Депрессия после операции
Здравствуйте. Месяц назад была операция на почку, с осложнениями. Через две недели, узнаю что подозревается рак шейки матки. Все осознаю. Но депрессивное состояние меня не покидает.. это пройдет? Или нужно обратиться к специалисту офлайн? Как мне справиться? Ощущение тревоги, пустоты, «лень», хочется плакать но не получается. Заставляю себя что либо делать, даже вставать с кровати.
Добрый день. Сочувствую вам, что вы испытываете сейчас такое состояние. В вашей ситуации, рекомендую терапию с психологом/ психотерапевтом в технике КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия). Высока вероятность, что можно справиться без препаратов.
Вы можете заниматься онлайн, на эффективность это не влияет! Здоровья, вам!
Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Ваше состояние абсолютно объяснимо: физическое истощение после операции, столкновение с угрозой серьезного диагноза и неопределенность создают огромную эмоциональную нагрузку. Чувства опустошенности, апатии, подавленности в такой ситуации естественны — это реакция психики на предельный стресс.
Да, это может пройти со временем, но рекомендую обратиться к специалисту (психотерапевту/клиническому психологу). В данный момент одинаково эффективны как оффлайн, так и онлайн формат работы.
Депрессивные эпизоды, особенно на фоне соматических заболеваний, часто требуют профессиональной поддержки: важно исключить клиническую депрессию, адаптироваться к изменениям, научиться проживать эмоции безопасно.
Пока есть силы:
1. Не форсируйте активность. Даже минимальные действия (умыться, выпить воды) — уже победа.
2. Позвольте себе плакать, если хочется — слёзы снимают напряжение. Если не получается — попробуйте выразить чувства через письмо/рисунок.
3. Ограничьте требования к себе. Сейчас важен отдых, а не продуктивность.
Важно проверить, не связана ли апатия с постоперационной астенией или анемией — обсудите это с лечащим врачом.
Вы не обязаны справляться в одиночку. Обращение за помощью — признак заботы о себе, а не слабости. Если ресурса искать специалиста нет — попросите близких поддержать в этом.
Вы уже проявляете огромную силу, продолжая действовать вопреки состоянию. Это не будет длиться вечно — с поддержкой станет легче. Берегите себя. 🙏
Я благодарна вам, за развернутый ответ. Действительно , я осознаю происходящее, и каждое действие для меня маленькая победа. Например: утром проснулась-умылась, улыбнулась себе в зеркало. Мысленно хвалю себя. Ну вот , сегодня мы в хорошем настроении. Молодец.
Приготовила себе чай- мм какая радость, для себя,выпить его в одиночестве.
Тут скорее еще обострилось состояние усталости ( возможно депрессии), эффект снежного кома.
Я мама 5 детей,4 кровных.
У психотерапевта была на приеме, мне это далось очень тяжело. Потому , что за один сеанс она с меня вытащила почти все детские травмы вперемешку с настоящим.
Эффекта помощи не получила, только ухудшилось состояние ( будто заново пережила, приехала домой как в тумане).
Поэтому предпочитаю справляться самостоятельно, много изучаю .
Исходя из былого опыта, пережития стресса, а его было много. Такого морального состояния не возникало.
У меня нет суицидальных мыслей, но есть необьяснимая пустота.
Мой вопрос только в том. Правильно ли проводить самоанализ, словно раскаладывая мысли по полочкам? Или все же настоятельно идти к специалистам?
И такой вопрос, может ли быть такое ,как последствия наркотических препаратов? ( общий наркоз, морфий, промедол)
Вы проделываете огромную работу, находя силы замечать маленькие победы — это ценный навык в борьбе с апатией.
Самоанализ может быть полезен, но с осторожностью. Структурирование мыслей помогает снизить тревогу, однако погружение в травмы без "контейнера" для эмоций (который создаёт терапевт) часто усиливает симптоматику. Если рефлексируете — фиксируйте мысли письменно, но ограничивайте время(15-20 минут/день), завершая практику действием («якорь» в реальности: чай, прогулка).
К специалистам — идти, но иначе. Ваш опыт с психотерапевтом объясним: экстренное вскрытие травм без предварительной стабилизации опасно. Ищите клинического психолога/психотерапевта с акцентом на когнитивно-поведенческую терапию (КБТ) или схема-терапию — эти методы фокусируются на текущих состояниях, а не погружении в прошлое. Первые сессии должны быть направлены на снижение напряжения, а не анализ детских травм.
Наркоз, опиоиды (морфин, промедол) могут влиять на эмоциональный фон: вызывать апатию, дисфорию, когнитивную «затуманенность». Эти эффекты обычно проходят за 2-4 недели, но обязательно сообщите о пустоте/усталости лечащему врачу— требуется исключить биохимические причины (гормональный сбой, анемию).
Важно:
— Если самоанализ даёт ощущение контроля — продолжайте, но добавляйте телесные практики (дыхание 4-7-8, контрастный душ) для выхода из «цикла мыслей».
— Даже 1 консультация психотерапевта в месяц для «настройки» стратегии может стать опорой.
— Пустота часто связана с выгоранием. Как мама 5 детей, вы годами отдавали ресурс другим — позвольте себе гнев, печаль о невозможности восполнить его сразу.
Вы не обязаны терпеть боль молча. Даже минимальная профессиональная поддержка сейчас — не слабость, а способ восстановить силы для семьи и себя. Вы делаете невероятно много — помните, что заслуживаете помощи.
Благодарю! Поняла! 🤗
Была рада Вам помочь 🌹