Грандаксин и флуоксетин

Здравствуйте. Беспокоит тревожность ,Депрессивные состояния ,плаксивость ,раздражительность. Диагноз -депресивный эпизод ,паническое расстройство. Мне 32 года ,женщина. Хронических заболеваний нет. Врач приписал флуоксетин 5 месяцев принимать и 1 месяц грандаксин .Грандаксин обязательно принимать ? Как оно действует вместе на организм?И как еще эффективно побороть эту болезнь и улучшить качество жизни? Спорт ,увлечения?

Нет
32 года
17 Сентября ·Просмотров: 57·Елена, Симферополь

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению :
Грандаксин препарат не обязательный, дополнительный, обладает противотревожным эффектом, используется обычно в комбинации с антидепрессантами на первые пару недель адаптации к ад, пока ожидается эффект или же для снижения побочных эффектов адаптации к ад в виде усиления тревоги
Согласно данным лекарственного взаимодействия совместно могут быть использованы
Важно частью лечения является психотерапия по методу кпт, так результат будет быстрее и более стойкий.
Спорт, хобби-по самочувствию.

Принятый ответ

Здравствуйте. Грандаксин часто назначается в качестве прикрытия на старте терапии, так как в первые недели приема антидепрессанта возможно временное усиление тревожности, плаксивости и раздражительности, но его прием не является строго обязательным, если ваше текущее состояние остается терпимым и вы чувствуете в себе силы справиться с симптомами без дополнительного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Флуоксетин может усиливать тревожность и раздражительность, в такой ситуации грандаксин назначается как прикрытие, чтобы сгладить побочные эффекты флуоксетина. Флуоксетин чаще всего хорошо переносится и не требует прикрытия, за исключением случаев, когда активируется тревога и возникают нарушения сна. Спорт и увлечения важны, но главное чтобы были силы и желание ими заниматься, при депрессии этого может быть сложно, но на фоне лечения состояние должно стабилизироваться, вернутся силы и интересы.

Принятый ответ

Здравствуйте!грандаксин это противотревожный препарат и часто используется как прикрытие на заходе на АД,так как в первую неделю может усиливаться тревога,депрессия и это в пределах норма так как происходит адаптация организма к препарату. Когда раскроется препарат то состояние улучшится. Для усиления эффекта можно пройти КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Дело в том, что антидепрессанты начинают полноценно работать не сразу, а через 2–4 недели от начала приема. В самые первые недели организм только адаптируется к препарату, и у некоторых людей возможно временное небольшое усиление тревоги или беспокойства. Грандаксин назначают на этот первый месяц именно для того, чтобы «прикрыть» вас от этого дискомфорта, сделать старт терапии мягким и комфортным.

Наибольшая эффективность достигается при сочетании лечения с изменением образа жизни. Золотым стандартом при паническом расстройстве и депрессии является когнитивно-поведенческая терапия. Спорт- это сильный природный антидепрессант. Однако при паническом расстройстве важно подходить к этому с умом,интенсивные нагрузки, вызывающие сильное сердцебиение и одышку, могут поначалу ошибочно восприниматься мозгом как паническая атака. Начинайте с мягких, умеренных аэробных нагрузок.

Здравствуйте!
Грандаксин,не является обязательным препаратом для всех.
Назначают его на первое время, чтоб уменьшить тревогу,при работе флуоксетина.
По вашему самочувствию оценят необходимость в нем.

Основное лечение в вашей схеме-флуоксетин.Из немедикаментозного я бы обязательно добавила психотерапию, особенно КПТ при панических атаках.
Также важен : регулярный сон,прогулки ,умеренная физическая активность и постепенное возвращение к привычным делам и увлечениям.