на желудке до 15часов. Потом ужин. Аппетит есть. Принимаю креон, энтерол, энтерофурил уже5 дней. Был у гастроэнтеролога на приёме :пока ставит хронический паренхиматозный панкреатит с экзокринной и эндокринной недостаточностью, обострение. Прошёл УЗИ ОБП-эхографических признаков паталогии осмотренных органов не выявлено. Всё в норме. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Боли в ЖКТ не беспокоят.

Сахарный диабет, 1тип
47 лет
Вчера в 18:40·Просмотров: 41·Андрей

Здравствуйте, Андрей
по описанию ситуации больше похоже все-таки на токсикоинфекцию (кишечная инфекция),кроме того, Вы отметили странный привкус кальмаров, возможно они и спровоцировали, так же в сторону кишечной инфекции указывают диарея, рвота, повышение температуры, астенический синдром.
В таких ситуациях рекомендуют:
- Соблюдение достаточного питьевого режима
-Энтерол продолжить по 1-2 капс 2 р в день до еды 14 дней
-при тошноте - мотилиум по 1 таб 3 р в день до еды 7-10 дней
-Энтерофурил завершить ( курс суммарный 7 дней)
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
- Если симптомы сохраняются рекомендуется сдача анализов
-клинический анализ крови
-биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза креатинин СРБ)
-ПЦР кала на ОКИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Полина, я ещё очень мнительный человек,накручиваю себя боюсь самаго страшного. Но следов крови нет и боли тоже нет. А от алкоголя может это быть? 100г. на ужин...

Понимаю Вас, но по описанию симптомов я не вижу чего-то настораживающего, больше похоже на кишечную инфекцию, и да, алкоголь тоже может спровоцировать дополнительно нарушение со стороны ЖКТ так как влияет на моторику, перистальтику

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте !
Вероятнее всего, ухудшение состояния связано с перенесенной острой кишечной инфекцией. Сохраняющиеся жидкий стул 1 раз в день и тошнота после еды могут быть проявлениями постинфекционного нарушения моторики ЖКТ.
Для подтверждения именно внешнесекреторной недостаточности поджелудочной одной УЗИ недостаточно. Информативнее оценить фекальную эластазу-1.
В подобных ситуациях рекомендуют:
> Придерживаться достаточночного питьевого режима 1,5-2л в сутки
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов. При отсутствии диареи не принимают.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
> Жаропонижающие при температуре выше 38,5, парацетамол 10-15мг на кг веса каждые 6-8 часов
Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.
При сохранении симптомов и ухудшении необходимо очно обратиться к врачу, может понадобиться обследование включающее: общий анализ крови, СРБ, электролиты, посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции, кал на токсины Clostridioides difficile.

Здравствуйте ,Андрей

Можно предположить по описанию острый инфекционный гастроэнтероколит (после кальмаров , вероятна бактериальная токсикоинфекция), которая перешла в затяжную фазу с постинфекционным нарушением моторики
Панкреатит нельзя поставить по узи , его можно исключать с помощью анализов эластазы кала 1
Но настораживает что есть температура , рекомендуется сдать оак , кал на кишечные инфекции ,кал на токсины клостридий ,панкреатическая амилаза , липаза ,аст, Алт , билирубин общий , кальпротектин кала , оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, Мария,я очень мнительный человек и накручиваю себя! Боюсь самаго страшного... Но следов крови нет боли тоже...

По описанию
Данных за что то страшное нет 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, спасибо

Андрей, добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
Данных за развитие панкреатита по описанию и результатам обследования нет.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины описанной проблемы:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Кал на ОКИ методом ПЦР.
3. Кал на панкреатическую эластазу (сдают строго оформленный кал).
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье около 2х литров воды в сутки.
2. Для снижения тошноты/тяжести в желудке назначают препараты из группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7-14 дней.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день 2-3 дня или до купирования диареи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать