Что вас беспокоит?
Принять ли антибиотики в моем случае
Здравствуйте ! Стараюсь не заниматься самолечением и антибиотики уже больше двух лет не пила, так как сильно не заболевала. За иммунитетом слежу. Проснулась сегодня и с утра боль в горле, много налета белого и лихорадка, ломота в теле. Градусник показывал не больше 37.2 но я не верю ему уже, он сегодня и 36 показывал когда меня всю ломало и жар был. Но ориентир такой примерно. Градусник электронный просто… Дело в том, что я нахожусь в Малайзии сейчас и есть вариант пойти в клинику завтра с утра, но мне так плохо(( даже уснуть не могу. У нас час ночи. И я думаю стоит ли выпить антибиотики (привезла из России Амоксиклав) . Меня парень отговаривает, говорит, может это вирусная история, лучше подожди, ведь первый день только. А я по ощущениям уже не знаю куда деться, да и давно такого не было. Единственное у меня несколько месяцев назад были пробки желтоватые на гландах, но это всегда было без температуры и проходило само собой. Именно слева. И немного совсем. Сейчас налет выглядит по-другому. Будто более белый или сероватый даже и его слишком много. Помогите, дорогие врачи 🥹
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый день.
Прикрепите фото горла по возможности.
В похожих случаях рекомендуют сделать стрептатест (если есть возможность). При положительном результате необходимо применение антибактериальных препаратов из группы защищенных пенициллинов такого как Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д не менее 10 дней.
Дополнительно рекомендуют применение местных противовоспалительных препаратов таких как Бензидамин/Гексэтидин по 1 дозе 5 р/д 7 дней.
Здравствуйте, благодарю за ответ! Прислушалась к Вашему совету и не стала пить антибиотик наугад. Только добралась до клиники и жду свою очередь. Спрошу как раз про этот тест. Спасибо 🙏🏻
Здравствуйте!
В подобных случаях действительно нельзя исключить течение вирусной инфекции , но также нельзя и исключить стрептококковый тонзиллит
Блль в горле и налет возникают из-за притока иммунных клеточек к лимфоидной ткани миндалин . Белый / сероватый налет - это скопление погибших лейкоцитов
Прошлые пробки - это чаще всего остатки пищи , а налет сейчас - это результат острого процесса
❗️Наличие налета на миндалинах не = необходимости приема антибиотиков. Около 70-80% подобных состояний вызваны вирусами - аденовирус, вирус Эпштейна - Барр, энтеровирусы
Даже если это бактериальный процесс , отсрочка начала антибиотика на 24-48 часов до проведения стрептатеста нисколько не увеличивает риск осложнений
⚪️ Обильное теплое питье не менее 30мл/кг веса , это важно, так как с жидкостью вирусные частицы выходят быстрее
⚪️ При болях в горле можно использовать Стрепсилс с Флурбипрофеном , Граммидин Нео по таблетке не чаще, чем 4 раз в день (нужно часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла , будет возникать кашель и боль)
⚪️ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2 раза / день . Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие ( при сильной болезненности горла)
⚪️ При повышении температуры ломоте Ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день ( принимать после еды)
Может быть в аптеках там продается стрептатест? Нет ли насморка , кашля?
Здравствуйте, вирус Эпштейна бар исключен, переболела им давно еще в начальной школе.
Есть еще как минимум аденовирус , энтеровирусы. Есть ли кашель и насморк ?
Я вот не уверена просто насколько грамотно тут подойдут к этому ворочу в клинике и действительно ли сделают этот тест🥲
Стрептатест в аптеках продается?
Насморк, кашель отсутствуют
Вот надо будет смотреть в аптеке, наверное, да. Точно не знаю
Есть шкала МакАйзека для оценки стрептококковой инфекции , каждый пункт дает 1 балл :
- температура тела выше 38
- отечность и покраснение миндалин, налеты на миндалинах или задней стенке глотки
- отсутствие кашля и других катаральных явлений - насморк, общее недомогание ( то есть этого нет - 1 балл)
- переднешейный и/или подчелюстной лимфаденит ( то есть увеличенные и болезненные лимфоузлы)
Сколько у Вас баллов получается +-?
Только что смерила температуру, показал 38.7 показывает. Красное горло очень и гланда опухла левая особенно.. много налета. По-моему справа появляется тоже. Лимыоущлв вроде увеличены да. У меня гланда увеличена, не понятно,
Оы извините не в баллах
Ой
Личго я насчитала уже 3-4 минимум , верно? У Вас также получается?
Мне парацетамол не помогает сбить температуру. Только неровен а он закончился 🥲
Только нурофен*
Да правильно
Интерпретируем :
0 баллов - вероятность низкая , антибиотики не нужны
1 балл - вероятность невысокая . Можно ограничиться наблюдением
2 балла - вероятность умеренная . Целесообразно посмотреть экспресс-тест , по его результатам принимать решение об антибиотиках
3 балла - вероятность уже выше . В ряде случаев могут принять решение о назначении антибиотиков, опираясь на клинику
4 балла - вероятность очень высокая. В такой ситуации антибиотики часто назначают эмпирически без анализов
В целом , можно подождать до приема , ничего страшного не случится. Если там возьмут тест или у Вас получится пройти тест - замечательно, это было бы максимально правильнее
Смущает такая высокая температура, которая не сбивается парацетамолом..
В первые дни болезни - это норма
Это не опасно? 😢
Принятый ответ
Нет конечно 🩷
Спасибо большое за развернутый ответ. Прислушалась к Вашему совету и не стала принимать Амоксиклав. Парацетамол так и не помог снизить температуру. До сих пор держится 38… но я уже пришла в клинику и жду свою очередь. Благодарю 🙏🏻💖
Принятый ответ
Нелли, здравствуйте!
По описанию действительно сейчас, среди ночи, пить Амоксиклав категорически НЕЛЬЗЯ.
В таких случаях действительно стоит дотерпеть до утра и пойти в клинику в Малайзии. Прием антибиотика наугад в первый же день болезни не принесет облегчения, но может быть смертельно опасен из-за одной конкретной вирусной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать только пока симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Врач в поликлинике скорее всего возьмет мазок из зева на стрептококк и далее уже решит нужен ли антибиотик вообще.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Прислушалась к Вашему совету и не стала принимать Амоксиклав. Почему-то парацетамол не помог за ночь снизить температуру совсем. Была 38.7 примерно. И до сих пор такая же. Только добралась до клиники сейчас вот. Спрошу про тест. Спасибо!
Принятый ответ
Нелли,здравствуйте
По описанию больше всего похоже на острый тонзиллофарингит: чаще всего это вирусная инфекция, но сочетание выраженной боли в горле, обильного бело-серого налёта, ломоты и температуры также бывает при стрептококковой ангине.
Налёт сам по себе не позволяет отличить вирус от стрептококка.
При стрептококке бактерии вызывают воспаление миндалин и образование гнойного экссудата, поэтому миндалины становятся отёчными и покрываются белыми участками. Прежние «пробки» без температуры, скорее всего, были обычными казеозными массами в криптах миндалин и не обязательно связаны с нынешним состоянием.
В подобном случае обычно рекомендуется не начинать Амоксиклав вслепую в первую ночь: в первый день по внешнему виду надёжно определить причину нельзя, а антибиотик при вирусе не ускорит выздоровление и может вызвать диарею, аллергию и другие нежелательные эффекты. Если есть возможность, утром оптимально сделать экспресс-тест на стрептококк или мазок из горла.
Чтобы пережить ночь, при сильной боли/слабости обычно рекомендуется парацетамол 500-1000 мг каждые 6-8 часов (максимум 3000 мг/сут) или ибупрофен 200-400 мг каждые 6-8 часов после еды (максимум 1200 мг/сут без назначения врача), если у вас нет противопоказаний. Пейте небольшими порциями, можно тёплое питьё, полоскание обычным солевым раствором. Налёт не сдирайте.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Здравствуйте, спасибо Вам большое за развернутый ответ. Сейчас только добралась до клиники, жду свою очередь. Амоксиклав по вашему совету не стала принимать. И Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Амоксиклав сейчас принимать нельзя. Белый налёт + лихорадка в первый день это может быть как бактериальный тонзиллит (стрептококк), так и вирусная ангина (мононуклеоз, аденовирус) или даже грибковая инфекция.
При мононуклеозе амоксициллин вызывает тяжёлую сыпь. Антибиотик без подтверждения стрептококка (экспресс-тест/мазок) бесполезен и опасен.
Что делать ночью:
1. Ибупрофен 400 мг или Парацетамол 500–1000 мг для снижения боли и ломоты.
2. Полоскания тёплым солевым раствором, обильное питьё.
3. Электронный градусник часто занижает при ознобе, ориентируйтесь на самочувствие.
Утром - обязательно в клинику. В Малайзии делают экспресс-тест на стрептококк за 10 минут. Только при положительном результате нужен антибиотик. Терпеть до утра безопасно, если нет затруднённого дыхания или невозможности глотать слюну (тогда скорая немедленно).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Благодарю Вас за развернутый ответ. Дело в том, что вирусом Эпштейна Барр я переболела еще в 5-ом классе. Так что, этот вариант исключаем. Но я уже добралась до клиники, жду свою очередь. Буду спрашивать про тест 🙌🏻 спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 19:2715 ответов
- Вчера в 18:506 ответов
- Вчера в 18:4818 ответов
- Вчера в 18:418 ответов
- Вчера в 18:1417 ответов
- Вчера в 18:1019 ответов
- Вчера в 17:505 ответов
- Вчера в 17:498 ответов
- Вчера в 17:4610 ответов
- Вчера в 17:2319 ответов